+2.12
Рейтинг
4.56
Сила

Эмил

Прошли выборы Президента Российской Федерации..

Прошли выборы Президента Российской Федерации, как думало прогрессивное большинство победу с большим перевесом одержал Владимир Владимирович Путин за сим поздравляю с победой и большой кукиш западу.

Выборы Президента Россиии

Сегодня 04 марта 2012 года пройдут выборы Президента России. С начала выборной гонки западные страны опять в унисон запели, что мол Путин В.В. не должен баллотироваться в Президенты, типа это не демократично и всякое такое. Им не нужна сильная Россия, им нужна слабая Россия! Чтобы грабить ее богатства. Диктовать свои условия. Россияне сделайте правильный выбор в пользу процветания, а не в пользу разрушения, Ливия, Египет сделала свой выбор — смотрите, что с ними происходит.

Эксперты неоднозначно восприняли инициативу парламентариев

Эксперты неоднозначно восприняли инициативу парламентариев
Депутат из стана социалистов Гульнара Жамгырчиева предлагает присвоить безымянной горе в Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области звание героев апрельской революции. Данную инициативу представительница фракции «Ата Мекен» озвучила в ходе сегодняшнего заседания парламента.
По словам народной избранницы, «присвоение пику имени героев апрельской революции должно стать примером для властей, чтобы они не повторяли ошибок своих предшественников».
Однако, думается, что мысль о горном пике, названном в честь погибших революционеров, навряд ли сможет остановить плеяду чиновников, если они уже «что-то задумали» в своих корыстных целях. Что же об указанной инициативе парламентариев думаю эксперты?
– Безусловно, Роза Отунбаева не без заслуги экс-руководителя ее аппарата Эмильбека Каптагаева начеканила значки героев апрельской революции почти всем без разбору,– сказал «Вестям» отечественный политолог Токтогул Какчекеев.– Однако, среди них однозначно имеется множество настоящих героев, отдавших свои жизни во имя свержения ненавистного режима Бакиева. Эти герои, несомненно, заслуживают того, чтобы в их честь была названа одна из горных вершин. Необходимо отдать дань историческому факту, который произошел 7 апреля.
Менее одобрительно на счет озвученного в Жогорку Кенеше предложения высказался экс- секретарь Совета безопасности Мирослав Ниязов.
– Нынешний парламент уже начинает раздражать своими неоправданными инициативами,– говорит «Вестям» генерал-майор КГБ Мирослав Ниязов. – Я не могу серьезно относиться к этому множеству непонятных предложений в стенах законодательного органа. Считаю, что присваивать горным вершинам имена в честь героев апрельской революции преждевременно. Нам всем необходимо, наконец, определиться, — за что мы боремся? За количество героев, коих государство наплодило бесчисленное множество, или за качество жизни? Следует понимать, что революционные процессы, начавшиеся еще в марте 2005 года, продолжаются и по сей день. Никто не может гарантировать, что весной не повторятся потрясения. Тогда страна будет иметь уже других героев. В итоге республика будет состоять из одних сплошных героев. Конечно, нельзя умолять заслуги тех, кто пожертвовал собой 7 апреля. Однако, пора уже думать о более насущных проблемах и путях развития государства. Сегодняшний уровень жизни людей падает до рекордно низких показателей.
Алан Сагимбаев

А чем они заслужили, что-бы их именами назвали вершины гор-да ничем? Да только отбросили страну на 20 лет в развитии.

Декларация о государственной независимости Кыргызской Республики!!

ДЕКЛАРАЦИЯ

О государственной независимости Кыргызской Республики

Верховный Совет Республики Кыргызстан, исходя из принятой 15 декабря 1990 года «Декларации о государственном суверенитете Республики Кыргызстан» и руководствуясь Конституцией (Основным Законом) Республики Кыргызстан:

1. Объявляет Республику Кыргызстан независимым, суверенным
демократическим государством.

2. Территория Республики Кыргызстан является целостной и не-
делимой, на ней действует только Конституция Республики Кыр-
гызстан.

