Неудачные коммерческие скрипты, приобретённые мной

Часто, когда появляется мысль о неком новом веб-проекте, возникает проблема в поиске скрипта для него. Я не программист и моих знаний PHP достаточно только для простейших скриптов, так что приходится искать готовые. В некоторых случаях выбор большой и много отличных скриптов с примерно похожим функционалом, например, в случае поиска движка для CMS или форума, а иногда сложно найти что-то подходящее в виду скудности выбора. В последнем случае приходится смотреть и на коммерческие скрипты с разумной (долларов до 70) стоимостью. Вот только в случае коммерческих скриптов зачастую нет возможности установить его и опробовать, так что всегда есть вероятность, что уже купленный скрипт после нескольких дней тестирования оказывается негодным и остаётся только сожалеть о зря потраченных денежках. У меня есть несколько таких примеров, приведу их с кратким пояснением, возможно это поможет кому-то сэкономить деньги на этих скриптах.

Скрипт баннерной системы phplemon AdQuick


Есть у меня несколько сайтов и я искал централизованную баннерную систему с возможностью самостоятельной работы с ней рекламодателей. Выбирал долго и остановился на phplemon AdQuick, который обещал много интересного, в том числе управление своим аккаунтом как рекламодателей, так и владельцам рекламных площадок, возможность задать разные форматы рекламы и их стоимость, возможность самостоятельного пополнения баланса рекламодателем при помощи нескольких платёжных систем и ещё много чего — прям почти Google AdSense вместе с AdWords.
Я долго изучал разные скрипты и в конце концов приобрёл указанный скрипт за 75 долларов примерно в мае этого года.
В чём-то скрипт оправдал мои ожидания, но некоторые серьёзные недостатки перевешивают достоинства. К сожалению, сейчас я уже не смогу подробно описать всё, поэтому озвучу только один, самый запомнившийся недостаток — полное отсутствие обработки ошибок при выплате денег владельцу рекламной площадки — нажал оплатить и всё на этом — невозможно ни проверить состояние выплаты, ни отменить, ни вернуть что-либо обратно. Ну и в общем создаётся стойкое ощущение, что это кустарный скрипт, написанный одним энтузиастом.
Ну и мой вывод — использовать скрипт так, как это описано автором, невозможно, нужно его допиливать или тупо поудалять все важные функции, которые по идее отличают этот скрипт от бесплатных аналогов, и использовать его в простейшем виде, впрочем и это потребует усилий и знаний.

Скрипт социальных закладок e-soft24 Social Bookmark Script


По идее это должен был быть скрипт социальных закладок — храним свои закладки на сайте, заводим друзей и обмениваемся с ними закладками и т.п. Куплен скрипт за 60 долларов. В общем-то основная часть фунционала реализована — можно хранить закладки, присваивать им тэги, делать их публичными или приватными, можно сохранить у себя закладки других пользователей, но никаких друзей и никаких оценок. Впрочем рейтинг закладок строится по количеству пользователей, сохранивших эту закладку.
Нет поддержки других языков — все тексты указаны прямо в скриптах и шаблонах, а не в отдельном файле, как это делается в нормальных скриптах. При этом, как и все коммерческие скрипты, данный скрипт имеет зашифрованную часть, которая не позволяет использовать скрипт на другом сайте. Это понятно. Однако, в этом случае зашифрована не отдельный файл с функцией проверки лицензии, а файл с кучей функций, т.е. нельзя поменять не то что функционал, а даже некоторые фразы, которые надо перевести на русский язык. На мой вопрос автор ответил, что может заменить нужную мне фразу в зашифрованном файле за 15 долларов. А сколько там всего фраз, которые мне понадобится заменить и о которых я пока не знаю?
Кроме того, хотя и используются шаблоны, но система шаблонов совсем не продумана многие части повторяются в нескольких шаблонах, например, кусок кода, отображающий закладку — название, скриншот, описание, тэги, владельца, дату и т.п., повторяется в 6-7 шаблонах.
В результате, когда уже почти закончен перевод и косметические изменения в оформлении, я решил снова потестировать бесплатный аналог, у которого куча своих проблем, но там хотя уже есть поддержка разных языков и нет зашифрованных файлов.
В этом случае ощущение, что это кустарный скрипт, написанный одним энтузиастом, ещё более ярковыражено.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.