+11.60
Рейтинг
25.08
Сила

Proudly made on Earth

Samsung Galaxy Nexus - интересный наклёвывается девайс

На подходе новый гуглофон, который предположительно будет называться Samsung Galaxy Nexus (по другим версиям — Samsung Nexus Prime). Не буду распространяться про процессор, память и фото-видео, т.к. сейчас любой современный аппарат имеет всё это в достатке. Самое главное что меня интересует — это экран, а точнее его размеры и разрешение. Довольно долго, на мой взгляд, смартфоны не могли преодолеть рубеж разрешения в 800 на 640 пикселей и диагонали в 4 дюйма, не считая нескольких выскочек, фактически оставшихся незамеченными.

Так вот, в новом гуглофоне ожидается очень неплохой экран — 4,65-дюйма и 1280x720 точек (Super AMOLED HD). Мне нравится )

Ожидаемый мной Samsung Galaxy Note с экраном в 5 с чем дюймов может оказаться великоват для комфортного использования в качестве основного устройства, в результате чего новый Nexus станет оптимальным выбором.

Главный вопрос, как обычно, в цене. Придётся подождать пару несколько месяцев, чтобы цена снизилась до более-менее разумных размеров.

В России нельзя использовать слово "олимпийский"?

Прочитал на днях о идиотическом, на мой взгляд, случае — ФАС России оштрафовала компанию Шевроле за название цвета автомобиля «олимпийский белый», якобы это является незаконным использованием олимпийской символики.
Я уже как-то возмущался бредовой практикой патентования всего и вся и приводил пример о патентах Пежо на цифру ноль в середине номера модели (107, 308, 407) и патенте БМВ на букву М в названии модели.

Apple iPhone 4s - я разочарован

Прошла презентация нового айфона. Я ждал её с нетерпением, столько было слухов, сколько было надежд и всё зря. Лично я надеялся на появление модели с большим экраном, хотя бы дюйма на 4. Ну может оно и к лучшему, буду присматриваться к Samsung Galaxy S II и ждать Samsung Galaxy Note.

Неудачные коммерческие скрипты, приобретённые мной

Часто, когда появляется мысль о неком новом веб-проекте, возникает проблема в поиске скрипта для него. Я не программист и моих знаний PHP достаточно только для простейших скриптов, так что приходится искать готовые. В некоторых случаях выбор большой и много отличных скриптов с примерно похожим функционалом, например, в случае поиска движка для CMS или форума, а иногда сложно найти что-то подходящее в виду скудности выбора. В последнем случае приходится смотреть и на коммерческие скрипты с разумной (долларов до 70) стоимостью. Вот только в случае коммерческих скриптов зачастую нет возможности установить его и опробовать, так что всегда есть вероятность, что уже купленный скрипт после нескольких дней тестирования оказывается негодным и остаётся только сожалеть о зря потраченных денежках. У меня есть несколько таких примеров, приведу их с кратким пояснением, возможно это поможет кому-то сэкономить деньги на этих скриптах.

Читать дальше →

Mac mini

В течение довольно большого времени я тайно, да что там — открыто восхищаюсь многими продуктами компании Apple — iMac, MacBook, iPhone и даже, в последнее время MacBook Air.
Но из поля моего зрения незаслуженно выпал ещё один продукт — Mac mini. Я не буду пытаться написать обзор и приводить технические характеристики, для этого есть более другие Интернеты.
Для меня Mac mini кажется достаточно интересным вариантом приобщения к компьютерам от Apple — компактный, красивый системный блок, дешевле чем iMac и MacBook, с производительностью более чем достаточной для домашнего компьютера… Подключил понравившийся монитор, клавиатуру, мышку и вот тебе приятная машинка с MacOS на борту. И даже отсутствие DVD-привода в новой модели Mac mini я считаю вполне логичным для данного форм-фактора.

Далее приведу несколько фотографий устройства.

Читать дальше →

Вибробраслет для напоминаний Jawbone Up

Интересную штучку увидел в Сети — вибробраслет для напоминаний Jawbone Up. Он будет соединяться с iPhone по блютуфу и вибрировать для оповещения о каких-либо событиях. Кроме самого браслета будет также специальное приложение для iPhone, которое позволит настроить браслет.
Jawbone Up
Пока устройство не анонсировано и цена его неизвестна.

Я бы от такого не отказался, правда какого-нибудь другого цвета. Например, можно отключить звук и при этом не бояться пропусть звонок, смс-ку или сигнал будильника.