3. Республика Кыргызстан подчеркивает свою приверженность к
общепризнанным принципам международного права, руководствуется
принципами дружбы и сотрудничества между народами, будет неуклонно
соблюдать принятые на себя обязательства, не допуская конфронтации
в международных, межнациональных отношениях, и выступает за заклю-
чение нового «Союзного Договора» суверенных государств, на равных
основаниях.

4. Призывает парламенты союзных республик, страны мирового
сообщества признать независимость Республики Кыргызстан.

5. Поручает Президенту Республики Кыргызстан и Президиуму
Верховного Совета Республики Кыргызстан образовать комиссию из
числа народных депутатов, ученых, специалистов для квалифицирован-
ной и оперативной подготовки мер (включая проекты договоров),
обеспечивающих экономическую и политическую независимость Респуб-
лики Кыргызстан, и внести на рассмотрение очередной сессии Верхов-
ного Совета Республики Кыргызстан.

Верховный Совет Республики Кыргызстан призывает народ Респуб-
лики Кыргызстан объединиться на основе данной Декларации во имя
превращения нашего государства в подлинно суверенное и правовое
государство.

Верховный Совет Республики Кыргызстан.
Бишкек. 31 августа 1991 года.

Вот этот человек, который хочет изменить символику КР

Депутат А.Маматалиев: Мы планируем, что новый президент принесет присягу уже с новым флагом (интервью)
05-09-2011
11:41

Бишкек (АКИpress) — Председатель парламентской комиссии по изменению государственных символов, депутат от фракции «Ар-Намыс» Абдырахман Маматалиев ответил на вопросы АКИpress.

— В чем причина вашей инициативы изменения государственных символов?

— Во-первых, это не моя инициатива. С первых дней было много обращений в адрес Жогорку Кенеша, очень много статей и публикаций в прессе по поводу того, что флаг Кыргызской Республики в общем-то был принят не совсем правильно. Были десятки, сотни обращений в адрес Жогорку Кенеша во время прошлогодней выборной кампании – изменить цвет государственного флага, пересмотреть некоторые слова гимна. Избиратели объясняли это тем, что из-за красного цвета флага льется кровь, происходят разного рода революции, перевороты, «разборки», разделения и т.д. Особенно это усилилось после прошлогодних апрельских и июньских событий.

В начале года депутат от фракции «Ата Мекен» Карганбек Самаков заявил, что им подготовлен законопроект по изменению государственного флага. Был другой прецедент – депутат Данияр Тербишалиев внес предложение начинать каждое наше заседание с пения гимна страны. Выяснилось, что есть депутаты, которые не хотят петь гимн, потому что там есть такие слова «готов за страну свою душу отдать», второе – слово «бейкут», значение которого сейчас толкуется по-разному, а также другие моменты.

Я считаю, что государственные символы не должны быть предметом споров и раздоров. В связи с этим я внес предложение создать комиссию и рассмотреть все эти обращения. В состав комиссии вошли по три депутата от каждой фракции, плюс мы включили туда академиков, историков, представителей Союза художников, Союза композиторов, общественных деятелей, ряд представителей «легендарного» парламента (Жогорку Кенеш созыва 1990-1994 гг., который проголосовал за нынешние госсимволы). Всего 28 человек.

— Можете назвать конкретную цифру — сколько было обращений?

— Более 300 обращений.

— Смена флага обычно происходит при катаклизмах в обществе…

— Сейчас происходит смена социально-политического строя, смена конституционного строя, идет трансформация и перераспределение полномочий. Скорее, смена госсимволов связана с обновлением.

— Говорит ли поднятие вопроса смены госсимволов, по вашему мнению, об идеологическом кризисе в обществе, потери ориентира?

— Это не совсем верно. Идеологический кризис был в прошлом году, когда мы стреляли друг в друга. Обновление должно коснуться и госсимволов, но обязательно с учетом мнения народа.

— Какова ваша личная позиция по изменению государственных символов?

-Я тогда внес предложение: если так будут продолжаться эти споры, почему бы не вернуться к флагу Киргизской ССР.

