Япония готовится к перехвату корейской ракеты

Главное информационное агентство КНР «Синьхуа» сообщило что Япония завершила размещение ракет «Пэтриот-3» в ответ на предстоящий запуск северокорейской ракеты.



Комплексы ПВО американского производства размещены в Окинаве, Исигаки, Мияко и Токио. Об этом китайскому агентству Синьхуа сообщил 9 апреля представитель министерства обороны Японии Такааки Оно.



Помимо этого, по словам собеседника агентства, эсминцы «Этей», оснащенные зенитными ракетами-перехватчиками СМ-3, направились в акваторию Окинавы и Японское море.

30 марта министр обороны Японии Наоки Танака отдал силам самообороны приказ в случае необходимости перехватить ракету, запуск которой КНДР намерена осуществить в период с 12 по 16 апреля.

16 марта сего года КНДР объявила о намерении запустить в космос искусственный спутник Земли «Кванменсон-3» /«Сияющая звезда»/ с помощью ракеты-носителя «Ынха-3» /«Млечный путь»/, чтобы таким образом отметить 100-летнюю годовщину со дня рождения Ким Ир Сена.

4 комментария

avatar
Всё так серьёзно? Боятся, что ракета-носитель со спутником полетит не туда?
avatar
Боятся, что это не спутник, а учебный запуск баллистической.
avatar
Опасения Японии понятен. Хотя сомнительно, что КНДР намеренно сделала бы что-то провокационное, тем более в отношении Японии, насколько я помню наиболее напряжённые отношения у КНДР со второй Кореей. Или нет?
avatar
Отношения двух Корей постепенно налаживаются, что не может не пугать Японию и США. Технический потенциал Южной Кореи и идеологическая упертость северян способны вывести объединенную Корею в мировые лидеры в кратчайшие сроки. Даже Китай с некоторым опасением приглядывается к процессам, происходящим у него под боком. А насчет военной угрозы для Японии… Уже сейчас ракеты Пхеньяна могут поразить цели на пространстве от Урала до Филиппин. И Токио отдает себе отчет, что у корейцев нет оснований для дружеского отношения к японцам, за те злодеяния, что японцы творили в Корее и в связи с расположением американской военной базы на японской земле.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.