О блогах

В начале этого лета моему блогу в ЖЖ исполнилось 6 лет. Сначала блог велся с целью общения с друзьями. В то время многие ринулись в ЖЖ с умирающего Forum.kg и там образовалось не плохое KG коммьюнити. Затем народ потихоньку начал разбегаться, сначала причиной послужило деление на внешний и внутренний трафик, затем народ пересел на социальные сети.
Под катом будет простыня, что еще делать в 5 утра :)

Сейчас с ЖЖ дела обстоят совсем плачевно. Для КГ юзеров ситуацию усложняет блокировка Казахстаном, которая отражается на нас, так как мы покупаем трафик у них. Блокировку не сложно обойти, но не все такие продвинутые.
Но самый главный враг ЖЖ — социальные сети. Массовая эпидемия началась с Одноклассников, но тогда это для блогов серьезной угрозы не представляло. Мировое ЖЖ сообщество, да и остальные крупные блоггерские сообщества ощутили массовый отток блогеров с развитием Twitter и Facebook. Почему большинство людей сделало такой скудный выбор, мне не понятно. Однажды я услышал фразу «Микроблоги для микромозга» я полностью с ней согласен. Народ сменил одно на другое, хотя эти вещи не могут заменить друг друга.
В тви пишут посты «поел, поспал, посмотрите какая кисонька», в ФБ более развернуто, нет ограничения по символам, есть фоточки, но все равно ничего серьезного там не получается. Люди не будут читать на таких площадках «многа букафф», там важнее горячая инфа, ссылочки на новости, свежие фотки. И все это быстро откомментить, забыть и найти свежую «еду».

Люди позабыли о главной ценности личного блога. Личный блог — это отражение себя в определенный период времени, как фотоальбом, только круче. Иногда я открываю свои старые записи и читаю… не могу передать чувства, которые захлестывают меня в этот момент. В разное время я писал по разному, где-то переполняли чувства, где-то радость, где-то неудачи и боль, и все это — моя жизнь!

Выше я сравнил блог с фотоальбомом и сказал что это круче, попробую объяснить…
Иногда люди садятся и смотрят свои старые фотографии и порой пытаются вспомнить как все происходило. В блоге есть те же самые фотографии, но с описанием, не только событий но и чувств, подробностей момента, комментарии друзей. И все это останется на долго в приличном виде и возможно это даже будет ценным для ваших детей.

Теперь посмотрим на то что модно сейчас.
Кому-то приходило в голову перечитать свой твиттер? Конечно нет, потому что он переполнен мусором, флудом, в нем много чего не хватает, кажется в нем нет души. Про соц. сети можно сказать тоже самое.

Недавно я решил покинуть просторы ЖЖ (оставить только кросспостинг туда). Решил делать стандалон блог. Уже перенес свои записи на WordPress, и даже перенес комментарии. На днях куплю домен, хостинг и вперед!
Но блог будет по прежнему личным. Поэтому меня можно будет встретить на других блоггерских площадках.

Блоги KG.
Я давно подыскивал площадку для блога в кирнете. Блоги на Дизеле мне почему-то сразу не понравились, не знаю почему. Еще рассматривал Kloop, Namba, Taboo, возможно еще что-то. Но все они меня не устраивали по каким-то причинам. Например Намба блоги, это просто не удобно. Клооп как-то больше журналистская тусовка, Табу — тоже самое.

Попробую остановиться здесь. Тем более подкупил уже любимый LiveStreet. Да еще я первый кто сделал тут запись (кроме админа), пусть и глупую, но первонах живет в каждом из нас =)

Всем чмок!

5 комментариев

avatar
Иногда я открываю свои старые записи и читаю…
Кому-то приходило в голову перечитать свой твиттер?
Очень точно подмечено )
Как и всё остальное.

Насчёт стендэлон блога. Наряду с преимуществами, например, полная свобода в выборе движка и оформления, есть и недостатки, саамый большой, на мой взгляд, это отсутствие аудитории и, как следствие, отсутствие отликов на статьи, что зачастую приводит к потере интереса к блогу и у его автора. Ну разве что если вы не какой-то известный блоггер со своими читателями.
avatar
Да, это сильный минус у стандалон-блога. По этой причине будет кросспостинг в ЖЖ, а затем WP автоматом будет тащить комменты из ЖЖ к себе.
Еще будут сыпаться ссылки на запись в соц. сети, но оттуда комменты я тащить не буду. Хотя возможно все, но это уже лишнее :)
avatar
У меня есть стендэлан блог, точнее это просто обычная домашняя страничка на движке Вордпресс без каких-либо модификаций, кроме своей темы. А ещё раньше сайт был на голом html.
Заниматься кросспостингом, ссылками и т.п. мне совершенно не хочется. Тут мне более комфортно и удобно, так что мой личный сайт обновляется очень редко и, в конце концов, возможно, что я просто откажусь от него и буду писать толко здесь.
Мне не нужно большое количество комментирующих, случайно попадающих на мою страничку, как это было в блогах на diesel.elcat.kg. Пусть будет мало, но это будут постоянные посетители )
avatar
Объясните мне, пожалуйста, что естьL iveStreet и с чем его едят?
avatar
LiveStreet — это просто движок сайта, т.е. программа, которая обеспечивает работу сайта. Скачиваешь движок, устанавливаешь на хостинг, настраиваешь и сайт фактически готов )
Данный сайт как раз и работает на этом движке.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.