— Серп, молот…

— Нет, взять этот флаг за основу, а потом внести, например, тундук, солнце…

— Почему вы так думаете?

— Когда мы этим начали заниматься, мы изучили очень много материалов. Во-первых, когда эти люди приняли нынешний флаг, они считали, что флаг Манаса был красного цвета. Я посмотрел несколько вариантов Манаса – Каралаева, Орозбакова, Жусупа Мамая и Жайсана. Да, в основном, пишется о красном флаге. Но в некоторых местах пишется и о синем флаге. Например, депутат К.Самаков считает, что флаг Манаса был синим. В некоторых местах пишется, что флаг был даже белого цвета. Но ученые обобщенно говорят: когда Манас шел на войну, он брал красный флаг, а в мирное время у него флаг был синего цвета.

— Какой ученый так говорит?

— Это у Жайсана. А ученые – Какеев, Мар Байджиев и т.д… Есть другая история. Когда мы были Киргизской ССР, тогда было три цвета. В новейшей истории – красный цвет. Но при определении цвета нашего государства надо учесть и древнейшую историю, до Манаса, еще раньше. Естественно, нельзя забыть ту историю, которая была у нас в составе Советского Союза. Потому что очень многого, что мы имеем, мы достигли именно в этот период — мы состоялись как государство, у нас были очень развиты культура, наука, промышленность, города были построены. На самом деле, мы стали известным государством.

Первый флаг был принят в 1936 году, тоже красного цвета. В 1953 году флаг пересмотрели, тогда был совет аксакалов, ученых, мудрецов. Они приняли трехцветный флаг. Это мое личное мнение. Сейчас у нас путем голосования отобрано девять вариантов. Хотим вынести на обсуждение общественности и рассмотреть в конце октября — в начале ноября.

— В 1936 году был принят флаг Киргизской ССР – на флаге Советского Союза желтым цветом было написано «Кыргыз ССРи» и «Киргизская ССР». В 1949 году из Москвы во все союзные столицы пришла директива поменять флаги, но за основу взять флаг Советского Союза. Поэтому флаги всех союзных республик были так похожи…

— Как мне стало известно, данное предложение (поменять флаг – прим. АКИpress) исходило отсюда. Кыргызы состоят из трех крыльев – правое крыло, левое крыло и ичкилик. Считается, что правое крыло имело флаг синего цвета, левое крыло – белого, ичкилик – красного. То есть в флаге Киргизской ССР учли нашу древнейшую историю, состав и Манаса, у которого был и красный, синий и белый флаги.

— То есть вас не устраивает нынешний красный флаг?

— Я еще раз повторяю, меня не устраивает тот факт, что государственные символы становятся постоянным предметом споров и раздора.

— Вы считаете, если мы поменяем государственные символы, то споры прекратятся?

— ...(Пауза). Споры, во всяком случае, прекратятся.

— Вы согласны с утверждением, что синий цвет в некоторых районах юга страны является цветом траура?

— Я сам с юга, с Алая. Да, когда умирает мужчина, супруга одевается в черный цвет, а дочери и младшие сестры покойника — в синий. Но давайте рассмотрим этот вопрос по-другому, очень интересный вопрос…

— В 1992 году предпоследний вариант флага был как сейчас, только фон был синим, а солнце – белым. Именно утверждение некоторых депутатов стало причиной замены фона на красный, а солнца – на золотистый.

— Да, несколько депутатов так выступили. Но это была не основная причина (основная причина, как он сказал выше, в эпосе Манас есть место, где говорится, что флаг Манаса был красным – прим. АКИpress). Когда человек умирал, к флагу всегда возвращались. На покойника кладут государственный флаг, например, когда в прошлом году хоронили апрельских героев. В Америке военнослужащих тоже хоронят с флагом. Мы этот вопрос изучали, тут должна быть какая-то связь. Может быть, из-за цвета флага для траура надевали такой же цвет одежды.

— Вы хотите сказать, что в некоторых районах юга страны люди сейчас на похоронах одеваются в синий цвет, потому что когда-то их предки хоронили людей с синим флагом?

