+1.72
Рейтинг
3.43
Сила

Гаухар Булатова

История свободы Адель. Часть I

6 часов утра. Сегодня я проснулась в чудесном настроении, распахнула шторы и первые лучи солнца стремительно проникли в комнату, открыла настежь балкон и почувствовала свежий осенний прохладный ветерок. Вышла босиком, подышать и вдохнуть этот вкус непререкаемого чувства воли. Я улыбнулась, видя перед собой то место, в котором мечтала просыпаться каждое утро…

Читать дальше →

Мы разной нации, но мы с тобой одной крови

Она встретила его впервые, когда нарезала лук и ее красные, наполненные слезами глаза, пересеклись с ним. В тот момент она увидела перед собой высокого, красивого, веселого и живого парня, на теле которого были, непонятного для нее значения татуировки и ямочка на подбородке. Смотря на него, она невольно представила, как она, милая и спокойная, одевает шлем, садится с ним на заднее сиденье мотоцикла и уезжает с ним куда-то далеко, где ее ждет настоящая бешеная свобода! А здесь она встретила его, совершенно в другом городе и причина, по которой они оказались на том самом месте, на удивленье, была у них одинаковой. Они оба приехали из разных городов, и кто знает, может быть, не зря?

Читать дальше →

Happy Birthday to me, неудачница!

День Рождения – всегда знаменательный день в жизни каждого человека. Не понимаю тех, кто все время твердит, что не любит этот праздник. Наверное, потому что про их день забывают все, также как и забыли про меня. Поэтому становится жуть, как обидно, посылаешь к черту этот Мир и перестаешь ждать чуда. А в душе все же понимаешь, что это такой прекрасный день, который ждешь с огромным нетерпением и не хочешь, чтобы он вообще заканчивался…

Читать дальше →

Все равно мне безумно повезло...

Мне безумно повезло, встретив такого человека с неимоверно широкой душой и добрейшим сердцем. Все, что я о нем могу сказать: верный, красивый, умный, рассудительный, правильный, надежный, сильный, с чувством юмора, временами скромный, но настолько искренний, что готова вечность перечислять количество его достоинств. И да, повторюсь: мне повезло как никогда! Он появился тогда, когда я буквально «тонула», но он вытащил меня, поставил на ноги и заставил быть сильной. Я всегда его ценила и благодарила судьбу за встречу с ним. Временами ему было очень сложно со мной, порой невыносимо, ведь мое поведение переходило через все грани. Я глупо уходила по пустякам, обижалась на каждую простейшую мелочь, показывала характер, капризничала… В целом, это было каким-то кошмаром для него… Но он верил в мои изменения до последней капли, которая иссякла… Он так и не смог увидеть меня такой, какой хотел – понимающей… А я ведь могла сделать его самым счастливым мужчиной…Но, почему я не решилась? Почему я не дала ему понять, что я буду для него самой лучшей? Почему я не подарила ему все тепло и нежность? Почему не стала его понимать? Почему??? К чему все эти вопросы, ведь он ушел… Он не смог вытерпеть, выстоять, выждать. И возможно, любой бы парень поступил на его месте ровно также, как и он… Зачем и для кого тогда мне тогда стараться быть лучшей? Притворяться постоянно идеальной? Нет… Мне свойственны все эти капризы, истерики, как и любой девушке…И все это можно исправить, изменить) да и я сама бы прекратила все это, если бы он только дал понять, что никогда, никогда не уйдет. Оставались только обещания, которые он сам стер, внезапно исчезнув. И если он не смог выдержать меня такой, какая я есть, что бы мы смогли выдержать вместе?

