Мой ближайший рейс в тот день «Милан» - Бишкек – «Интер» [всё по-простому]



Чтобы не быть многословным и раскрыть главных героев ближайшей центральной игры Серии А 16/17 13 ого тура: собрать за один стол миролюбивых врагов – дельце вышло простым. И Жоомарт [миланиста], и Омурбек [интериста] с удовольствием согласились побеседовать в преддверии миланского дерби со мной, за что им отдельная большая благодарность. Хочу отметить сразу, за всё общение, которое происходило в уютном кафе – ни одна посуда не была разбита; никто из сидящих рядом за нашим столиком не пострадал, а официанты прекрасно сработали в такой ситуации. Мне лишь осталось попросить для интервью моих героев надеть законные их цвета, взять с собой сестру для проявления фотографии и мне включить диктофон.



Примечание. М – болельщик «Милана» Жоомарт, И – тифози «Интера» Омурбек.

1.Каково наблюдать за переходным состоянием своего клуба из рук итальянских владельцев китайцам?

И. Для меня важно, как и для любого болельщика, чтобы хозяином команды был – фанат. Я бы сказал не фанат, а настоящий фанатик. Страстно болеющий, переживающий за свою команду. Мы видели, что Эрик Тохир проявил себя, в большей степени, как бизнесмен; не хотелось бы ожидать от нынешних владельцев “нерадзурри”, в данный момент, а мы говорим о китайцах, проявление себя в этом же аспекте. Так или иначе, замечаем, что реалии сегодняшнего рынка – без достаточных инвестиции удержаться на плову будет сложно. Взглянув на современный футбол, несколько лет тому назад 100 млн. ценник за одного футболиста, казалось неописуемым. Сейчас итальянские клубы проводят сделки, где Игуаин и Погба, в общей сложности равны колоссальным цифрам. Хотя, на них никто и не ставил по всему миру. Поэтому, чтобы на рынке быть конкурентоспособным нужно иметь в виду, что в кармане достаточно активов.



Значит, Вы удовлетворяете новое руководство?

Тяжело пока ответить уверенно. Если мы говорим о том, что Моратти и Берлускони – ярые фанатики, но постепенно у них нет возможностей вкладывать финансы в проект, то свежее влияние, тем более свежая кровь должна нормализировать структуру клуба, со временем.

М. Я хотел бы подчеркнуть, мой кузен, правильно отметил – “президент футбольного клуба должен быть фанатом”. Что касается покупки команды то, в отличие от англичан, итальянская школа превосходит представителей туманного альбиона. Мы делаем упор на молодёжь, обрати внимание на нынешний «Милан», далеко ходить не будем, или «Сассуоло», сегодняшняя «Аталанта» стала набирать обороты. Называть имён молодых игроков, думаю не станем [смеётся], чтобы не обидеть болельщиков АПЛ, но любой клуб оттуда покупает футболистов за бешеные деньги на те же самые позиции, где в Италии доверяют молодёжке. В последнее время англичане сдали в вопросе воспитания поколения. «Вест Хэм», являвшийся хорошей селекцией, многими забыт. С одной стороны, неприятно было смотреть, когда заинтересованных инвесторов по Апеннинскому полуострову не было. Если тифози «Интера» переживают и не могут разобраться, что ожидать от компании «Suning», то у “россонери” ситуация чуть хуже. Главное, в любом случае, чтобы нас не кинули, понимаешь. [смеются оба]. Судьба «Пармы» на лицо, все знают, где она сейчас. Тохир? С ним не понятны его действия. Вроде купил активы “нерадзурри”, давал обещания, спустя время он перепродаёт клуб. И здесь истина вырисовывается, Эрик Тохир – не фанат «Интера».



Впрочем, есть минусы и плюсы. Каким бы не были Берлускони и Моратти, признающиеся в любви своим цветам команды, они изжили себя, поэтому необходимо привнести что-то новое.

2. Что повлияло болеть за Ваш любимый клуб? Может быть кто – то Вас подтолкнул к этому?



