Готовится к запуску китайский пилотируемый корабль

Пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-9» доставлен на космодром Цзюцюань /провинция Ганьсу, Северо-Западный Китай/, где он должен будет пройти предстартовые тесты.

Как сообщил официальный представитель Китайской программы пилотируемых космических полетов, проведенные ранее заводские испытания свидетельствуют о контролируемости качества «Шэньчжоу-9» и соответствии его технических характеристик предъявляемым требованиям. В настоящее время на стадии заводских испытаний находится ракета-носитель «Чанчжэн-2F», которая должна вывести на орбиту «Шэньчжоу-9».


на снимке процесс сборки РН корабля Шэньчжоу-9

В свою очередь космодром Цзюцюань провел тестирование оборудования и необходимую подготовку персонала. Отмечается, что все объекты на космодроме находятся в нормальном состоянии, приготовления к запуску «Шэньчжоу-9» идут по графику.

Программа полета предусматривает стыковку «Шэньчжоу-9» с космическим модулем «Тяньгун-1», запущенным в сентябре 2011 года. Как стало известно, в модуле уже подготовлены все условия для осуществления стыковки с «Шэньчжоу-9» и проживания космонавтов

По материалам газеты «Жэньминь жибао»

3 комментария

avatar
Да, как бы то ни было, молодцы. Двигаются вперёд.
Хотя мне вот интересно, космические аппараты тоже скопированы с советских/российских как это происходит с боевыми самолётами?
avatar
Ну, с учетом того, что китайские тайконавты (космонавты) проходят подготовку в российском Центре подготовки космонавтов им. Гагарина (Звездный городок), то компоновка китайского корабля и его функционал обязаны соответствовать тем базовым знаниям и навыкам, которые есть у тайконавтов. Ну и всякие ухищрения, в виде пром. шпионажа, тоже, вероятно, присутствуют.
avatar
С другой стороны СССР, как оказалось, тоже широко использовали чужой опыт, той же Германии. Да и Япония первое время после второй мировой тоже занималась копированием чужого. Главное как распорядиться потом этим «стартовым комплектом» )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.