Состояние

Сегодня день прошел, будто бы впустую… не могу понять, что со мной происходит, голова идет кругом, кислород тратится и кажется, что ничего вокруг не происходит. Все так обыденно, никаких красок жизни. Может, у меня депрессия? … Изо дня в день такое состояние, когда тебе хочется поскорее вернуться домой, лечь в постель, укрыться теплым пледом и уснуть. Забыться… а потом проснуться и перестать так слишком много думать. От этого даже начали выпадать волосы… Все говорят: так нельзя, надо развлечься, занять себя чем-нибудь по-настоящему интересным, но были бы на это силы, я всего этого не хочу…. Наверное, вряд ли, кто поймет, что со мной происходит…вроде бы с виду такая же, хожу, улыбаюсь, как обычно, общаюсь со всеми подряд, но взгляд, как хамелеон: меняется с каждой мыслью…
Сейчас хочется уехать куда-нибудь далеко-далеко, чтобы никого не видеть, ничего не слышать… но это невозможно…в любом случае от своих мыслей и чувств никуда не убежишь …
Понимаю, что человек сам своими мыслями материализует то, о чем думает… сам притягивает к себе все негативное и положительное. Но у меня слабость, я так бессильна…что хочется, чтобы кто-нибудь пришел, взбодрил меня, рассеял всю мою грусть, чтобы я, как и прежде была полна сил и энергии, чтобы, как прежде, начала любить жизнь…

Конфликт

Одна из основных проблем общества — конфликт, являющийся частью нашей жизни. К сожалению, мы периодически сталкиваемся с тем, как на наших глазах возникают конфликтные ситуации, а порой мы сами являемся их участниками. Но почему человек вступает в конфликт? Думаю, ответ на этот вопрос известен всем, ведь на сегодняшний день практически каждый пытается доказать свою правоту, показать то, что он может за себя постоять и отстоять свои права. Но неужели можно добиться желаемого результата с помощью конфликта? Не задумывались ли вы о том, что существуют другие пути разрешения этого неприятного явления? Об этом стоит поразмышлять…
Конфликт никогда не вызывает положительных эмоций. Ведь, вступая в ссору, человек выходит из себя, становится агрессивным и перестает контролировать свои действия и слова. В конфликте каждый убивает друг друга необдуманными словами, лишь бы нанести удар по его представлению о собственной значимости и возбудить в нем чувство вины и негодования. В таком случае конфликт не заканчивается мирным путем.
А если одна из сторон не хочет вступать в конфликт, не станет ли казаться, что он струсил? В этом случае, с уверенностью могу сказать, что нет. Ведь в любом конфликте одержит победу и окажется умным тот, кто сможет промолчать. Существуют методы разрешения конфликта – уклонение, можно найти способ уйти от конфликта, поменяв тему разговора; сглаживание – убедить, что он прав; сотрудничество – предложить совместную деятельность; компромисс – решение, где будут удовлетворены в полной мере обе стороны; конкуренция (когда одна сторона доминирует над другой).
Нужно стараться использовать эти методы, потому что конфликт очень опасен, ведь он задевает самое драгоценное для человека – чувство собственного достоинства. Очень жаль, когда конфликты возникают в отношении знакомых или близких. После конфликта они теряют ранее существовавшее уважение друг к другу, появляется неприязнь и если стороны все же не сумели найти общий язык и прийти к какому-либо соглашению, то конфликт, одним словом, перечеркивает все их взаимоотношения надолго, порой и навсегда.
Конфликт бесполезен, потому что после него остается глубокий осадок на душе и человек не может с легкостью забыть все, что было сказано в его адрес. Необходимо стараться придерживаться основных правил конфликта: справедливость, сотрудничество, ясность в общении, сдержанность, не стоит переходить «на личность».
Обучаясь в ВУЗе, я часто встречаюсь с ситуациями, когда конфликты возникают между преподавателями и студентами. Наблюдая за происходящим, понимаешь, что ни к чему хорошему они не приводят, ведь после них студент перестает ходить на занятия, а преподаватель в конце учебного года либо не ставит оценку, либо снижает ее. Но в любом случае, студент должен проявлять уважение к преподавателю или хотя бы держать свою неприязнь в скрытой форме, а преподавателю необходимо всего на всего – оценивать студента так, как он этого заслуживает, не переходя за рамки дозволенного.
В любой конфликтной ситуации, в которой бы вы не оказались, не стоит реагировать на агрессию со стороны оппонента, стараться быть более сдержанным, а самый лучший выход — в любой ситуации найти частичку юмора. Подумайте над тем, как неприятно наблюдать за теми, кто вступает в конфликт. Завистники или враги, тем временем, будут радоваться, и в глубине души хлопать в ладоши, остальные будут наблюдать за происходящим из-за любопытства и очень редко встречаются случаи, когда кто-то попытается разрешить образовавшийся конфликт. В любом случае, если начнется ссора, крики или драка, то со стороны будет казаться, что человек не воспитан, не культурен и перестанет в дальнейшем быть достойным похвалы или уважения, если даже он сумеет одержать победу над другим.