И.Знаешь, всё началось с 1998 года, когда на зелёном поле просто феерил и приманивал к себе Роналдо, назовём его “оригинал” [смеётся]. В те дни чемпионата мира во Франции я не разбирался детально в футболе, смотрел, как нейтральный зритель. У меня был одноклассник, который отлично знал спорт №1, и я у него стал расспрашивать: «Слушай, Алмаз, кто это за футболист? Где он играет, расскажи о нём». Позже, узнав всю информацию, в голове у меня потихоньку начал строиться фундамент о бразильце и его, в тот момент, действующем клубе «Интер». Постепенно, стал интересоваться, вливаться в футбол и уже начал не пропускать игры своей команды. Да, матчи некоторые “нерадзурри” ставят в ночь на воскресенье понедельника, впрочем, ради клуба работа отходит на второй план.

…Как ни крути, Роналдо улетел в Мадрид, а «Интер» остался в моих сердцах. [смеётся]

М. Отец любил футбол. Отдавал своё предпочтение за Бразилию. В 94ом, когда проходил кубок мира, я ещё маленький, естественно, не понимающий в игре ничего – просто смотрел по телевизору “кто там и что там?” Матчи шли, как и следовало по расписанию, и вот когда футболисты в синих футболках, где дирижировал “хвостик” появились — тут уже я стал наслаждаться этим волшебником и его командой. Врать не буду, встречи я смотрел не с группового этапа: судьба свела с 1/8, и постепенно я дошёл до финала. Конечно, заключительный матч стал трагичным. А потом, настали клубные пристрастия. Возможно, я бы не стал фанатом “россонери”, если бы не трансфер Роберто Баджо в «Милан». Но, самое главное, ко мне никто не может придраться, тогдашняя команда была на спаде, в составе играли Баджо, Веа и мн.др. Старт последующем был кошмарным по итоговой таблице, вскоре Баджо ушёл из «Милана». Но клуб я полюбил на всю жизнь – его арену и преданных тифози. Процитирую золотую мысль одного из уважаемых болельщиков “россонери”: « «Милан» — это не герб и не какой-нибудь президент или олицетворение футболиста. «Милан» — горячее преданность болельщиков». Я только-только отдающее своё сердце “россонери”, увидев их гигантский перфоманс, влюбился в «Милан»; даже уход Баджо не сыграл болезненный эпизод в этом плане.



Безусловно, мне повезло, когда я увидел легендарный финал в Афинах 94ого. Хотя я был маленьким, но «Милан» и мной увиденный второй тайм, наверное, тогда стал отголоском после чемпионата мира, за кого я буду болеть.

После, прилетал Бирхофф, хорошо показал себя; конечно, золотой мяч Джорджа Веа – это отдельный заголовок. Со временем, Шевченко потихоньку начал оклиматизироваться в рядах «Милана» и болельщиков. И дальше было больше…

3. Любой, кто скажет, что он за «Барселону», каждому понятно их стиль “тики-така”. В Вашем понимании «Интер» — это чистое катеначчо тех 60ых годов или же структура игры лежит в атаке?



Для меня «Интер» является в том превосходном уровне, когда Жозе Моуриньо руководил “нерадзурри”. Это сбалансированность между тремя линиями на поле. Сейчас мы ждём, когда придёт тренер на долгое время и приведёт состав на такой же уровень. Конечно же, Диего Симеоне подошёл бы на такую роль.

2010 год. Триплетта. Что запомнилось?



Эмоции взорвались, когда мы прошли «Барселону». В Мадрид на “баварцев” мы шли с таким настроем, что мюнхенцы уже психологически были подавлены. Диего Милито? Каким он пришёл и что он показал – здесь, в большей степени, работа тренера. Однако, и чемпионат, и кубок, и тем более ЛЧ – было под его властью. Жаль, что развить свой успех ему не удалось, но тот «Интер» [все без исключения останутся на всю жизнь в сердцах болельщиков].

