История свободы Адель. Часть I

6 часов утра. Сегодня я проснулась в чудесном настроении, распахнула шторы и первые лучи солнца стремительно проникли в комнату, открыла настежь балкон и почувствовала свежий осенний прохладный ветерок. Вышла босиком, подышать и вдохнуть этот вкус непререкаемого чувства воли. Я улыбнулась, видя перед собой то место, в котором мечтала просыпаться каждое утро…

Захожу в комнату и стараюсь пройтись на носочках, не издавая лишних звуков, чтобы не разбудить подругу. Но не удается, она тем временем, просыпается и удивляется моему раннему подъему. Ведь сегодня выходной, а еще мы разговаривали всю ночь напролет обо всем на свете.
— Доброе утро! Ты так рано проснулась?
— Утро доброе, у меня ведь сегодня встреча, поэтому пару часов сна мне хватило. Переживаю немного. Но, думаю, что справлюсь.
— У тебя получится! Я даже не сомневаюсь, покоришь там всех, как всегда…
Ее слова меня всегда подбадривали, не зря я захотела видеть рядом с собой именно ее, когда мечтала, что буду жить совершенно в другой стране… Поблагодарив ее, я пошла готовить себе свежее капучино и планировать сегодняшний день и в целом, прокрутить в голове, что мне нужно говорить, а что нет.
Мы встретились с ним на прошлой неделе на Дне Рождении моей подруги, когда я мило улыбалась и после бокала вина, начала больше привлекать к себе внимания. Он был слишком стар для меня, хотя на вид ему лет 45. Достаточно статный и богатый мужчина, одет весьма прилично, на пальце не увидела кольца, наверное, холостой или уже вдовец, который очень любил свою жену, но она погибла, думала я. Хотя, что за бредовые мысли? Как так можно? Говорила я себе… И на удивление оказалась права. Ну что ж, пару книг по психологии и изучению ключей глазного доступа проявляют себя лучше, чем я могла предположить. Он пригласил меня на медленный танец, и как-то невежливо было отказываться после его галантного отношения ко мне.
Кружась в танце, он будто онемел, и я решила начать разговор сама.
— Вы отлично говорите по-русски, кто Вы по нации?
— Я араб, но моя жена была русской и мы какое-то время жили в России. Ну а вы, явно с другой страны?
— Да, я с Кыргызстана…
— Что вас подтолкнуло сюда приехать?
— Интересный вопрос, который я слышу с первых дней моего нахождения в пределах этого города. Отвечу кратко: я сбежала!
— Вы мошенница или аферистка?
— Хуже, ответила я человеку, который даже не знал моего имени.
После моих слов, он поник в раздумья и я уж начала думать, каким может быть взрослый мужчина как юноша наивным. Поблагодарив друг друга за танец, я присела в уголок, но чувствовала завидные взгляды остальных мужчин, которые хотели, чтобы этот танец я посвятила им. Но они как всегда оказались нерешительными и бездейственными. “Скучные. Жалкие подонки”, — подумала про себя и совершенно случайно перекинула свой взгляд на картину, висевшую на стене. Это была живописная природа, стояла солнечная погода, река в этих горах будто бы журчала у меня в ушах и выглядела совершенно настоящей. Просторная зеленая поляна, по которой так и хотелось пробежаться и прокричать во весь голос: «Ура-а-а, свобода-а-а-а!» Вспомнила свой Кыргызстан, но там я не могла кричать таких слов… И посредине горы стояла не юрта, какие обычно есть на жайлоо, а небольшой домик с закругленной крышей и маленькой дверью и только в одном окне горел свет. Интересно, кто может жить в этом доме? Вдали от цивилизации, от суеты и людей, отказа от всей роскоши и богатства. Наверняка, их богатством и была вся эта природа, в которой они чувствовали себя вполне просторно. “Зато без лживых, алчных и корыстных людей”, – промелькнуло у меня в мыслях… Но мне бы наскучила такая жизнь, ведь я выбралась в мегаполис, в котором пусть мне и будут встречаться злые люди, зато я буду видеть Мир, людей и буду развиваться…
Он предложил меня проводить дома, в моем понимании отвезти меня… Незнакомец. Араб, имя которого до сих пор не знаю. Вряд ли он сможет меня обидеть, у него на лбу была написана его искренность. Я согласилась только потому, что хотела сэкономить деньги на такси (кстати, я не мелочная и не жадная, но в любой подходящий момент могу сэкономить), и мне вовсе не хотелось ехать и выдавливать с него слово.
Машина у него с личным водителем, поэтому он мог со мной общаться, не отвлекаясь, и как мне показалось, на тот момент он был более раскованным. Как он вел себя в дороге, наедине – меня весьма поразило и тут меня осенило, что на людях он чувствует некий дискомфорт. Но опять же я разговор начала сама, черт подери!
— Вы не хотите узнать как меня зовут?
— Вы Адель Алиева. Родились и выросли в Кыргызстане. Здесь вы находитесь на протяжении года. Уехали из своей страны не потому что вы аферистка или мошенница, вы просто отчаянная свободолюбивая девушка, приехавшая в страну, где нет ни запретов, ни ограничений. И это еще малость …
— Как вы узнали? – изумленной гримасой поинтересовалась я.
— Вы оставляли резюме в моей компании 2 месяца назад, а запомнил вас только потому, что вы имеете диплом с отличием другой страны, но не имеете опыта работы в своей сфере. К тому же, в жизни вас было гораздо легче и быстрее узнать, потому что вы такая же, как на вашем фото в резюме…
Он улыбнулся впервые за все время, что я его видела, и мне стало стыдно, что он запомнил именно то, что у меня нет опыта. Позор. Позор себе, твердила про себя без умолку, и не могла проронить ни слова больше…
— Вы очень решительная и смелая девушка, что приехали сюда. И если вы еще не нашли работу по своей профессии, мы с моим помощником проведем с вами собеседование. Вопросы будут не легкими, поэтому вам следует подготовиться.
Тут я подумала: “Мне, что теперь придется работать на этого мужика?” Но ведь я так давно мечтала работать юристом в крупной компании и стоит ли мне упускать такой шанс?! Какая же все-таки безмозглая, подавала резюме, а о руководителях не читала ни слова!
— Я согласна. В какое время и когда мне подойти в ваш офис? – произнесла я, понимая, что в моем положении, где я беспрерывно обошла кучу фирм, где так и осталась без ответа, мне ничего пока еще не светит, а тут мне важен любой опыт…
— В следующее воскресенье к 12 часам дня за вами заедет мой шофер. Уверен, будете настроены с боевой готовностью.
Я вышла из машины и ощутила какое-то непонятное для меня чувство. Вечер. Танец. Вино. Картина. Мужчина. Араб. Руководитель. Юрист. Резюме. Фото. Собеседование. Заедет за мной шофер в воскресенье в 12 дня… Пахнет тем, что я ему пригляделась. Да и черт с ним, мне сейчас нужен стабильный заработок и успешная работа.
Я попрощалась, но забыла спросить его имя. Ну не суть, узнаю в интернете, подумала я… Невыносимо отваливались ноги от 10 сантиметровых каблуков, дома меня ждала подруга, и я жутко хотела спать…
P.S.: Продолжение следует…

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.