Proview против Apple. Новый этап в конфликте.

Неожиданный поворот в борьбе за торговую марку «Айпад». В борьбе, которую уже не первый месяц ведут корпорация Apple и китайский производитель Proview, появились новые лица. Накануне сразу восемь банков выступили с заявлением о несостоятельности претензий шэньчжэньской компании.

В декабре 2009 года корпорация Apple подписала с Proview соглашение о передаче прав на использование торговой марки iPad за рубежом. Но за 9 месяцев до этого события шеньчжэньские филиалы восьми банков наложили арест на имущество Proview, поэтому себя они считают единственными законными обладателями прав на использование бренда «Айпад».

Представители банков сообщили прессе, что на момент сделки с американской корпорацией Proview был банкротом — на имущество предприятия был наложен арест. Поэтому юристы считают, что права на торговую марку «Айпад» принадлежат не Apple и даже не Proview, а самим банкам-кредиторам. По их данным, производитель задолжал почти четыре миллиарда юаней или около семисот миллионов долларов. Среди крупнейших кредиторов Proview — такие гиганты, как Банк Китая и корпорация Миньшэн, поэтому дело может многократно усложниться в самые ближайшие дни.

Ли Су, Доверенное лицо банков-кредиторов Proview:
«Финансовые операции компании Proview давно находились под надзором ее кредиторов. Компания должна банкам миллиарды юаней, поэтому торговая марка „Айпад“ должна принадлежать именно им».

«Сначала мы заморозили активы этой компании, и лишь после этого ее филиал подписал контракт на продажу торговой марки „Айпад“. Эта сделка незаконна. Передача прав на использование бренда без разрешения кредиторов — это нонсенс».

Между тем сам китайский производитель продолжает вести себя как ни в чем не бывало. Восьмого марта на специальной пресс-конференции в Сан-Франциско публике был впервые показан «Айпад» третьего поколения. Спустя лишь два часа после презентации в Proview вновь заявили, что являются единственным обладателем торговой марки знак iPad и имеет эксклюзивное право на его использование на континентальной части Китая.

Се Сянхуэй, Юрист Proview Technology Shenzhen:
«Мы считаем, что производство и продажа „Айпадов“ на континентальной части Китая без разрешения компании Proview — это нарушение наших интеллектуальных прав. Согласно правилам ВТО, китайская таможня вправе конфисковывать импортируемые в Китай планшеты».

Как отмечает юрист Proview, китайская компания уже обратилась к таможенным органам страны с просьбой запретить импорт «яблочных» планшетов. Но ответа пока так и не получила.

Се Сянхуэй, Юрист Proview Technology Shenzhen:
«Мы подали жалобы и потребовали запретить ввоз „Айпадов“ на внутренний рынок Китая. Ждем ответа и надеемся, что он будет утвердительным».

Спор между Proview и Apple продолжается уже не первый месяц, и теперь — с появлением на сцене восьмерки кредиторов — дело может окончательно запутаться. Впрочем, последняя инстанция — Верховный суд провинции Гуандун — должен вынести свой вердикт в течение трех ближайших месяцев. Тогда в этой истории будет раз и навсегда поставлена точка. Впрочем, специалисты уверены, что стороны конфликта этого не дождутся — решат вопрос полюбовно и за кулисами.

Ну, в заключении — несколько картинок с презентации нового девайса.


1 комментарий

комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.