Больше всего ненавидят богатых в Греции, России и в Турции

Международная корпорация по исследованию общественного мнения GlobeScan провела среди 12 тысяч жителей 23 государств опрос на тему «Заслуживают ли богатые люди в Вашей стране своего богатства?». В результате выяснилось, что самая тяжелая ситуация с «ненавистью к богатым» обстоит в Греции, России и Турции. Так, в Турции всего 20% респондентов считают, что «большинство богачей заслужили свое богатство», в России этот показатель составил 16%, а в Греции – менее 10%.

Наиболее благоприятно к богачам относятся в таких странах как Австралия, Канада, США, Китай и Индия. Более 60% опрошенных жителей Канады сочли своих обеспеченных сограждан вполне «заслуживающим своего состояния»; в Китае и Индии такую точку зрения поддержало около половины респондентов.

Надо полагать, что в Кыргызстан эти социологи не решились приехать. А было бы интересно… Вспомнилось, как-то на одном мероприятии пришлось сидеть за одним столом с двумя молодыми политиками (как они о себе думали), учреждавших на тот момент новую партию либерального толка. Они так рьяно вещали о том, что народу КР жизненно необходим капитализм и либеральные ценности (к коим, если что, относятся легализация проституции, легких наркотиков и однополых браков), что хотелось начать раскулачивать этих, так сказать апологетов товарно-денежных отношений, не сходя с места. Но сдержался. Вежливо так говорю им: " А неужели молодые политики считают, что в 2005 и в 2010 годах люди решились протестовать не от голода и отчаянья? Разве не народный гнев от социального неравенства в стране был использован к качестве движущего мотива для свержения двух презиков? Да вас, либерастов, с вашими гламуром и гей-парадами, голодные и злые люди в клочья порвут, если не будет в стране социальных программ и гарантий". Ну вот, как-то так, интеллигентно побеседовали, без мордобоя.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.