— Не утверждаю, то такое может быть.

— Вы верите в магическую силу флага?

— Не только мы, американцы меняли свой флаг 62 раза, русские вернулись к своему старому флагу. Если народ об этом постоянно говорит, тогда надо менять.

— Вы имеете в виду те 300 обращений?

— 300 обращений мы только получили. А сколько не получили?!

— Во сколько обойдется, по вашим подсчетам, смена государственных символов?

— Если мы один раз поменяем все наши государственные флаги – это обойдется нам в 3 млн 700 тыс. сомов. Депутат от фракции «Ата Мекен» Равшан Жээнбеков говорит, что смена госсимволов обойдется в 250 млн сомов. Это не так. Смена флага будет стоить около 70 тыс. долларов, а лидер его фракции Омурбек Текебаев ездит на бронированной машине стоимостью 150 тыс. долларов. То есть у него машина в два раза дороже стоит, чем стоимость замены флага.

Среди нас есть депутаты, которые воруют миллионами долларов и потом списывают на расходы. Воруют! Я ни тыйына не украл, отвечаю. Почему «Ата Мекен» против смены флага? В прошлом году на парламентских выборах «Ата Мекен» чуть ли каждое дерево обвешал красным материалом. Вот они говорят, нельзя быть суеверным, а сами навешали красных тканей, а заняли последнее место среди прошедших в парламент. Кстати, К.Самаков, который хочет синий флаг, тоже из этой фракции. У них во фракции отсутствует консенсус по этому вопросу.

— Государственные номера на автомашинах тоже надо будет менять?

— Почему? Замена номеров будет по мере выдачи новых госномеров. К тому же, так и так они на этом бизнес делают, каждый год номера меняют. Номера машин серии KG ГАИ по два раза в год меняет.

— Какой механизм изменения госсимволов?

— От имени комиссии мы внесем законопроект на рассмотрение парламента, если мы решим менять. Работа комиссии, хочу отметить, еще не завершилась. По гимну – автор принес новый, исправленный в трех местах вариант. По тексту гимна комиссия пришла к консенсусу, и новый текст гимна мы вынесем на рассмотрение парламента в конце сентября. Нынешний автор гимна Шабданбек Кулуев остается, Абдинаби Назарбаев из Баткена становится соавтором.

По флагу – сейчас пока есть 9 отобранных вариантов. Могут добавиться новые варианты. Все варианты мы опубликуем в СМИ. После обсуждения общественности комиссия остановится на каких-то вариантах, может быть, трех-четырех. Где-то в начале ноября внесем в парламент. Мы планируем, что новый президент принесет присягу уже с новым флагом, то есть в начале января.

— Среди 9 отобранных вариантов флага есть депутаты в качестве автора нового флага?

— Есть депутат К.Самаков.

— Не вы автор варианта на основе флага Киргизской ССР?

— Нет, я же не автор этого флага. Автор этого флага еврей Турсковский, Лев Абрамович, народный художник. На самом деле, он не автор, просто кыргызы выдвинули еврея. Я это сам узнал.

— То есть вы и торага Ахматбек Келдибеков точно не будут среди новых авторов?

— От Келдибекова пока никаких предложений не поступало. Но он готов профинансировать смену флага из фонда торага, до 4 млн сомов. Я внес некоторые предложения, но у меня нет амбиций стать автором нового флага. Есть и другие предложения, некоторые в комиссии говорят, что надо внести элементы ислама – Луну. Другие категорически против, потому что мы светское государство. Мы, кыргызы, говорим, что дети Солнца. Но в основном идут жалобы, что на нынешнем флаге солнце похоже на подсолнух, тундук горит. Поэтому есть предложение поменять обозначение 40 племен с желтого цвета на белый. Одни говорят, что надо обязательно обозначить три племенных конгломерата. Другие говорят, почему красный цвет, цвет ичкилика есть, а нашего левого крыла, белого цвета, нет. Мы пытаемся учесть все пожелания. Флаг должен стать объединяющим символом, а не разделяющим.