-0.95
Рейтинг
0.00
Сила

mrfreeman

Странно

Здраствуйте люди интересующиеся политикой
Прочтите
=========

Динара Ошурахунова: В городе Оше (Кыргызстан) разгораются нешуточные страсти вокруг грядущих выборов в местный кенеш

22/02/12 15:11, Бишкек – ИА «24.kg», Ирина ПАВЛОВА

В городе Оше разгораются нешуточные страсти вокруг грядущих выборов в местный кенеш. Об этом сегодня на круглом столе заявила руководитель Коалиции «За демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова.

По ее словам, 4 марта пройдут выборы в Оше, Токмаке и Караколе. «Самый явный политический интерес проявляется к южной столице. По закону в Оше и Бишкеке депутаты в местные кенеши избираются по партийным спискам. В других местах могут выдвигаться группами избирателей. В Караколе и Токмаке ситуация спокойная. А вот депутаты Ошского кенеша потом будут выбирать мэра… Остается 12 дней до голосования. В Ош ездят политики разных уровней. Кандидатов выдвигают 8 партий. По закону о выборах в местные кенеши включена гендерная квота. Национальной — нет. Однако в южной столице узбекский электорат составляет более 60 процентов. Поэтому партии активно включают в списки узбеков», — сказала Динара Ошурахунова.

«3 февраля началась агиткампания. Центральные СМИ мало освещают выборы местных кенешей. Количество СМИ в Оше и Токмаке недостаточно. Мало информации о том, как проходит процесс. Мы видим, что с каждым днем ситуация накаляется. Сейчас в ход пускаются такие методы, как порча агитматериалов. При этом в ЦИК не поступают жалобы. Списки избирателей снова оставляют желать лучшего. ТИКи поздно решили запустить мобильные группы по уточнению списков. Выборы в местные кенеши проходят по приписке. Поэтому опять идет уточнение. Вероятно, возникнут проблемы. Надеюсь, ЦИК примет все необходимые меры. В настоящее время порядок в Оше обеспечивают правоохранительные органы. Тем не менее пришла информация о том, что появились конники — около 30-40 людей. Они заезжали в микрорайон «Черемушки». Жители рассматривают это как момент устрашения. Данные вопросы должны обсуждать в ЦИК, правительстве, СМИ, чтобы дать оценку такой агитации. Недавно к нам поступила информация, что партия «Ата-Журт», которая не участвует в выборах в Оше, поддерживает партию Мелиса Мырзакматова, также планирует поступить Адахан Мадумаров. Есть информация, что партия коммунистов сойдет с гонки в поддержку партии действующего мэра», — добавила Динара Ошурахунова.

«От 16 НПО к нам поступило обращение, в котором они просят, чтобы в Ош поехало больше наблюдателей. Они опасаются, что на них будут оказывать давление. На момент выборов необходимо создать независимый пресс-центр, чтобы в режиме он-лайн передавать всю информацию. Сейчас его нет», — подчеркнула Динара Ошурахунова.

URL: www.24.kg/election2011/122262-dinara-oshuraxunova-v-gorode-oshe-kyrgyzstan.html

Исхак Масалиев: Партия коммунистов Кыргызстана не будет участвовать в предстоящих выборах в кенеш города Оша

24/02/12 11:32, Бишкек – ИА «24.kg», Дарья ПОДОЛЬСКАЯ

«Партия коммунистов Кыргызстана не будет участвовать в предстоящих выборах в кенеш города Оша и поддержит партию мэра Мелиса Мырзакматова «Единство нации», — заявил ИА «24.kg» лидер ПКК Исхак Масалиев.

По его словам, в поданном для регистрации в местный избирком партийном списке обнаружено грубое нарушение: не соблюден гендерный баланс. «Чтобы не создавать прецедент, наша партия отказывается от участия. Тем самым мы хотим подать пример другим политическим организациям, у которых могут быть выявлены подобные нарушения, сойти с дистанции», — сказал Исхак Масалиев.

Он добавил, что если партия Мырзакматова на выборах наберет большинство голосов, заинтересованным лицам будет сложно сместить его с поста градоначальника. «Понятно, что вся эта кампания с выборами затевается только для того, чтобы отстранить Мырзакматова. Я считаю, что этого нельзя делать. У южной столицы наконец-то появился хозяин», — отметил политик.

Напомним, выборы в горкенеш Оша пройдут 4 марта.

URL: www.24.kg/election2011/122349-isxak-masaliev-partiya-kommunistov-kyrgyzstana-ne.html

=======

Особенно цепляет поступок коммунистов, если вспомнить 07.04 тогда Усен СЫдыков(бывш ошский обком) и Масалиев были подельниками о свержении ВП

а сейчас Исхак присоедин. к Мелису известному своим национализмом эгоизмом и байманапством к чему бы это? И уж не Усенли отдает команды? К чему это приведет? На что наводит?
Жду ваших мыслей