Технопарки

Ощущение, что кому не лень заявляют о создании своего технопарка с автоматом и лаборантками.

Если верить этой статье www.kabar.kg/news/2009/08/15/3352.html, то парк у нас давно есть, пытаются развиваться, и почему-то «Институт автоматики и пистолетикиинформационных технологий» проводит разработки в области возобновляемых источников энергии, гидроэнергетики и биогазовым установкам.

Тут www.profit.kz/news/004907/ турецкий президент еще 27 мая прошлого года объявил о технопарке в университете «Манас», но до сих пор тихо. Или нет?

А дальше бред — www.nts.kg/?action=news&na=read&topic=8770. Чиновники недовольны, что пастбища отдали под технопарк южнокорейцам. Даа, куда высоким технологиям до наших баранов.

И напоследок, www.for.kg/ru/news/107482/:
Глава Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг Азис Абакиров предложил передать управление технопарком бизнесу, а президенту на первое время возглавить наблюдательный совет. Глава государства от предложения отказался. Но согласился с тем, что руководить технопарком надо представителям бизнеса.

Встает вопрос, а захотят ли конторы, коморки выходить из тени после этого?

9 комментариев

avatar
А что такое, вкратце, эти самые технопарки? Все так любят это слово. Лично моё воображение рисует большие площадя, размером с футбольное поле, с кучой компов и толпой бродящих среди них людей :-)

Почему корейцам под технопарк отдали пастбища? А то, что куча земель заняли самозахватчики это нестрашно. Подозреваю, что просто кто-то из чиновников обиделся, что ему не заплатили за землю под технопарк :-)
avatar
Хе-хе. Я сам не знал точного определения. Вот, что говорит вики:
Технопарк — специальная территория, на которой объединены научно-исследовательские организации, объекты индустрии, деловые центры, выставочные площадки, учебные заведения, а также обслуживающие объекты: средства транспорта, подъездные пути, жилой поселок, охрана. Смысл создания технопарка в том, чтобы сконцентрировать на единой территории специалистов общего профиля деятельности. Ученые могут здесь проводить исследования в НИИ, преподавать в учебных заведениях и участвовать в процессе внедрения результатов своих исследований в жизнь.
avatar
Фигасе. Что-то типа советских секретных городов :-)))
А если серьёзно, то как-то странно это всё звучит — построили городок где-то за городом, вот и живите и работайте там :-)
А профильные организации насильно будут выселять в технопарк? Иначе ведь не будет там никого — далеко от города, цены на всё выше, инфраструктура слабая — уверен, что школ и больниц там не будет, да и клиенты туда не поедут и т.п. и т.д.
avatar
Ни капельки странного, все так должно быть.
У МС есть свой городок, у Гугла, где все бесплатно, только работай, Тойота сити, Бангалор.
Некоторые развивающиеся страны стараются разделить науку, правительство, бизнес и на географическом уровне. Все страны, перемещавшие столицу, следовали этой логике.
Необязательно это должен быть городом со всей инфраструктурой. Достаточно, если они будут работать там.
avatar
Достаточно работать там? Ну вот, например, построят корейцы этот самый технопарк возле Канта или просто загородом. Лично я не представляю, чтобы я ездил туда на работу и с работы, не говоря уже о том, чтобы выезжать туда ночью для устранения аварий. А ещё бывает необходимо съездить по личным делам в обеденный перерыв — сгонять на ближайший базарчик за труселями, заплатить ненасытному телекому за телефон, попытаться сдать бумаги на смену паспорта. А если ребёнка забрать из школы в 18:30?
Короче говоря, не думаю, что в наших реалиях эти самые технопарки вообще нужны. С другой стороны никому они не помешают — пусть строят, глядишь польза будет, хотя бы жителям ближайших сёл будет работа :-)
avatar
За труселями можно отправить жителя ближайшего села, а сам работать. Вот так как-то.
avatar
Главное чтобы он их не мерял )))
avatar
главное чтобы все это потом в баблопарк для чиновников не превратилося
avatar
Да так и будет. Президент скажет развивать технопарки и чиновники будут соответствующие компании по разнорядке выдавливать туда. А там стоимость аренда будет завышенная, цена на товары завышенные, рулить всем на свой лад будет какой-нибудь купивший должность бай.
А руководство парка и страны будет на каждом мероприятии говорить о бурном развитии технопарка и указывать сколько там компаний уже работает и сколько денег они зарабатывают.
Уж простите за столь мрачное видение перспектив технопарков в наших реалиях :-)))
Другой вариант не лучше — пустота и полное забвение парка, потом может преобразуют в элитный городок, чтобы зря площадя не пустовали :-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.