“Удерживая планку”. Рецензия на фильм «Миссия невыполнима: племя изгоев»



Наверное, я не открою Америку, что фильмы, крутящиеся в наших кинотеатрах, теряют свою значимость. Всё стало как-то однообразно, однотипно; посмотрев трейлер в ютюбе, пазл сюжета фильма почти собран и смыл ходить в зал не стоит наших денег – поэтому, на досуге, пользуясь моментом, смотрим уже опубликованный пользователем картину {с хорошим или не очень качеством, по сути, для некоторых это не имеет значение}.



Сколько прошло времени, когда я у себя в комнатке писал о том кино, который был мною просмотрен. Черед дошёл и до «Миссии …». Скажу просто, удержав планку, фильм всё ещё несёт в себе бренд, на который пойдёшь в следующий раз. Бесподобный Том Круз, вероятно, не имеющий в себе привычки назначать опасные эпизоды в своей работе каскадёрам, берёт ситуацию в свои руки и входит через дверь сам. Поднятая вверх чёлка 57-летнего Алека Болдуина делает его персонажа современным в эти отчаянные времена. Британский комик Саймон Пегг получил больше экранного пространства, где может блеснуть своей визитной карточкой. Джереми Реннер и Винг Реймз хорошо запомнились в «Миссии …», а присутствие их в эпизодах, где диалоги не совпадают с прошлыми работами в стиле экшн — чуточку не приложатся в голове. Хотя, два актёра снимались в разных жанровых кино, но в «Миссии …» они не показали ничего нового, и не упали в грязь лицом. Правда, Джереми Реннер – актёр одноплановый, по – моему мнению. Даже его роль в оскаровском фильме «Афера по-американски», почти, не доработанный персонаж. Возможно, он — Джейсон Стэтхем? Вот только “перевозчик” уже настолько застолбил своё имя в уме человека, что надолго не уйдёт оттуда.



Пожалуй, для меня огромный интерес привлекала Ребекка Фергюсон {женская главная роль в данной картине}. Её миссия в кино заключалась игрой таинственной девушки, которая ведёт за собой не только главного героя, но и самих зрителей в кино, то в сторону лжи, то в сторону истины. Признаюсь, кажется за несколько месяцев, выхода «Миссии …» пятой части, узнав, что вышел трейлер с любопытством стал его просматривать. Появление Ребекки для меня стало спорным: в каких-то случаях думал, не ту актрису выбрали на роль; но шикарно подобранная желтое платье изменило моё решение {да, я купился}, однако в глубине всё-таки проскальзывала мыселька о не удачной утверждённой актрисе в «Миссию …»-5.



Что касается сюжета с её участием уже в самом фильме, никаких вопросов не возникает. В жанре «шпионское кино» обязательно должна присутствовать женщина, которая не только привлечёт внимание своей обворожительностью, а так же анонимностью {секретностью}. Зайдя в кинопоиск, узнал, она младше актрисы Полы Пэттон, игравшей в четвёртой части «Миссии …». Поймал себя на мысли, иногда прихожу к такому мнению, что вместо Ребекки Фергюсон можно было подобрать актрису более привлекательную. Чёрт возьми, но написать, чтобы какая-то молодая красавица стала ходить на каблуках, заманивая на сеанс мужскую половину, при этом, не показав никакой актёрской игры. Я не хочу сказать, что Ребекка не красива – просто в таком фильме она не самый лучший выбор. Замечу, актёрский багаж в ней ощущается и написать, будто бы она сыграла плохо – нет. Наверное, последний шпионский фильм, который смотрел, о Джеймсе Бонде, раз уж так заострил своё внимание на женском роле. Пожалуй, хватит расписывать, вкратце закончу: Ребекка Фергюсон хорошо отыграла в пятой части «Миссии …», продемонстрировав свой талант, но, не заманив зрителя на сеанс.



«… Племя изгоев» снял Кристофер Маккуори. За его спиной числится сотрудничество с Томом Крузом в таких фильмах, как «Джек Ричер» и «Операция валькирия» {в качестве сценариста}. Кино постепенно окупается в мире при бюджете 150 млн. $. Это на 5 млн. больше, чем «Миссия … » часть четвёртая. Добавлю, что Кристофер и Том снова сойдутся на съёмочной площадке, дабы создать сиквел «Джека Ричера», но это уже совсем другая история.



«Миссия невыполнима: племя изгоев» держится на планке остальных экшн фильмов, не придавая новых элементов в данном жанре. Кино смотрится и в домашней обстановке, усевшись на диване. Но судьба, приводя Вас в кинотеатр, и оставив одного в размышлении над выбором “куда пойти?”, мой совет понаблюдать над неувядаемым Томом Крузом, попутешествовать с его командой и насладиться шпионской развязкой!



Оценка: 7 из 10

Фото: missionimpossiblemovie,google.ru

Держим улыбку шире и ставим Like!



P.S. О съёмках, спойлеры





1 комментарий

avatar
Не смотрел пока, хотя на намбе есть, правда качество плохое и звук стремный. Не стал смотреть из за звука, будем смотреть когда появится качественный видос. =)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.