Свершилось наконец-то - купил я себе новый коммуникатор )

Я уже не раз писал про муки выбора нового коммуникатора — читал обзоры, отзывы, смотрел, что есть в продаже у нас. По всему выходило, что оптимальным вариантом стал Samsung GT-I8000, известный ещё как Omnia II — хорошие ТТХ и адекватная цена. Оставалась одна проблема — отсутствие данного аппарата на местном рынке. Но в один прекрасный момент, зайдя на сайт svetofor.kg, я обнаружил, что данный коммуникатор есть у них в наличии за 460 долларов. И уже на следующее же утро я пошёл в офис Светофора и купил этот аппарат.

Вот такой вот девайс (только мой с 16ГБ):


Первые впечатления


Классный экран — большой, чёткий, яркий!
Аппарат приятно держать в руках — плотносбитый кирпичик, ничего не люфтит, не скрипит.
О… Есть отдельная кнопка отключения экрана и блокировки устройства )
Ну и 16 Гигов флеш-памяти на борту — приятное дополнение )

«Вторые» впечатления


Фирменный интерфейс Samsung TouchWiz не понравился хотя я честно пытался к нему привыкнуть в течение нескольких дней. В результате я его отключил и поставил Spb Mobile Shell — им почти полностью доволен и, скорее всего, даже куплю его легально, т.к. цена невелика — 450 рублей, т.е. примерно 680 сом )

Клавиатура, я имею в виду экранную, которая идёт в комплекте с TouchWiz, мне не понравилась сразу — не было кнопки переключения языка. На форуме, вроде бы, встречал какой-то финт для включения этой кнопки, но мне это уже было не нужно, т.к. я поставил клавиатуру от того же Spb. Впрочем и Spb Keyboard я поменял на ezInput, которая в некоторых моментах выигрывает у клавиатуры Spb — двойные символы на клавишах, бесплатность, но зато у ezInput нет полноэкранного режима как у Spb Keyboard.

Более-менее серьёзные недостатки


Серьёзных недостатков совсем немного. Больше всего не нравится отсутствие каких-либо световых индикаторов, т.е. не включив экран разблокировки невозможно узнать о наличии пропущенных событий, звонков, сообщений и т.п.
Второй недостаток более терпимый — отсутствие места для стилуса. Стилус, как и у предыдущей модели Omnia, отдельный, на верёвочке. Я его не ношу с собой, если надо «тыкаю» в мелкие элементы ногтем. Всё-таки это Windows Mobile (WM) и её родной интерфейс имеет много мелких элементов управления, в некоторые из них и стилусом сложно попасть ) Вот, кстати, получился плавный переход к следующему недостатку — мой экземпляр работает на старой версии WM — 6.1, которая ставилась на эту модель сначала, а недавно произведённые устройства идёт уже с более новой версией — 6.5. Я причисляю это к недостаткам из-за того, что, по сообщению на официальном сайте Samsung, политика компании не предоставляет пользователю возможность самостоятельно обновлять прошивки. В наше время это звучит как-то странно ведь даже известный своей, недружелюбной к пользователям, политикой Apple позволяет пользователю самостоятельно обновить прошивку своего смартфона. Конечно, есть проверенные и, вроде бы, надёжные неофициальные пути обновления прошивки, но пока я не вижу в этом необходимости — устройство работает нормально, не глючит, не зависает, не тормозит, Spb Mobile Shell и утилиты от стандартного интерфейса Samsung позволяют пользоваться коммуникатором почти не сталкиваясь с неудобством интерфейса WM )

Продолжение следует… )

4 комментария

avatar
Классно! С покупкой тебя!

Напиши какие проги ты используешь часто и какие твои фавориты.
avatar
Из софта на данный момент у меня стоит следующее:
— ezInput — экранная клавиатура, удобнее SPB Keyboard, к тому же бесплатная )
— SPB Mobile Shell — удобная замена экрана Today, адресной книги. Надо покупать.
— Handy Safe Pro — безопасное хранение заметок, я пользовался этой же программой и на предыдущем аппарате SE P990i, а версия для WM оказалась на порядок удобнее и красивее. Думаю надо покупать лицензию )
— AlReader2 — лучшая читалка книг, которая мне попадалась, да ещё и бесплатная )
— SPB Backup — создание резервных копий и восстановление из них. Коммерческая.

Ни одной игры не ставил и не планирую пока, ну разве что от делать нечего что-нибудь поставлю.
Не опробовал ни одной навигационной программы, т.к. необходимости нет, а баловаться недосуг )

Надо ещё учитывать, что использую некоторые программы от Samsung, оставшиеся от интерфейса TouchWi, — удобный календарь, настройки, диспетчер задач, файловый менеджер.

На данный момент самая острая необходимость — найти нормальный МП3-проигрыватель. Использую пока проигрыватель Touch Player от Samsung, но не устраивает по удобству пользования.
Сторонних прогрывателей довольно много, но все, которые я опробовал, отключаются при блокировании устройства, хотя Touch Player работает нормально. Судя по всему надо менять или отключать родной блокировщик, пока ищу другой выход.

Вообще стараюсь оставить родный программы и не искать им замену без необходимости.
avatar
Пользуешься RSS читалкой?
avatar
Нет, не пользуюсь. Вообще читаю с сайтов редко и мало. Для новостей пробегаю, раз в несколько дней, главную страницу lenta.ru и несколько раз в днеь просматриваю раздел Политика на diesel.elcat.kg. IT-новости вообще интересуют бессистемно и изредка, просматриваю несколько сайтов. Среди блогов и просто тематических сайтов никаких предпочтений и постоянного интереса нет. Т.е. фактически информацию из Интернета я беру по необходимости и редко. Так что рсс-читалка не нужна )
Онлайн-месенджерами на сотке не пользуюсь, прогнозы погоды и всякие там курсы валют и индексы бирж не интересуют. Вообще в Интернет с сотки выхожу очень редко, хотя теперь, имея аппарат с приличным экраном, возможно, буду выходить чаще )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.