Девушка с холодным расчётом, но тёплым сердцем



Мне очень сильно повезло встретиться с пресс — секретарём Федерации футбола Кыргызской Республики Натальей Угрюмовой, когда я был волонтёром на матчах национальной сборной. Строгий классический костюм, который идеально ей подходит, кстати; организаторские способности, точный принцип работы, фотоаппарат для снимков игроков сборной, различные предметы технологий, которые знает даже детсадовский ребёнок, кроме меня – всё это у неё в руке. Я с широко раскрытыми глазами смотрел за её работой и понимал в такую девушку не влюбиться невозможно! В упорной борьбе между работой и собой — Наталья с успехом справлялась в каждом “тайме”. Хотя, девушка и футбол – две разные вещи, но в нашем мире найти себя и получать удовольствие от спорта №1, когда ты представительница слабого пола… – я просто не мог взять у неё интервью и не поинтересоваться: «что же для неё футбол?»



Коротко. Наталья болельщица мюнхенской «Баварии» и сборной Германии. Следит за развитием в Бундеслиге и знает о кыргызском футболе больше, чем житель маленькой страны в Средней Азии. Я намеренно не спрашивал про отечественный футбол, т.к. всю её работу вы видите по результатам нашей команды и не только.

Я очень сильно признателен, что Наталья откликнулась на интервью и приоткрыла свою дверь в футбольный мир…

1. Правда, что в футбол играют 22 человека, а побеждают немцы?

[мило улыбается] Да нет, конечно… Если бы всегда побеждали немцы, то… только они в футбол и играли бы; бразильцы не являлись бы пятикратными чемпионами мира, например.

Впрочем, в 18-ом году у Германии есть все шансы догнать их?

Может быть. Я на это очень буду надеяться.

2. Что значит для Вас футбол? Симпатия к определённому игроку?

В этом плане, я нестандартная девушка: если, многие увлекаются футболом “за красивые глазки”, то для меня футбол – совокупность множество элементов, т.е культура боления, красота самой игры, безусловно. Замечаешь всё вплоть до мельчайших деталей, размышляешь по поводу – то, как мяч принял, как развернулся футболист в борьбе с соперником – со стороны это безумно красиво и выглядит технично. Футбол, на самом деле, своеобразная страсть для меня, т.к. за просмотром игры тебя переполняют колоссальные эмоции.

3.В вашей жизни сначала появилась сборная Германия или мюнхенская «Бавария»?

Это была национальная команда. Далёкий 2002 год. Чемпионат мира в Южной Корее и Японии. В тот момент я была равнодушной к футболу. У нас в семье преобладал другой вид спорта – баскетбол. Мой папа выступал за сборную, да и я вышла сама рослой и подходила для баскетбола, так, что выходило всё таким образом, пока…

На самом деле европейские и мировые первенства никогда тебя не смогут оставить равнодушным. Наверное, такие события могут оставить только самих равнодушных людей. А тут, как то сразу захватило моё внимание и перед стартом мундиаля, я спросила у папы: «Пап, а скажи — кто классно играет в футбол?» «…Бразильцы и немцы», — ответил он. И знаешь, бразильцы не подошли мне, я решила, что “они не моё”. За Германией я стала наблюдать, следить за их игрой и дальше было больше.

С группового турнира?

Да, как раз с самого начала – тот самый первый замечательный матч против Саудовской Аравии [8:0], когда мячи залетали с любого угла в ворота. Помню также игры немцев, где они стабильно обыгрывали всех с 1/8 финала по 1:0. В общем, смотрела игру сборной Германии до конца турнира. Финал? Конечно, я смотрела заключительную встречу. Было тяжело, потому что болеть за команду, которая прошла все стадии, обыгрывая каждого на своём пути и тут такое. В принципе, матч был интересным, завершилось по – честному. Да и сами бразильцы выглядели лучше на том турнире, достойнее.

А когда пришла к Вам «Бавария»?

Мюнхенцы постепенно привлекали моё внимание. В какой-то период Шевченко «Милана» заманивал своей игрой. Однако, баварцы своей командной силой, ни отдельными футболистами, а вот сплочённостью и духом уже навсегда остались на высоких пьедесталах для меня.
Мне нравится, когда один коллектив выступает на зелёном газоне. Ни там, где за одним игроком тянутся все остальные, условно, за единственной своеобразной звездой; а знаешь, такой настоящий единый клуб, бьющийся на футбольном поле. Кажется, по такому принципу, я и выбрала сборную Германию и «Баварию» [мило смеётся]

4. На Ваш взгляд, какому тренеру удалось создать олицетворение настоящей сборной Германии по футболу?

Для меня будет Йоахим Лёв. Если взять Клинсмана, то он интересный специалист, карьеру игрока оставим в сторону, т.к футболистом Юрген был хорошим. Но всё – таки его работа с США более подходила ему. У Клинсмана меньше немецкого характера, что – ли, чем у Йоахима.
Что касается тренера в «Баварии»? Хайнкесу удалось шикарно показать истинную мюнхенскую команду. Юпп привнёс баварцам ту самую уверенность в самих себя – изюминка, которая нужна была футболистам – “…поставь нам цель и мы бы поехали на своей машине за ней, сделав всё зависящее от нас”.

