+1.29
2 читателя, 39 топиков

Уведомления с iPhone на Mi Smart Band 5

Купил я себе iPhone 13 mini, но об этом отдельно.
Как ни странно, на iPhone нет функции Always-on-Display, которая позволяет видеть полезную информацию на экране телефона, находящегося в спокойном состоянии. Несмотря на то, что едва ли не все Андроид-телефоны имеют эту функцию iPhone в спокойном состоянии показывает полное ничего. Глядя на него непонятно в каком он состоянии, есть ли пропущенные события и, вообще, не отключился ли он.
Кто знает по какой причине у iPhone нет этой функции, но, зная Apple, можно предположить шкурный интерес — чтобы у людей был ещё один стимул покупать часы Apple Watch.
Понятно, что я знал об этом особенности и надеялся, что фитнес-браслет Mi Smart Band 5 частично поможет мне не пропустить какие-либо события. Однако, подключив браслет к телефону я обнаружил, что уведомления на него не приходят. Всё остальное работает: данные передаются, циферблаты загружаются, а никакой информации о новых сообщениях или звонках нет.
Поиск в Интернете давал только стандартные инструкции о включении уведомлений. После некоторых логических умозаключений я предположил в чём может быть проблема и не ошибся :-)
Когда на телефоне происходит какое-либо событие, в частности приходит сообщение в мессенджере или SMS, то на экране даже не разблокированного телефона появляется уведомление с текстом сообщения. Получается, что посторонний человек может подсмотреть сообщение на вашем телефоне. Это может быть критично для SMS, т.к. у многих сервисов через SMS приходит код для двухфакторной авторизации и сброса пароля, а ещё банк может присылать коды подтверждения по SMS. В настройках телефона, и на Андроиде, и на iPhone есть опция, которая позволяет скрывать текст сообщения на экране блокировки — отображается уведомление только о том, что пришло сообщение. На Андроиде несмотря на включенную опцию текст сообщения передавался на браслет и я, как раз, думал про то, что это утечка информации, т.к. браслет никак не защищён. Но с учётом того, что браслет получает информацию с телефона по блютуф в относительной близости от телефона слишком большой опасности эта утечка не представляет. Если я потеряю браслет или его украдут, то как только он выйдет за пределы зоны действия блютуф на него перестанут приходить уведомления.
Так вот, подобная опция на iPhone, как раз, работает правильно и не позволяет передавать уведомления на браслет.
Я включил отображение уведомлений от мессенджеров, телефона и календаря, но оставил отключенным для SMS.
Кстати, эта опция на iPhone названа не совсем интуитивно понятно — «Показ миниатюр» (Настройки — Уведомления), как и её значения: Всегда, Без блокировки, Никогда. Чтобы текст сообщения не отображался надо выбрать «Никогда». Зато эту опцию можно регулировать отдельно для каждого приложения.

Концепты iPhone )

Все, кому не лень, рисуют концепты новых iPhone. На сайте iphones.ru в статье со странными концептами меня «спровоцировали» представить своё видение )
Вот результат, созданный неспеша в перерывах между задачами по работе. Вариант с очень странным вырезами я сделал специально для демонстрации фантазий рисовальщиков концептов )

Просто с уменьшенным вырезом

Со странными вырезами )

Впечатления от iPhone

Вступление

Примерно полтора года назад купил iPhone 6s Plus.
Понадобился второй телефон, т.к. использовать два номера на одном двухсимочном аппарате очень неудобно.
Покупать простую кнопочную звонилку — не вариант, т.к. в этом случае возникают сложности с синхронизацией контактов между двумя телефонами.
Покупать второй телефон с Android скучно и неинтересно.
К тому же мне нужно было тестировать одно мобильное приложение, у которого есть версия и для Android, и для iOS.
На момент покупки актуальным был iPhone 7 и вот-вот, через пару месяцев, должен был выйти iPhone 8. Однако, цена актуального аппарата и отсутствие миниджека убедили меня выбрать iPhone 6s. А в виду того, что единственный на тот момент телефон был с относительно небольшим экраном — 5 дюймов — выбрал большую версию iPhone 6s Plus.

По прошествие достаточно большого срока хочу высказать своё мнение об iPhone в сравнении с телефонами Samsung C5 и Xiaomi Redmi 5 plus, которые я последовательно, сначала один, потом второй, использовал вместе с iPhone.

Читать дальше →

mac os x: удалить иконку из Launchpad

Перетягиваем иконку из Launchpad в док. В доке кликаем правой кнопкой на этой иконке и пункт «Показать в Finder». В открывшемся окне удаляем иконку, потом удаляем иконку из дока.

Сравнение Macbook Pro 13 2017 и Macbook Air 13 2015

Чуть больше года назад купил Macbook Air 13 2015, RAM 8GB, SSD 256GB.

