+11.60
Рейтинг
25.08
Сила

Proudly made on Earth

Харуки Мураками, "Край обетованный"

Я писал про произведение Харуки Мураками "Подземка" — интервью с некоторыми пострадавшими во время зариновой атаки в токийском метро, которую провели последователи секты «Аум Синрикё». Мне оно не показалось интересным. «Край обетованный» — это взгляд на вторую сторону той трагедии, интервью с некоторыми рядовыми членами секты. Было интересно прочитать их истории и мотивы прихода в секту, взгляды на порядки в секте, отношение к её лидерам, изменения после теракта. Как ни странно, но несмотря на то, что люди состояли в секте достаточно долго, они не были поголовно зазомбированы и сохранили возможность мыслить и критически воспринимать лидеров секты и её порядки.

Часы!

Ещё одной моей манией (кроме ножей, татуировок, коммуникаторов и ещё чего-нибудь) являются наручные часы. Правда мания пока под жёстким контролем жабы и у меня всего двое часов — дешёвые электронные Casio за 1200 сом, которые брались чисто как утилитарный инструмент — лёгкие, с довольно удобным будильником, водонепроницаемые, вторые часы получше — Orient, стрелочные, классического вида, с автоподзаводом, датой и днём недели, купленные за 6 с лишним тысяч сом:

Читать дальше →

Новые варианты "бабушкофонов" от Just

Я как-то писал про «бабушкофоны» от Just. Интересные телефончики, можно сказать «дизайнерские», правда, недешёвые для своего функционала.
Сегодня заметил, что производитель предлагает ещё одно цветовое решение — разноцветное. Мне понравилось, я бы завёл такой телефончик, так сказать, для души )

Под катом две фотки.

Читать дальше →

Постепенно прихожу к мысли, что следующим моим смартфоном будет iPhone

Я могу назвать кучу недостатков айфона, но всё равно постепенно подхожу к мысли, что следующим моим смартфоном будет айфон. Пока не знаю какой именно, но не меньше, чем 4-й, а скорее 5-й. В 4-м айфоне не устраивает относительно небольшой размер экрана, а это, по слухам, «исправят» в новой версии смартфона — обещают 4 дюйма.
Посмотрим.

Первый раз расстроился из-за событий в сериале



Смотрю сериал Декстер. Не буду рассказывать о чём он. Несмотря на, скажем так, специфичность сюжета воспринимал все события спокойно, как все другие фильмы. Да, сопереживаешь, ожидаешь чего-то, строишь предположения, но не более того, это же кино.
Сегодня посмотрел ещё несколько серий и там случилось то, что неожиданно сильно меня расстроило, поразило, едва ли не шокировало — жестоко убили жену главного героя — Риту. Честно, для меня это стало весьма неприятной неожиданностью, причём не только само событие в сериале, но и мои ощущения после него. Не совсем понимаю почему какое-то, пусть и жестокое и несправедливое, событие из фильма так сильно меня тронуло. Не потому, что Рита была красивой и не потому, что она была положительным героем, ведь такое случается едва ли не в каждом фильме. Вероятно, причиной тому стало то, что, как мне кажется, именно Рита меньше всех других героев сериала, не считая детей, заслуживала смерти… нет, даже не так, несмотря ни на что Рита была… невинной чтоли. Нет, она не была идеальной или какой-то суперправильной, зачастую пилила Декстера почём зря и немного стервозничала, но всё же…
Я считаю, что авторы сериала поступили очень несправедливо, даже как-то подло. Вот, чёрт, чтож такое!
Это первый на моей памяти случай когда я так близко к сердцу принял какое-либо событие, произошедшее в фильме, старею, становлюсь сентиментальным )

Написал, перечитал, подумал и мысль сформировалась получше — несмотря ни на что Рита была чиста, бесхитростна, беззащитна, доверчива как ребёнок, именно поэтому её смерть я воспринял как вопиющую несправедливость и так расчувствовался.

На этом фоне очень странно, что авторы сериала решили так быстро ввести новую героиню, которая стала очень близка Декстеру, к тому же новая героиня откровенно некрасива или даже неприятна. Могли бы немного подождать, а то контраст с Ритой просто жуткий.

П.С. И прочитайте надпись на — «who bathes his hands in blood… will have to wash them with tears».

Кто какие сериалы смотрит?

