+2.53
Рейтинг
4.94
Сила

DV'zzz

Накрутка 400%

Весной жена случайно уронила игровую приставку Sony PSP. Разбился жк-экран. =(
Обзвонил здесь всех ремонтников, у всех одна цена — 5000 сом. Уже был готов отдать в ремонт, но посмотрел цены на Дизеле и понял, что за 5000 можно купить рабочую, хоть и б/у, PSP. Естественно ремонтировать передумал, т.к. потерялся смысл. В итоге забросил ее. Потом просто подумалось и пошел на интернет-магазин Амазон. Там новый оригинальный экран стоит 25$, а не оригинальный аналог и того дешевле. Заказал (иногда теща идет на встречу и высылает мелочь), сегодня получил. К экрану в комплекте идет инструмент для процесса замены — отвертка и лопаточка. На тытрубе нашел видео-руководство по смене. 20 минут и PSP как новая. В итоге ремонт мне обошелся в 4 раза дешевле, чем могут это сделать здесь.
Даже если предположить что мастер накинет за экран 1000 сом (100%) и еще 1000 возьмет за свою работу (15-20 минут), то получается 3 тысячи, но никак не 5. Пользуются практически полным отсутствием конкуренции.

З.Ы. Подумалось покупать здесь разбитые приставки, ремонтировать и продавать. Но конечно этого делать не буду. =)

Источник

Школоло

Уже две недели как начался учебный год. У ребенка еще нет расписания. Учится он в так называемую «подсменку» (сегодня в школу к 10 утра, завтра в час дня, а послезавтра Бог его знает). Это из-за переполненной школы и нехватки учителей. По этой причине он не может полноценно учиться в музыкальной школе. Приходится упрашивать преподавателей из музыкалки, что бы они находили для него время, но долго так продолжаться не может.
Это главный плюс в пользу эмиграции. Пусть лучше ребенок год потеряет, но потом получит годное образование.

Источник
Теперь будет кросспостинг некоторых записей из моего личного блога, с указанием источника (надеюсь администрация Блоггер.КГ не против).

Вышел LiveStreet 0.5

Новость очень обрадовала. Как и полагается подождал недельку, дождался апдейта важных плагинов, почитал отзывы и решился.
Попробовал обновить survival.kg (0.4.2). Сделал все по инструкции и вывалилась куча ошибок, ничего не захотело работать. В общем бубен (мозги, знания, опыт, мануалы, гуглы и время) в помощь.
Потом подумал о том, что еще придется вспоминать все переделки темплейта и конфигов. А их не мало, начиная от гуглоаналитика и заканчивая разрешением на некоторые html-теги, например для вставки видео. Тут конечно часть моей вины, надо документировать такое или использовать систему управления версиями. Да вот только раньше таких проблем с другими CMS не испытывал.

Плюнул и вернул все обратно (слава бэкапам!).

Буду ждать более подходящего настроения для такой возни. А пока все работает и ладно.

P.S. Как же прекрасен в этом плане Wordpress — зашел в админку, кликнул и он сам обновился. На WP обновление с 2.7 до 3.0 прошло незаметно с полной обратной совместимостью, хотя изменения в движке большие. А в LS ничего подобного, я уже молчу про апдейт с 0.3 на 0.4.2 — там вообще надо быть годным программистом.

О добром деле и о политике

Сегодня (ой, уже вчера) мы провели субботник в Аламединском ущелье (Теплые ключи). Затеяли мероприятие в социальной сети Google+, но вскоре создали эвент на Facebook и идея получила популярность. Эвент заметил кандидат в президенты Нариман Тюлеев и решил присоединиться.
К сожалению не все любят убираться и нас собралось всего 10 человек. Желающих было много, но то ли испугались погоды, то ли грязной работы. Но приехал Тюлеев и с ним еще около десяти человек. Они привезли лопаты и грабли, которые нам очень помогли.
Некоторые ребята думали, что Нариман приехал исключительно ради политического пиара, сфотографируется с лопатой и уедет, как постоянно поступают высшие чиновники. Но Нариман и его команда работали не меньше нашего и возможно даже больше :)
Но Нариман и его команда работали не меньше нашего

Читать дальше →

О блогах

В начале этого лета моему блогу в ЖЖ исполнилось 6 лет. Сначала блог велся с целью общения с друзьями. В то время многие ринулись в ЖЖ с умирающего Forum.kg и там образовалось не плохое KG коммьюнити. Затем народ потихоньку начал разбегаться, сначала причиной послужило деление на внешний и внутренний трафик, затем народ пересел на социальные сети.
Под катом будет простыня, что еще делать в 5 утра :)

Читать дальше →

О LiveStreet CMS

LiveStreet отличный молодой движок. Его недостатки такие же как у любого молодого движка: мало плагинов и темплейтов. Но дело времени. Близится выход новой версии.
Я его начал использовать более года назад (а может уже и двух)
Мой первый проект на нем, это сайт о выживании в дикой природе Я ем, чтобы жить!. Я даже не стал менять шаблон, оставил все как есть, меня устраивает, посетители тоже не жалуются. Сейчас я уже расковырял двиг и собираюсь его использовать для нового сайта TS.KG. Сейчас там самописный, довольно примитивный код. Но пользователи захотели большего и в скором времени будет все на LS. Хотя полноценного LiveStreet там не будет, я его решил использовать как framework. От двига останется только регистрация и профайл пользователя.
Рад что этот сайт тоже на LiveStreet.