+2.42
3 читателя, 2 топика

Alatau IT City (репост с хабра)

Репост с хабра о казахском технопарке.

image

Три с половиной года назад, на Хабре проскальзывала новость о том, что в Казахстане открылся технопарк. Технопарк на самом деле открылся и сейчас работает. Хочется рассказать о том что же на данный момент представляет из себя казахстанская кремниевая долина.


Читать дальше →

Технопарки

Ощущение, что кому не лень заявляют о создании своего технопарка с автоматом и лаборантками.

Если верить этой статье www.kabar.kg/news/2009/08/15/3352.html, то парк у нас давно есть, пытаются развиваться, и почему-то «Институт автоматики и пистолетикиинформационных технологий» проводит разработки в области возобновляемых источников энергии, гидроэнергетики и биогазовым установкам.

Тут www.profit.kz/news/004907/ турецкий президент еще 27 мая прошлого года объявил о технопарке в университете «Манас», но до сих пор тихо. Или нет?

А дальше бред — www.nts.kg/?action=news&na=read&topic=8770. Чиновники недовольны, что пастбища отдали под технопарк южнокорейцам. Даа, куда высоким технологиям до наших баранов.

И напоследок, www.for.kg/ru/news/107482/:
Глава Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг Азис Абакиров предложил передать управление технопарком бизнесу, а президенту на первое время возглавить наблюдательный совет. Глава государства от предложения отказался. Но согласился с тем, что руководить технопарком надо представителям бизнеса.

Встает вопрос, а захотят ли конторы, коморки выходить из тени после этого?