Мамочка...

Лучше всех на земле – мама
Наш земной ангел – это мама. Именно это самое первое слово, которое произносит человек. Когда мы произносим его, перед нами встает образ самого прекрасного человека на свете. Мама дала нам жизнь, тепло, ласку, любовь и заботу.
Сердце матери – неиссякаемый источник чудес. Оно словно бездна, в глубине которой всегда найдется прощение. Чтобы мы не делали, мама всегда поймет и простит. Сердце мамы самое верное и чуткое – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. Мама всегда все чувствует. Она живет ради счастья своих детей, для нее большая радость видеть своих детей умными, здоровыми, красивыми. Материнское сердце любит своих детей в любых ситуациях, с тех самых пор, как в один прекрасный и незабываемый день в жизни мама берет на руки своего малыша. Желание вырастить ребенка, который оправдает все надежды и ожидания, с этого дня занимают все мысли матери, и только ребенку теперь безраздельно принадлежит любящее материнское сердце.
Так приятно произносить нежное и ласковое слово «мамочка». Она достойна самых лучших и искренних слов. У мамы самые добрые, теплые, мягкие и «золотые» руки, она умеет делать абсолютно все. Когда я смотрю на свою мамочку, вспоминаю свое беззаботное детство. Мама подарила нам с сестрой жизнь и посвятила нам всю себя. Благодаря ей с самого детства мы всегда опрятные, чисто одетые и аккуратные.
Мама каждый день нас балует, кормит самыми вкусными блюдами и никогда нам ни в чем не отказывает. Она никогда не принуждает меня что-либо делать, не ругает и не кричит. Мама всегда все спокойно говорит и объясняет. Она строга лишь в плане учебы и всегда мне напоминает: «Если хочешь чего-то добиться в жизни, не переставай учиться и трудиться». Я понимаю, что она права и как бы мне не хотелось сделать все по-своему, стараюсь ее слушаться. Мама воспитала меня сильным и целеустремленным человеком, научила не сдаваться и смотреть только вперед.
С самого детства мама всегда провожала по утрам меня в школу, а сейчас, когда я подросла, провожает в университет и все так же продолжает класть мне еду в мою маленькую сумку, которая никак туда не помещается)). Мама беспокоится о том, что я проголодаюсь на учебе и расстраивается, если я отказываюсь брать с собой ее вкусности. Когда возвращаюсь домой, мама встречает меня с радостью и улыбкой на лице. Если я где-нибудь задерживаюсь, она начинает переживать и звонить, чтобы узнать, когда я вернусь домой. Иногда я начинаю злиться, хоть и понимаю, что не должна, ведь мама ждет меня… Она всегда ждет с нетерпением нашего с сестрой возвращения, и мы должны этому радоваться…
Когда у меня был подростковый период – это было очень сложное время, как для меня, так и для моей мамы. Я помню, как ей постоянно приходилось выслушивать мои капризы, резкие и грубые слова, замечания учителей по поводу моей учебы. А я в это время чувствовала себя одинокой. Мне казалось, что меня никто не понимает и я никому не нужна. У меня практически не было друзей в школе, мне трудно было выражать свои чувства и эмоции, поэтому я очень часто приходила домой без настроения или же ложилась на свою кровать и начинала плакать навзрыд! Я не понимала, почему я себя так веду, иногда не знала, чем обусловлено мое поведение, которое мне было сложно контролировать… Но мама всегда была рядом и видела все, что со мной происходило. Она очень переживала, но не знала, что с этим делать. Тем не менее, она мне очень помогла. Ведь, если бы ее не было рядом, я бы сбилась с пути. Мама поддержала, утешила, ободрила, дала силы и стремление жить, быть лучше, чем я есть.
Сейчас, когда я выросла, я стала многое осознавать и понимать. Когда я ненароком обижу маму, мне становится очень плохо. Я пытаюсь загладить вину и стараюсь делать все, чтобы она только не обижалась.
Порой каждому человеку в жизни бывает трудно, что-то не получается, опускаются руки, кто-то предает или обманывает, в такое время сразу хочется к маме. В ее объятиях мы ищем утешение, спокойствие, тепло. Тут же становится легко и появляется улыбка на лице.
Придя с учебы, мы всегда рассказываем с сестрой нашей мамочке все произошедшие за день случаи и истории, рассказываем про друзей, делимся пережитыми впечатлениями. Бывают моменты, когда я боюсь поделиться с мамой своей личной жизнью, ведь, как-никак, в ее глазах я все еще та маленькая девочка )), но тем не менее она знает обо мне практически все. Каждый день мы говорим с мамой о том, что очень сильно любим друг друга. Не было ни одного дня, в котором бы я хоть раз не поцеловала маму. Я благодарна ей за то, что она воспитала и вырастила меня такой, какая я есть. В будущем я сделаю все ради того, чтобы мама была счастлива и ни в чем не нуждалась.
Я очень люблю свою жизнерадостную, добрую, мудрую мамочку. Она – мой ангел хранитель и хочу, чтобы такой замечательный человек, как она, никогда меня не покидал и всегда был рядом.
P/S: Цените свою родную мамочку!!!

