+1.80
Рейтинг
3.49
Сила

"Маленький уголок ЖИВОГО мира в МЕРТВОМ городе..."

Суета города, как вы и сами замечаете, все-таки выматывает. Вся эта беготня, дела, поездки, работа, учеба, веселый отдых с друзьями… жизнь совершенно не стоит на месте! каждый день мы узнаем что-то новое, создаем, творим(!), совершаем разные поступки(и плохие, и хорошие), в общем крутимся, вертимся! Все это здорово, весело, интересно. Люди, вообще, очень любопытные существа! Особенно, современная молодежь) Но иногда так хочется, чтобы… чтобы время просто остановилось! Хочется насладиться каким-то приятным моментом. А ведь мелочей, приятных мелочей в нашей жизни полным-полно, просто мы очень многого не замечаем в спешке. Из мелочей, из этих обломочков, собирается наша жизнь. И вот возникает изредка желание — заморозить, запечатлеть как фотографию какой-то сумасшедше-прекрасный жизненный момент! Момент, когда ты оказываешься в объятиях дорогого друга, которого хочешь поддержать, или того, который поддерживает тебя в трудный момент… когда засыпаешь на груди у любимого человека… когда твой ребенок говорит первое в жизни слово или делает первый в жизни шаг… когда далеко от цивилизации заканчиваются сигареты, их негде купить, и ты думаешь «ну теперь точно бросил!»… когда уже решил не бросать курить и сидишь набалконе в 4 часа утра под пледом и с чашкой кофе в руках, встречая рассвет… когда по-дурости и от хорошего настроение залазиешь с другом на самый верхний этаж 16-тиэтажки и провожаешь этот день, полный безумных впечатлений, глядя на закат… Во всей нашей немного рутинной жизни, в нашем «мертвом» городе, где жизнь вроде кипит ручьем, но редко замечаешь что-то живое и светящееся, можно найти какой-то свой на самом деле «живой» уголок Земли, где появляется возможность замораживать время… И знаете что! Мы можем останавливать мгновения! Я не знаю как! Это просто безумно сложная технология и система Нипель… но это настоящий кайф нашей жизни! Ребята… старайтесь обращать внимание на всякие здоровские мелочи. Они так приятны! Даже самые мимолетные мгновения становятся вечными…

Носить или не носить?

Высокие каблуки — это, несомненно, сексуально! Но, когда ты целый день ходишь на 10-сантиметровой шпильке, вечерней усталости и боли в ногах не избежать. Стоят ли каблуки таких жертв?
К сожалению, высокие каблуки — не такое безобидное украшение, как бы нам хотелось думать. И усталость — не единственная неприятность, к которой они приводят.
Любительницам высоких каблуков стоит узнать обо всех возможных последствиях этого увлечения.

Модные каблуки:

Первые туфли на каблуках возникли во Франции в начале 16 века. Мужчинам было удобно гарцевать в них на лошади. Первой дамой, использовавшей каблуки в своем гардеробе, стала Екатерина Медичи. Ее обувь имела деревянные платформы, завышенные под пяткой.
Мода на каблуки быстро распространилась во Франции. Каблук использовался и в обуви для мужчин высшего сословия. Его высота достигала 6-8 см. Так каблук начал ассоциироваться с высоким положением в обществе. А после Великой французской революции каблуки носить перестали, потому что оно навевало мысли о социальном неравенстве. О каблуке модельеры вспомнили лишь в конце 19 века и больше уже не забывали.

Высокие каблуки-какие?

Конечно, каблуки бывают разные. Каждый новый сезон привносит в обувную моду свои веяния, и форма каблука меняется часто. По размеру специалисты выделяют низкие каблуки — до 6 см, средние — от 6 до 8,5 см и высокие — более 8,5 см.
Чем выше каблук, тем больше проблем со здоровьем он обещает при длительном ношении. Важно знать, что высота каблука измеряется не от пола, а от основания подошвы под пальцами.

Если пятка возвышается над уровнем земли на 2-3 см, что соответствует максимально естественному, физиологичному положению стопы, то ноги от такой обуви уставать и болеть не будут.

Высота 3-6 см потребует большего времени для привыкания к каблукам: от 2 до 4 недель.

Ношение обуви на небольшом каблучке (не выше 1 см) назначают даже годовалым детям во избежание плоскостопия.

Учти, что ноги к обуви с каблуками высотой 6-15 см не смогут привыкнуть никогда. Ситуация улучшается с очень удобной обувью из мягкой натуральной кожи. От такой обуви ноги будут страдать меньше.

Помни, что самая вредная обувь для здоровья – на каблуке и с весьма узким носом.

Женская стопа заканчивает формироваться только к 20-23 годам. Врачи рекомендуют воздержаться от каблуков длиной более 6 см до достижения этого возраста. К сожалению, как раз молодая девушка чаще носит каблуки.

Девиз обуви на высоком каблуке — «Чем позже — тем лучше». Или: «Чем реже — тем лучше».

Кому нельзя носить высокие каблуки?

Больше других стоит остерегаться высоких каблуков женщинам, страдающим варикозным расширением вен, плоскостопием, артритом, полнотой, избегать высоких каблуков стоит и беременным.

Симптомы ношения каблуков:

Обратите внимание на следующие симптомы: тяжесть и усталость в ногах, отеки, онемение и покалывание, зуд, судороги, боли, появление сосудистых звездочек и венозных узлов. Если у вас имеются такие признаки, то постарайтесь не носить больше высокие каблуки. При варикозном расширении вен врачи запрещают носить каблук выше 4 см.

В Европе женщины предпочитают ходить в обуви без каблуков – и называют ее «flats», что означаеи плоскую подошву. Туфли на шпильке европейки надевают только по особым случаям!

Девушки, которые любят высокие каблуки, знают, что такое натоптыши (огрубение кожи под мысками стоп). Только представь себе: при хождении на каблуке высотой 6-15 см угол между стопой и поверхностью пола превышает 15 градусов. Девушка передвигается на цыпочках, как балерина. При этом перегружается и икроножная мышца. Она постоянно сокращена и укорачивается. В то же время ахиллово сухожилие (то, что над пяткой), наоборот, не испытывает напряжения, так как оно все время приподнято и вес тела на него не распределяется. Сухожилие постепенно деформируется. В дальнейшем все это может привести к дискомфорту при хождении в обуви без каблуков.

Если ты предпочитаешь носить высокие каблуки каждый день, не ходи в них с утра до вечера. Можно, например, прийти на работу в удобной обуви на плоской подошве, а затем переобуваться на 3-4 часа в изящные туфельки с удобной колодкой. Именно так рекомендуют поступать врачи. Или наоборот — носи на работе туфли без каблуков, ведь именно там ты проводишь большую часть времени.

Куда бы ты ни пошла на каблуках, старайся класть в сумочку легкие балетки, которые вовремя дадут ногам отдохнуть.

Хотя бы изредка, сняв шпильки, делай несложную гимнастику: потяни мысок на себя, а затем от себя. Это восстановит кровообращение в стопе.