4. Приходилось – ли быть свидетелем перемен в самом составе любимой команды? Ощущалось опасение за свой любимый клуб?



И. Это крайне болезненный этап. Дзанетти играет, кажется против Лихтштайнера, если не ошибаюсь – а комментатор кричит по телевизору: «… тебя старик возит, что ты делаешь?!» [смеётся].

И представь, каково нам, чтобы такой футболист играл вечно; конечно, смена поколений процесс не обратим, и когда приходит молодёжь, а по арене возгласом проходит с каждой трибуны твоё имя – здесь, титаническое давление. В конце концов, футболист юный преодолевает барьер. Икарди, вот, лучший бомбардир Серии А 14/15. Капитанская повязка? Сейчас очень тяжело выбрать лидера после Дзанетти. Был Раноккья, но все поняли, что он из себя представляет. Думаю, что аргентинцу надо предоставить шанс.

М. Тревоги по смену поколений, как то не прослеживалось. К примеру, когда на тренерском мостике находился “папа Карло” – проблем хватало и с ним. В общем – то, что он сделал, помнят до сих пор [его трофеи с “россонери”]. Да, Анчелотти хотел привнести в состав новое после 2007 года, но у него не вышло, а игроки из старой гвардии были в строю. Приходил голландец Хунтеллар, например, но костяк оставался. И, по сути, детище Карло Анчелотти терялось в минуты, но Гаттузо, Зеедорф, Амброзини и пр. др не вызывали никаких сомнений.

Сейчас же, после “кальчополи” революция сыграла свою роль под этот вердикт попали, скажем грубо, все команды Италии, так что наблюдать за сменой состава, как оно есть, в общем – то приходится следить на данную минуту.

Отступление от вопросов. Герои стали раскрываться



И. Понимаешь, Derby della Madonnina отличается тем, что битва на поле проходит не только между командами, но и между болельщиками. Мне посчастливилось побыть в этом “театре”. Когда ты там, со своими фанатами поёшь то, что они, не вдаваясь в перевод; чувствуешь поддержку, переносящую на поле игрокам “нерадзурри”, мурашки по коже, адреналин зашкаливает до предела – это сказка!.. В какой-то момент, нам не важно было, что происходит на футбольном газоне, у болельщиков появилась своя игра. Как то я не встречал позже, чтобы различные дерби олицетворяли хотя бы в малой доли наше Дерби ди Милано.

М. Я лишь напомню, всем известный факт, что две команды из города Милан – единственные, которые поднимали над собой кубок Лиги Чемпионов. А его главную арену «Сан-Сиро» я сравниваю, без всяких преувеличений с 8ым чудо света.

И. Абсолютно согласен с моим кузеном, только лишь поправлю, что стадион именуется «им. Джузеппе Меацца». [интервью уже входит в стадию юморного задора друг на друга]

М. Моё мнение по теме собственной арены для «Милана» и “нерадзурри”. У «Юве», допустим, свой стадион, но у неё нет той атмосферы и ауры, которая просто летает по полю даже, когда нет матчей на «Сан-Сиро им. Джузеппе Меацца».

И. Но, в реалии сегодняшнего дня, понимаем, что необходима своя арена. Тохир, занимая пост «Интера» разговаривал с Барборой Берлускони о ситуации вокруг главного стадиона Милана. Если бы было в городе, представим, две арены, наверное бы, это стало плюсом для всех. Спустя время выявляются новые детали в СМИ по вопросу стадиона и, пока, всё уходит в сторону. Моё мнение, собственная арена нужна.

продолжение по ссылке. Оставлю небольшой фотоотчёт





















1 комментарий

avatar
Мне нравятся ваши стихи, но вот длинные темы про футбол мешают.
Не могли бы вы, когда создаёте очень длинный пост типа этого, прятать бОльшую часть под кат (тег ), а то очень неудобно листать длинный пост в списке постов. Тогда в списке будет отображаться часть поста до ката, а остальное по ссылке «Читать дальше».
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.