+2.28
Рейтинг
6.08
Сила

Больше всего ненавидят богатых в Греции, России и в Турции

Международная корпорация по исследованию общественного мнения GlobeScan провела среди 12 тысяч жителей 23 государств опрос на тему «Заслуживают ли богатые люди в Вашей стране своего богатства?». В результате выяснилось, что самая тяжелая ситуация с «ненавистью к богатым» обстоит в Греции, России и Турции. Так, в Турции всего 20% респондентов считают, что «большинство богачей заслужили свое богатство», в России этот показатель составил 16%, а в Греции – менее 10%.

Наиболее благоприятно к богачам относятся в таких странах как Австралия, Канада, США, Китай и Индия. Более 60% опрошенных жителей Канады сочли своих обеспеченных сограждан вполне «заслуживающим своего состояния»; в Китае и Индии такую точку зрения поддержало около половины респондентов.

Надо полагать, что в Кыргызстан эти социологи не решились приехать. А было бы интересно… Вспомнилось, как-то на одном мероприятии пришлось сидеть за одним столом с двумя молодыми политиками (как они о себе думали), учреждавших на тот момент новую партию либерального толка. Они так рьяно вещали о том, что народу КР жизненно необходим капитализм и либеральные ценности (к коим, если что, относятся легализация проституции, легких наркотиков и однополых браков), что хотелось начать раскулачивать этих, так сказать апологетов товарно-денежных отношений, не сходя с места. Но сдержался. Вежливо так говорю им: " А неужели молодые политики считают, что в 2005 и в 2010 годах люди решились протестовать не от голода и отчаянья? Разве не народный гнев от социального неравенства в стране был использован к качестве движущего мотива для свержения двух презиков? Да вас, либерастов, с вашими гламуром и гей-парадами, голодные и злые люди в клочья порвут, если не будет в стране социальных программ и гарантий". Ну вот, как-то так, интеллигентно побеседовали, без мордобоя.

Китай создал собственный ракетный двигатель

Китайские СМИ, со ссылкой на Государственное управление по делам оборонной науки, техники и промышленности КНР, на днях сообщили об успешных испытаниях 120-тонного жидкостного ракетного двигателя закрытого цикла полностью разработанного и созданного в КНР. Как пишет газета «Женьминь жибао»:«Данный двигатель будет применяться в качестве основной энергосистемы китайских ракет-носителей нового поколения. Он предоставит эффективную гарантию для реализации китайской программы пилотируемых космических полетов, зондирования Луны и выполнения других важнейших аэрокосмических проектов КНР.

Это первый подобный двигатель, на который Китай имеет полные права интеллектуальной собственности. Он отличается высоким уровнем технических характеристик, сверхнадежностью, отсутствием ядовитых и загрязняющих веществ и другими уникальными особенностями. Его разработка и успешные испытания означают, что Китай стал вторым после России государством, обладающим ключевыми технологиями для изготовления двигателя замкнутой схемы, работающего на жидком кислороде и керосине».

Volkswagen построит новый завод в Китае

По сообщению китайских СМИ, немецкий концерн намерен создать собственный завод в КНР. Для этих целей будет инвестировано порядка 170 млн евро, а располагаться новое предприятие будет по соседству с нами, в Урумчи.

Помимо собственно сборочной линии будет построен и учебный центр по подготовке местных рабочих. К 2015 году планируется уже начать выпуск немецких автомашин синьцзянской сборки. По плану, ежегодный объем производства нового завода — 50 000 единиц.

Не знаю, много это или мало. И попадут ли урумчинские фольксвагены в Бишкек и по какой цене — в самом Китае только за первые три месяца этого года было продано Фольксов 633 000 машин различной модификации.

ВТО прогнозирует отсутствие в 2012 году значительных изменений в глобальной торговле

В опубликованном 12 апреля в Женеве годичном докладе ВТО прогнозируется, что вследствие воздействия европейского долгового кризиса и других негативных факторов в 2012 году объем глобальной торговли возрастет всего на 3,7 проц, что значительно ниже среднего уровня прироста за последние годы.

Читать дальше →

Япония готовится к перехвату корейской ракеты

Главное информационное агентство КНР «Синьхуа» сообщило что Япония завершила размещение ракет «Пэтриот-3» в ответ на предстоящий запуск северокорейской ракеты.
Читать дальше →

Готовится к запуску китайский пилотируемый корабль

Пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-9» доставлен на космодром Цзюцюань /провинция Ганьсу, Северо-Западный Китай/, где он должен будет пройти предстартовые тесты.
Читать дальше →

Компания Huawei наступает на пятки Apple и Samsung

На прошедшей в конце февраля в Барселоне выставке MWC 2012 китайская компания Huawei представила вниманию журналистов и общественности свои новейшие разработки, которые во втором квартале этого года должны поступить в продажу.

Это смартфон Ascend D Quad — «самый быстрый смартфон в мире» как позиционирует его производитель и MediaPad 10 FHD: 10" — четырехъядерный мультимедийный планшет с поддержкой 3D.
Читать дальше →

Куда В.Путин поведет Россию? (Взгляд на Россию из Китая)

После третьего избрания президентом, вопрос «как превзойти самого себя» стал новой задачей, стоящей перед Путиным. Ответ на него в какой-то мере определяет, сможет ли Россия вступить в новый период развития.

Читать дальше →

Proview против Apple. Новый этап в конфликте.

Неожиданный поворот в борьбе за торговую марку «Айпад». В борьбе, которую уже не первый месяц ведут корпорация Apple и китайский производитель Proview, появились новые лица. Накануне сразу восемь банков выступили с заявлением о несостоятельности претензий шэньчжэньской компании.

В декабре 2009 года корпорация Apple подписала с Proview соглашение о передаче прав на использование торговой марки iPad за рубежом. Но за 9 месяцев до этого события шеньчжэньские филиалы восьми банков наложили арест на имущество Proview, поэтому себя они считают единственными законными обладателями прав на использование бренда «Айпад».


Читать дальше →

LENOVO отзывает 160 000 компьютеров

Китайский компьютерный гигант Lenovo объявил об отзыве порядка 160 000 моноблочных настольных компьютеров. Этот шаг связан с дефектом оборудования, который может привести к возгоранию.



Читать дальше →