”Вопросы, на которые нет ответов”. Рецензия на фильм «Мгла».



Как вспомню, своё состояние после первого просмотра: голова и что – то внутри долго не отпускали меня; как будто порванную ниточку не сумею завязать между человеческим мозгом и душой.



Стивен Кинг. Король ужасов и различных мистификаций. Мастер триллеров и прочих страшных сюжетов. Признаться, не удалось прочесть одну, хотя бы, книжку этого писателя, но то, что читаю в комментариях, рецензиях, новостях, посмотрев “1408”– уже сформировалось мнение к мировой литературной личности.
Кинокартина «Мгла», 2007 года, буквально ошеломила моё мировоззрение. Как же так? Мы – обитатели планеты живём, создаём семью, налаживаем связи, ходим за покупками в супермаркет, просим знакомых посидеть за своими детьми на некоторое время и тут, откуда не возьмись, начинается…



Хотя, дело дошло до той точки, когда масса, в двух размерной численностью человек способна настолько “запудрить” себе мозги и другим тоже, что в конце фильма ты понимаешь – а может, и вправду не стоит лезть на рожон… Как быть, как действовать, когда правительство учит жить нас правильно, пытается доказать, что те неправы, а мы бедные и несчастные, или наоборот; другие умудряются найти контакт с небом, скрестя кисти рук: кто – то подумает, а вероятнее большее количество людей, что здесь прямая дорога к многорольным персонам, которые верят и утверждают о своей возвышенности над другими.

В итоге, страдают все; выигрывают многие; а умирают люди.

Режиссёр Фрэнк Дарабонт, у которого за плечами культовый фильм “Побег из Шоушенка”, в очередной раз берётся за произведение Стивена Кинга, судя по рейтингу удачно. Ему получилось перенести зрителя в небольшой городок, где каждые проводят день как обычно. Режиссёр сумел навязать интригу и привнести человеческие перипетии в картину, когда сюжет, в основном проходит в одном помещении. Возможно, любители компьютерных график и прочих современных штучек будут немного разочарованы в эпизодах, но хотел бы попросить заострить своё внимание на человекоподобные ситуации и решения героев.

Туман, как занавес на сцене.



Ожидания превосходят, либо нет. Присаживаясь в первый партер, мы видим на сцене занавес и слышим какие – то звуки и прочее за ним. Возможно, нам понравиться, что будет происходить на сцене, или нет. В любом случае ждать так невыносимо, в той же мере волнительно. Продолжительность происходящего на сцене затянется надолго, если в планах у тебя не было сидеть тут в окружении зрителей; тогда, принимаешь решение покинуть и выйти из туманного состояния.

В фильме многое сделано по — простому, персонажи не обладают пафосными вещами, актёры не звёзды голливудской аллеи. Ты становишься свидетелем их поступков, а также наблюдаешь за мерзкими живыми существами, которые будут держать в напряжении и тебя, и героев картины «Мгла».



Туман не даст расслабиться никому. Всегда он несёт в себе вопросы, на которые нет ответов – от этого час от часу не легче. Кино, действительно, просит ваше внимание на 2 часа в тёмном помещении, а лучше всего в ночное время суток: ведь, смысл таких жанров смотреть, где тихо и нет освещения. Пожалуй, это единственный ответ по данному фильму.

Оценка к фильму: 7,9 — 10

Держим улыбку шире и ставим Like!

1 комментарий

avatar
Добрый день. Мне бы тоже надо бы, поучиться жарналистике и грамматике русского языка.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.