Махинации с доменами в зоне КГ

Как вы знаете единственным регистраторов доменов в зоне КГ является АзияИнфо. Изменить эту ситуацию коренным образом пытался Улан Мелисбек, будучи руководителем КыргызПатента. Не получилось — помешала очередная революция. Я не питаю к Мелисбеку каких-либо симпатий и не питаю какой-то особенной неприязни к АзияИнфо, но в данном случае я жалею, что Мелисбеку не удалось довести дело до конца.
У меня давно есть ощущение, что некие сотрудники АзияИнфо крутят своим же регламентом как хотят и поступают так, как им выгоднее, или, я бы даже сказал, что эти недобропорядочные сотрудники злоупотребляют своим служебным положением ради выгоды своей или своих знакомых.
Есть мой личный опыт. Один раз просроченный домен мне не отдали, хотя по регламенту должны были и поступали так с другими доменами. Потом один домен, который я зарегистрировал через domain.kg мне не отдали под тем предлогом, что домен уже кому-то продали, но забыли указать это в базе данных, хотя я проверял его наличие в ДНС-е (я достаточно в этом разбираюсь), запись же в БД потом появилась задним числом. А ещё были случаи с другими людьми, но их я не привожу, т.к. у меня нет достаточно информации про них.
Вот появился ещё один пример. Довольно давно, наверно уже больше полугода назад, обратил внимание на домен OK.KG — он был в базе, но в неактивном состоянии с датой регистрации месячной давности. Т.е. кто-то зарегистрировал домен, но не оплатил его и в таком состоянии домен висит месяц, а потом, по идее, должен быть удалён, чтобы другой мог его зарегистрировать. Мне всё это показалось странным и я решил понаблюдать за ним. Я периодически смотрел состояние домена и было нетрудно заметить, что имеет место быть простая махинация — регистрируем домен, не платим за него, месяц он наш, а потом регистрируем его снова и так пока не найдётся какой-нибудь покупатель на домен и можно будет заработать денег не вложив ни копейки.
Ну ладно, думаю, попытаюсь, ради интереса, перехватить домен — зайду когда подойдёт срок окончания домена и зарегистрирую его, может мне удастся зайти раньше махинатора. Однако дело оказалось сложнее, чем я думал — домен упорно не хотел удаляться из базы данных, а через некоторое время он был просто с новой датой регистрации и окончания срока. Сначала я подумал, что домены удаляется не когда должен, а когда попало и мне просто не повезло. Тогда я решил это дело автоматизировать — написал скрипт, который через определённые промежутки времени, проверял бы состояние домена. И вот что получается, приведу последний по времени пример. Дата окончания срока домена была 18 сентября 03:26, но запись была на месте вплоть до 19 сентября 14:36. При этом, за промежуток в 6 минут между проверками моим скриптом домен чудесным образом успели удалить из базы данных АзияИнфо, а махинатор успел зайти и зарегистрировать его снова и это при том, что домен был удалён не в указанный срок, а когда попало. Вот логи моего скрипта (жирным шрифтом выделено время проверки):
Mon Sep 19 14:30:00 KGT 2011
Record created: Fri Aug 19 03:26:04 2011
Record last updated on Fri Aug 19 03:26:04 2011
Record expires on Sun Sep 18 03:26:04 2011

Mon Sep 19 14:36:00 KGT 2011
Record created: Mon Sep 19 03:25:04 2011
Record last updated on Mon Sep 19 03:25:04 2011
Record expires on Wed Oct 19 03:25:04 2011

Это всё приводит к мысли, что кто-то из ответственных сотрудников АзияИнфо нечист на руку и просто пользуется своим положением, чтобы держать этот домен при себе. А уж дата регистрации, указанная задним числом — типа домен зарегистрировали ещё в 3:25, совсем уж явно указывает на вмешательство сотрудника АзияИнфо.

Сериал Californication - Блудливая Калифорния

Не так давно начал смотреть довольно старый сериал Californication — Блудливая Калифорния. Название сериала образовано из двух слов — California и Fornication (англ. Fornication — внебрачная связь, блуд).
Фильм про жизнь писателя Хэнка Муди, которого играет Дэвид Духовны.
Фильм не для детей и ранимых душ — много ругани, пошлостей, секса и разговоров о сексе. Однако, чем-то он меня зацепил, есть некая духовность чтоли, смотрю с интересом.
А какие сериалы смотрите вы?
Под катом несколько картинок про этот сериал.

Читать дальше →

Неожиданные проблемы с WiFi на iPad

После смены провайдера и метода подключения — с АДСЛ-а на езернет — пришлось поменять роутер на Tenda W268R. После этого неожиданно начались проблемы с WiFi на iPad — соединение пропадало или точнее зависало, т.к. никаких ошибок или сообщений о подключении не отображалось, в настройках точка доступа была видна, айпишник был, но ничего не работало, пинги даже до самого роутера не ходили. Чтобы связь восстановилась нужно было обновить аренду DHCP в настройках сети. Однако этого хватало не надолго — через несколько минут всё повторялось. Что я только не делал, какие только настройки роутера не менял, но ничего не помогало. При этом WiFi с ноутбука и смартфона работал без проблем.
В конце концов проблема устранилась только после того как я переключил роутер в режим «11g mode», вместо установленного по-умолчанию «11 b/g/n mixed».