Первые впечатления от Apple iMac

Несколько месяцев назад начал пользоваться Apple iMac. В общем-то уже готов поделиться первым впечатлениями.

Во-первых, внешне очень красивый и стильный аппарат.

Конечно, это не главное для компьютера, но, согласитесь, в наш век широкого разнообразия устройств хочется чего-то не просто мощного и быстрого, но и радующего визуально и тактильно )
После всех моих собранных на коленке компов и ноутбуков начального ценового диапазона этот компьютер просто великолепен, по дизайну, по материалам, по качеству сборки.

Во-вторых, операционка — Mac OS X — необычно, свежо, выглядит и работает хорошо, загружается быстро, эдакий Юникс с человеческим лицом ) Рабочий компьютер давным давно под Юниксом — сначала ФриБСД, с недавних пор ЦентОС (для ознакомления). И очень приятно в Mac OS видеть тот же Юникс — та же командная строка, те же команды, те же возможности скриптов и конфиг-файлов.
Разобраться в интерфейсе вообще не проблема, правда с горячими клавишами не очень хорошо, но об этом отдельно.
Софта разного достаточно, хотя мне ничего специфического и не нужно. Разве что иногда Microsoft Visio, эмуляторы ещё не пробовал, но вроде проблем не должно быть.

Теперь о том, что не нравится.

До сих пор не могу привыкнуть к клавиатуре.

Она усечённая, на ней нет нужных мне клавиш Home, End, PageUp, PageDown. Эмуляция же их посредством комбинации с клавишей fn оставляет желать лучшего — работает не везде и не всегда одинаково, да и просто неудобно.
Кстати о комбинациях клавиш. Не знаю почему, но по большей части они тут сложнее, чем под Windows — требуется нажимать не две, а три клавиши, причём даже для частых действий, пример навскидку — для отправки письма надо нажать Command+Shift+D.
Да и клавиш-модификаторов много — Shift, fn, control, option, command, тогда как на обычной клавиатуре на одну меньше — Shift, Ctrl, Win, Alt.
Подумываю купить проводную полную клавиатуру, но получается, что родная клавиатура будет просто валяться в коробке, а я куплю за 100 долларов другую, впрочем почему бы и нет.


Также не нравится мышка, она красивая, но неудобная — слишком плоская. Зато поддерживает жесты примерно как тачпад ноутбука.


Купил трекпад Apple Magic Trackpad и забыл про мышку — очень удобная штука, намного удобнее тачпадов у обычных ноутбуков.


Продолжение следует… )

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.