Патриотизм. Преданность. Толерантность? Рецензия на фильм «Шпионский мост»



Сейчас не то время, когда история остаётся не поддающей исправлению, даже в маленьких деталях; при любых раскладах утешат одну сторону, другую же – наоборот.



Дуэт картины о дипломатических умениях после Второй Мировой войны, в лице Стивена Спилберга и Тома Хэнкса, под конец уходящего 2015 года, но в актуальные минуты “нестабильности” мира сего предоставили на суд зрителям свою очередную работу.
Что тут скажешь? Посмотреть фильм [порекомендовать его] ответишь с некоторой оговоркой. Я не большой историк, хотя учил предмет, особа, не жалуясь. Однако, следя за действиями героев вопросы возникали – “…а правда?”, “…такое было?”, “…верится с трудом”.

Отойду от мысли достоверности, возможно, я ошибся – признаюсь.

В фильме хорошо показана личность человека, сумевшего перевернуть самого себя, доказав всем, что предугадать очередные шаги – весьма сложно, когда против тебя свои же, окружавшие много – много лет, правда, подстроено это хитро, т.к никто не хочет пачкать ручки. Во второй части кино, главный герой сам того не замечая, старается выиграть эту битву с преимуществом +2 в свою пользу.

Том Хэнкс в роли адвоката Джэймса Донована показал себя во всём величии. Зритель привык видеть его персонажи реалистичными с решением проблем по ходу фильма, что вопросов к Тому никаких не возникают.



Картина рассказывает не только о подлинном событии 1957-1962 года, она затрагивает поступки героя Тома Хэнкса, где преодолеть их ради спасения человечества – нужно потратить огромное количество слов, вылетавших из уст советских и американских переговорщиков: а это терпение, терпение и ещё раз терпение.



Бюджет фильма составил 40 млн. дол. Сборы в Америке оправдали свои надежды на 20 млн. больше. Также «Шпионский мост» номинирован на Золотой глобус – 2016 на премию лучший актёр второго плана [персонаж советского шпиона Марк Райлэнс]. Что из этого можно взять? Кино имеет спрос, рейтинг по оценке 8 баллов. Создатели празднуют рождество с хорошим настроением. Так или иначе, проект Стивена Спилберга советую посмотреть. Не потому, что это известный, гениальный режиссёр, работавший над картиной «Список Шиндлера». Я лишь прошу — посмотреть фильм насколько человек отвратительно ведёт себя, когда законы абсолютно уходят на второй план. Тем более “старая — добрая” политика, ещё раз показывает – насколько пагубно и страшно сказывает на простых мирных людей.

Тонкая грань между патриотизмом и преданностью нами замечается не часто. В основном мы путаем эти две разные вещи. Невидимая война, закладывание в детскую головушку об ужасающих деяниях главнейшего врага поспособствуют ненавидеть противоположную сторону. Тяжко жить, однако, в этом мире. «Шпионский мост» частично напоминает нам — каковы последствия, если развернётся конфликт. Мир сойдёт с ума. Секретничать будем только со своими. Твои же сограждане будут задавать вопросы на повышенных тонах. А ты со своей семьёй будешь выполнять свой долг, предназначенный судьбой.

Патриотизм. Преданность. Толерантность? Что из этого выбрал бы ты?..



Оценка: 7 из 10

Фото: Bridge Of Spies

Держим улыбку шире и ставим Like!

1 комментарий

avatar
Спасибо за обзор. Интересно.
Насчёт исправления истории согласен. Хотя я довольно критично воспринимаю всё, но возможно сказывается советское воспитание — я считаю, что это американцы пытаются переписать историю в пользу своей исключительности, которую они открыто декларируют. А Европа идёт у них на поводу, толи в силу своей моральной слабости, толи действительно боятся Россию.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.