5. До нынешнего сезона ввиду лидерства «Лейпцига», кроме своей любимой команды, какие клубы обращали на себя Ваше внимание в бундеслиге?

Получилось интересно, думаю, все играли, или даже играют в “football manager” – я как то была главным тренером «Боруссии Мёнхенгладбах». Параллельно следила за ними в реальности и руководила ими в симуляторе.



По правде, сейчас нет команд, которые могут играть на два фронта: у себя в Бундеслиге и в Европе. На данный момент, удаётся только одной «Баварии»

Это хорошо или плохо?

Скажем так, это уровень чемпионата, где играют “мюнхенцы”. Я, как поклонница, Бундеслиги, хотела бы видеть больше своих команд. Я хочу немецкого футбольного господства. Все мы видели, что делают испанцы последние несколько лет. А почему у клубов с чемпионата Германии такого не может случиться?.. Сезон 2012/2013 тому подтверждение, что вполне возможно осуществить, когда финал был немецким.

Уровень испанской ЛаЛиги и АПЛ тут стоит выше, т.к чемпионат Германии один раз заявил о себе. Хотя, Английская Премьер – Лига оставляет странный осадок. Считается, что он самый сильный чемпионат, но, ни клубы в еврокубках, ни сама сборная результатами похвастаться не могут.

А следует – ли ожидать господство немецких клубов в футболе, так сказать, встанут — ли в ряды “бундестим”?

Тяжело ответить, но, я думаю, что ещё одна команда из Германии составит приличную конкуренцию вместе с «Баварией» европейским клубам.

6. Клопповская «Боруссия» уже часть истории или можно ожидать от нынешних дортмундцев ремейка?

Вот мы и доехали до Клоппа. Я его обожаю!..

Здесь, мне пришлось было остановить её внутреннюю машину баварской сборки, чтобы про Юргена Клоппа она ответила позже, потому что “рок-н-рольщик” с улыбкой ждал ответ Натальи о себе в готовящимся вопросе чуть позже. Но…

…Когда он попрощался с Дортмундом, я очень надеялась, что Клопп встанет на тренерский мостик моей «Баварией». Я знаю, что кроме “мерсисайдцев” с ним разговаривали и “мюнхенцы”, ещё тогда. Попросту говоря, он не мог ждать полгода, пока до конца отработает Пеп. После завершения переговоров Клопп ставит свою подпись в контракте «Ливерпуля». Сейчас им везёт, и все мы это видим. [со вздохом Наталья завершила свою мысль и переспрашивает мой вопрос]



Если ты посмотришь на работу Тухеля, он специалист не из робкого десятка. Томас пришёл сразу в такую «Боруссию Д.» из «Майнца». Дай ему время, он поднаберётся опыта и очевидно, что увидим тех самых “шмелей”.
Признаться, сколько тренеров есть в футболе и у каждого своя особенность к работе. Кто — то по – другому смотрит на футбол, но клопповскую «Боруссию» вполне возможно увидим в ближайшее время.

Тогда, следующий вопрос, какие отличия между нынешней дортмундской «Боруссией» и «Баварией»?

Я бы сказала так: у мюнхенской команды достаточно много известных и знаменитых футболистов. Те, которые на слуху и обращают на себя внимание как в клубе, так и в сборной. В Дортмунде наоборот. Игроки, хорошо выполняющие свою работу, но не являющимися звёздами. Безусловно, со временем, они проявят себя и зарекомендуют своё имя. Различия в фанатах этих команд? Вообще тема про болельщиков в Германии – это отдельная книга. Если честно, то настоящий “космос” — как они ведут себя на арене; какие перфомансы готовят; заполняемость стадиона в каждом матче…

Не зря ведь, бундеслига имеет плюсы и популярность в том аспекте, что посещаемость любой арены немецких клубов выше, чем у других клубов за пределами Германии. Как они так делают – другой вопрос. Нужно отдельно рассматривать их за болением: мероприятия фанатского сектора, например. По сути, сила именно в каждом из присутствующих на трибунах той или иной арены в Германии.

Что чувствовал болельщик «Боруссии Д.» в момент перехода некоторых игроков в «Баварию», мы знаем. А какие были ощущение у самих “баварцев”?

Если брать отдельных личностей, то переезд Левандовского меня обрадовал. Признаюсь, изначально, Роберт оставил неприличный отпечаток, когда играл против нас ещё в жёлто-чёрной футболке. Но, когда такой форвард приходит к нам – круто ведь?

Гётце? Я была против. Для Марио «Бавария» не его команда. Я знала, что он не заиграет. Гётце не совсем, казался, готовым к такому вызову. Поиграй ещё в Дортмунде некоторое время теперь не на себя, а на команду, извлеки из «Боруссии» не только игры в атакующих действиях, но и чёрновую; Марио пришёл к нам уже некой звездой, хотя он не добрал определённых личных пунктов для «Баварии». Да, Лёв внушает ему уверенность – знаем по финалу кубка мира 2014 года. Вопреки, на клубном уровне к Гётце подхода так и не нашли…

Давно сложилось такое мнение, что Дортмунд фарм клуб для «Баварии». Много по этому поводу можно говорить. Что уж, не будем скрывать – если ты видишь хорошего игрока, ты разве не захочешь купить его к себе в команду?
Про переход Хуммельса… Я рада, что есть такой защитник, тем более основной игрок сборной, у нас в команде.