Всё мне в этом макбуке нравилось кроме экрана и дело не только в разрешении, но и в углах обзора — стоило хоть немного отклониться от идеального угла, как цвет изображения искажался. Это очень раздражало, постоянно приходилось поправлять угол наклона дисплея. А ещё сильно раздражала очень низкая скорость обновления пикселей или время отклика, особенно это бросалось в глаза при прокрутке страниц — всё расплывалось, точнее размазывалось с заметным шлейфом.

Ждал выхода нового макбука и дождался такого, что без ругательств сложно описать, ну вы сами знаете. Решил купить Macbook Pro 13 2015, но найти его в продаже сложно, тем более у нас. Вероятно мне надо было реагировать быстрее, может быть и успел бы. Сейчас же старую модель можно купить разве что без русских букв, да и не особо она и подешевела — 86 тысяч рублей против 95 тысяч за младший новый Macbook Pro. Короче говоря, мучился я, мучился и решил, что придётся попробовать новый Macbook. Остановился на самой доступной версии — Macbook Pro 13 2017 RAM 8GB, SSD 128GB. Купил его 6 февраля 2018 г.

Читать дальше →

Mac OS X: Добавление статических маршрутов при подключении по VPN

Для поднятия статических маршрутов при подключении по VPN создаём файл /etc/ppp/ip-up:
#!/bin/sh

PATH=/usr/local/bin:/usr/bin:/bin:/usr/sbin:/sbin:

LOG="/tmp/ppp.log"
date > $LOG

list="10.1.1.2 10.1.1.3 10.1.1.4 10.2.2.1"
for i in $list
do
 route add -host $i $IPREMOTE >> $LOG 
done

Если у вас несколько VPN-соединений, то очевидно придётся проверять IP-адрес шлюза, например:
if [ $IPREMOTE = «10.3.3.1» ]
then
# делаем что надо для подключения к 10.3.3.1
fi

Понятно, что в этом скрипте можно не только статические маршруты навешивать.

Ну и конечно указанный файл должен иметь права на выполнение:
chmod a+x /etc/ppp/ip-up

Первые впечатления от Apple iMac

Несколько месяцев назад начал пользоваться Apple iMac. В общем-то уже готов поделиться первым впечатлениями.

Во-первых, внешне очень красивый и стильный аппарат.

Конечно, это не главное для компьютера, но, согласитесь, в наш век широкого разнообразия устройств хочется чего-то не просто мощного и быстрого, но и радующего визуально и тактильно )
После всех моих собранных на коленке компов и ноутбуков начального ценового диапазона этот компьютер просто великолепен, по дизайну, по материалам, по качеству сборки.

Читать дальше →

Доступ к рабочему столу CentOS с Mac OS X

На работе компьютер под CentOS, а дома под Mac OS X. Иногда бывает нужно подключиться из дома к рабочему компьютеру и доделать или посмотреть что-то в уже открытой сессии иксов.
На рабочем компьютере установил пакет x11vnc. Указал пароль для подключения при помощи команды «x11vnc -storepasswd» и запустил ожидание подключения командой:
x11vnc -nolookup -forever -usepw -display :0 -q &


А в Mac OS X даже устанавливать ничего не пришлось. Подключась через Finder — «Подключение к удалённому рабочему столу» указывая строку «vnc://адрес_рабочего_компьютера» или же из консоли «open vnc://адрес_рабочего_компьютера».
Ну и конечно надо позаботиться о безопасности подключения — прикрыть файрволом порт 5900 на рабочем компьютере, поднять шифрованный туннель.

Последний вариант вот такой:
x11vnc -noxrecord -noxfixes -noxdamage -nolookup -ncache 0 -forever -usepw -display :0 -q -nowait_bog &

Хитрости Mac OS X

Быстро создать запись в Заметках в Mac OS X можно так: выделите исходный текст или изображение и нажмите комбинацию Command + Shift + Y.

Fn+Ctrl+F2 позволяет осуществлять навигацию по меню без использования мыши;
Fn+Backspace заменяет кнопку Delete;
Fn+F11 показать рабочий стол;
Fn+стрелка вверх заменяет кнопку Page Up;
Fn+стрелка вниз заменяет кнопку Page down;
Fn+стрелка влево заменяет кнопку Home;
Fn+стрелка вправо заменяет кнопку End;

Command+Option+Esc — принудительно завершить программу

Cmd + Alt + U — просмотр исходного теста письма в программе Mail.

приложение Mac OS Cheatsheet (http://www.cheatsheetapp.com/CheatSheet/ ). После установки программа показывает список клавиатурных команд для любого открытого окна. Для этого нужно нажать и удерживать клавишу ⌘ в течение трех секунд.