Конфликт

Одна из основных проблем общества — конфликт, являющийся частью нашей жизни. К сожалению, мы периодически сталкиваемся с тем, как на наших глазах возникают конфликтные ситуации, а порой мы сами являемся их участниками. Но почему человек вступает в конфликт? Думаю, ответ на этот вопрос известен всем, ведь на сегодняшний день практически каждый пытается доказать свою правоту, показать то, что он может за себя постоять и отстоять свои права. Но неужели можно добиться желаемого результата с помощью конфликта? Не задумывались ли вы о том, что существуют другие пути разрешения этого неприятного явления? Об этом стоит поразмышлять…
Конфликт никогда не вызывает положительных эмоций. Ведь, вступая в ссору, человек выходит из себя, становится агрессивным и перестает контролировать свои действия и слова. В конфликте каждый убивает друг друга необдуманными словами, лишь бы нанести удар по его представлению о собственной значимости и возбудить в нем чувство вины и негодования. В таком случае конфликт не заканчивается мирным путем.
А если одна из сторон не хочет вступать в конфликт, не станет ли казаться, что он струсил? В этом случае, с уверенностью могу сказать, что нет. Ведь в любом конфликте одержит победу и окажется умным тот, кто сможет промолчать. Существуют методы разрешения конфликта – уклонение, можно найти способ уйти от конфликта, поменяв тему разговора; сглаживание – убедить, что он прав; сотрудничество – предложить совместную деятельность; компромисс – решение, где будут удовлетворены в полной мере обе стороны; конкуренция (когда одна сторона доминирует над другой).
Нужно стараться использовать эти методы, потому что конфликт очень опасен, ведь он задевает самое драгоценное для человека – чувство собственного достоинства. Очень жаль, когда конфликты возникают в отношении знакомых или близких. После конфликта они теряют ранее существовавшее уважение друг к другу, появляется неприязнь и если стороны все же не сумели найти общий язык и прийти к какому-либо соглашению, то конфликт, одним словом, перечеркивает все их взаимоотношения надолго, порой и навсегда.
Конфликт бесполезен, потому что после него остается глубокий осадок на душе и человек не может с легкостью забыть все, что было сказано в его адрес. Необходимо стараться придерживаться основных правил конфликта: справедливость, сотрудничество, ясность в общении, сдержанность, не стоит переходить «на личность».
Обучаясь в ВУЗе, я часто встречаюсь с ситуациями, когда конфликты возникают между преподавателями и студентами. Наблюдая за происходящим, понимаешь, что ни к чему хорошему они не приводят, ведь после них студент перестает ходить на занятия, а преподаватель в конце учебного года либо не ставит оценку, либо снижает ее. Но в любом случае, студент должен проявлять уважение к преподавателю или хотя бы держать свою неприязнь в скрытой форме, а преподавателю необходимо всего на всего – оценивать студента так, как он этого заслуживает, не переходя за рамки дозволенного.
В любой конфликтной ситуации, в которой бы вы не оказались, не стоит реагировать на агрессию со стороны оппонента, стараться быть более сдержанным, а самый лучший выход — в любой ситуации найти частичку юмора. Подумайте над тем, как неприятно наблюдать за теми, кто вступает в конфликт. Завистники или враги, тем временем, будут радоваться, и в глубине души хлопать в ладоши, остальные будут наблюдать за происходящим из-за любопытства и очень редко встречаются случаи, когда кто-то попытается разрешить образовавшийся конфликт. В любом случае, если начнется ссора, крики или драка, то со стороны будет казаться, что человек не воспитан, не культурен и перестанет в дальнейшем быть достойным похвалы или уважения, если даже он сумеет одержать победу над другим.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.