7.Стиль Гвардиолы не только в клубе, но и в не которой степени в сборной дали свои плюсы?

Я могу сказать, что Пеп сделал «Баварию» более легче. Это следует отнести в плюсы. Фланги забегали активно, мобильно действовали на своём участке поля. Хосеп не выиграл с “мюнхенцами” ЛЧ? Признаюсь, я не фанатка Гвардиолы, поэтому его работу на посту моей команды оцениваю весьма скептически. Да, отдельные факторы выделяются в период Пепа в Германии. Естественно, Гвардиола гениальный тренер; когда он приходил к нам, я почувствовала, что Хосеп не для такой работы в Мюнхене, тем более в бундеслиге. Киммих? Безусловно, открыть такое дарование — дорогого стоит. Тренерское чутьё Пепа здесь сыграла прекрасно. Освободить молодого парня так, чтобы он заиграл на поле; снять груз ответственности – “…да бери мяч и иди забивай сопернику”, что в принципе мы и видим сейчас.

В такой ситуации, когда тренер раскрывает футболиста – сам наставник придаёт уверенность. Я считаю, особенно в работе с молодёжью, важный пункт для специалиста. Ты показываешь совсем юному игроку своё доверие – футболист чувствует это. Йоахим, в отличие от Пепа, как-то нашёл ключи к Гётце [“будь круче Месси”], Марио пошёл и сделал.

А как относились к новой роли Лама на поле при руководстве Гвардиолы?

Если ты обратишь внимание на списки футболистов, озвученных для сборов в национальную команду “бундестим”, то там отдельными блоками выставляют вратарей – здесь Нойером можно завершать столбик [смеётся], среднюю линию, нападение. Для каждого игрока поставлена задача, которую ставит тренер. Допустим, если Пеп увидел, что Лам способен к новой роли – то почему бы не попробовать Филиппу в полузащите?
По мне, вот есть фланг в обороне, там и “радист Лам” должен быть.

8.Чемпионат мира 2014 года: ваши эмоции.



Мои эмоции готовы были пойти на такой шаг, чтобы сделать татуировку даже!.. Конечно, не такое громоздкое – в виде лица Гётце или трофея, но на память… Дату финала, например, сделать, прям с паба после окончания финала вместе с друзьями отправиться в тату салон.

9. 7:1

Да… эти минуты я помню хорошо. «Бразилия: Германия» я смотрела с друзьями, как и все матчи на том турнире: и тогда за хозяев болела моя подруга, когда всё уже подходило к разгрому, она просто встала со стола и ушла, опустив голову. А я и вовсе — то сама в шоковом состоянии от результата сижу и не могу встать.

Не ожидали такого счёта? [улыбаясь, задаю наивный вопрос Наталье; хотя в тот день только мои глаза были живыми за происходящим на поле]

Как такое можно было ожидать?! Хозяева турнира, тем более Бразилия, где у них в расположении футболисты экстра – класса, которые выступают в именитых клубах… Такое трудно, просто, объяснить.
На следующий день моя лента в соц.сети заполнилась разными мемами по этому поводу. Но, позже, я отнеслась критично к такому счёту. «Не дай Бог, вот сейчас проиграете аргентинцам и про 7:1 никому не станет интересным. Произойдёт кошмар для нас», — сказала я про себя. Поэтому, они после такого обязаны брать кубок. Скучный финал из-за итогового счёта? Нет. Матч прошёл отлично: много борьбы, рассеченная бровь Бастиана тому подтверждение. Я, увидев это, как только не злилась на аргентинцев. Честно, в каких-то эпизодах, поступали они очень некрасиво. Мои, конечно, тоже не отставали по нарушениям… Так или иначе моменты заставляли нервничать, что казалось я сейчас поседею.

Настраивались на пенальти?

Да, потихоньку я готовилась к 11-ти метровым. Нойер как-то придавал уверенность, да и бьём мы по статистике хорошо, так что виделось — серия уже нагрянет и победа в наших руках. Но, с одной стороны, стрельнул “золотой мальчик” и замены Йоахима сыграли все.

Перед самим финалом Аргентина являлась опасностью?

Ещё бы!.. Как Аргентина не может придать страх сопернику?

Ну, Вы же только что сотворили разгром над пентакампеонами?..

Да, Бразилия играла у себя, таким образом, она ощущала давление, и ведь у неё ничего не было в порядке. Это сейчас, они пересматривают свою систему и выступают по-другому, но попадись Аргентина в 1/2, возможно, исход стал бы другим. Думаю, не стоит здесь их сравнивать.

1 комментарий

avatar
Хоть и не увлекаюсь футболом, а прочитать было интересно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.