Завтра будет ...

Что есть наша жизнь? Для чего мы созданы? Наша цель на этой Земле?
Уверена, что вы неоднократно задавались этим вопросом. И если честно, то эти вопросы настолько банальны… До раздражения…
Знаете, чего мне не хватает? Свободы. Внутренней свободы…
Это когда делаешь, что хочешь, общаешься с кем хочешь, строишь отношения с тем, кого любишь, принимаешь ту модель семьи, которая больше подходит лично тебе, говоришь все, что думаешь… Делаешь то, что тебе хочется, не оглядываясь на других, на семью, мнение окружающих…
Переломный момент… Когда не знаешь ответы на первые вопросы, когда не хочешь никуда стремиться, когда не хочешь достигать никаких целей, когда неинтересна твоя работа, чувствуешь слабость и скукоту в учебе, когда не привлекает ничего… А живешь, потому что надо…
Хочется жить, а не проживать… Стараешься, но не получается.
А время идет… ты думаешь, ладно, сегодня не очень хороший день, настроения нет. Завтра будет по-другому. Завтра наступает и ничего не меняется. Ладно, просто погода пасмурная. Проходит три дня. Ничего не меняется. Ладно, просто книгу грустную прочитала или фильм грустный посмотрела. Пройдет. Проходит месяц. Ну ладно, это наверное сезонная депрессия. У всех бывает, пройдет…
И так — день за днем, месяцы, и так — время идет…
Ненавижу себя за свою впечатлительность, ранимость… Да, я такая!
Но ведь все должно быть в меру… Где же цинизм?..
Знаете, что я еще осознаю? Это то, что время уходит так быстро… Вы скажите, все в человеческих руках, и все такое. И скорее всего, будете правы. Но человеку свойственно запутываться в жизни… А время, пока я раздумываю над своим бытием, проходит…
Как прочитала в одной книге. Кажется, автор Сафарли. Кстати, многие недооценивают его. А он пишет правдиво и рассказывает другим то, что у тебя внутри.
В общем, пишет про время. Цитирую:
"… самые большие иллюзии мы испытываем в связи со временем, неподвластным ничему, неумолимым, безжалостным. Еще и жадным. А может, с нами так и надо?"
И каждый день, находясь в обществе, ты ловишь себя на мысли, что как будто находишься в театре ноо.
И лично твоя маска — счастливой, спокойной, радостной девочки.
p/s. Простите за сумбурность моих мыслей. В голове еще хуже.
Но есть вера, что завтра я буду счастливой!