Сериалы, которые я смотрю или закончил смотреть и они мне понравились:
— Интерны )
— Доктор Хаус
— Декстер





Пробовал смотреть, но не особо заинтересовался:
— Хранилище номер 13
— Сверхестественное

Что посоветуете ещё? Интересуют прикольные или наоборот «заумные» сериалы, простая попса не нужна )

Футурама

Сегодня на википедии попалась русскоязычная страница про мультсериал «Футурама». Прикольно было почитать )
Мне это сериал очень нравится, по-моему, он намного интереснее и прикольнее «Симпсонов», кстати, авторы у этих двух проектов одни.



Надо поискать новые серии )

СКА: группа Каберне Денëв

Музыка в стиле СКА — позитивная, живая музыка, особый ритм, что-то похожее на регги, духовые инструменты, бодрая иногда безбашенная )
Известный пример исполнителей такой музыки — группа Ленинград, маты конечно необязательны )

Не так давно открыл для себя российскую группу «Каберне Денёв», скачал три альбома бесплатно с их сайта cabernetdeneuve.ru

На удивление понравились почти все песни во всех альбомах — классная музыка, интересные тексты, хороший вокал — поёт девушка со звонким голосом )
Особенно понравилась композиция "Пропала".

Всё-таки не такая уж бесчеловечная эта Apple )

Несмотря на мой интерес к продукции Apple я всё же считаю её политику по отношению к пользователям их устройств несколько недружелюбной, другими словами компания зачастую лезет не в своё дело и пытается манипулировать людьми ради своей выгоды, диктовать свою волю там где ей, казалось бы, не место.

Однако бывают и другие случаи, вот, например, прочитал на lenta.ru:

Компания Apple взяла на себя обязательство бесплатно починить устройства, пострадавшие в результате землетрясения и цунами в Японии 11 марта. Об этом пишет блог TUAW со ссылкой на заявление компании.

Apple берет на себя расходы по ремонту и доставке в сервисный центр и обратно устройств, которым был нанесен урон в ходе стихийного бедствия. Программа распространяется на компьютеры Mac, мониторы LED Cinema Display, смартфоны iPhone, планшеты iPad и плееры iPod touch.

Сдать устройства в бесплатный ремонт японцы могут до 30 июня 2011 года.

Назовите мне ещё одну компанию, которая бы сделала что-то подобное.

Что мне запомнилось за последние пару недель

Не буду заморачиваться хронологией, точными датами и ссылками, просто небольшой, скажем так, обзор )

На первом месте новость об убийстве террориста номер один Бин Ладена и последующие за ней сомнения в правдивости этой новости. В общем-то, меня не особенно интересовала охота за Би Ладеном, но мне казалось, что США она выгодна в качестве повода и прикрытия каких-либо своих действий, запросе денег на эти цели и т.п. Так что мне казалось, что охота на Бин Ладена будет продолжаться ещё много лет, а если его и убьют, то это будет засекречено. С другой стороны США конечно же не хочет показать свою неспособность найти едва ли не главного врага государства и скорая поимка или убийство является демонстрацией их силы и возможностей.
Фотографии убитого продемонстрированы в конгрессе и вроде как не оставляют сомнений по этому вопросу, но публиковать их не планируется.
Лично я затрудняюсь высказать своё мнение о правдивости этой новости, т.к. анализа я не проводил и мне, по большому счёту, всё равно.

Другое запомнившееся событие — просмотр травматического оружия на витрине магазина «Марко Поло». Меня интересовали компактные пистолеты и револьверы, но последних у них нет и не намечается.
На самом деле отношение к этому типу оружия как средству самозащиты у меня весьма скептическое. Как-то мне сомнительно, что резиновый шарик диаметром несколько миллиметров может иметь хоть какой-то останавливающий эффект. А с учётом габаритов и веса этих пистолетов их КПД, по моему субъективному мнению, стремится к нулю — большая, тяжёлая, довольно дорогая штуковина с сомнительной эффективностью. Ещё и разрешение надо оформлять — с трудом переношу бюрократию и посещение госучреждений, а тем более силовых ведомств )
Кроме соображений самообороны в желании иметь оружие играет роль и простое, можно сказать, необъяснимое влечение к оружию — ножам и короткоствольному стрелковому )

Запомнился и очередной случай «безумств» фанатов продукции Apple, на этот раз в Китае. В фирменном магазине в день начала продаж iPad2 и iPhone4 в белом цвете возникла драка из-за чьей-то попытки влезть без очереди, это вынудило сотрудников магазина закрыть двери магазина, но люди в очереди, оставшиеся снаружи, начали её дёргать в результате чего толстое стекло, из которого была сделана дверь, попросту лопнуло и поранило несколько человек.
Мне нравится iPad и я бы не отказался от iPhone4, но стоит он как-то уж слишком неоправданно дорого )
Подождём осени когда, вроде бы, обещают анонсировать iPhone5. В результате предыдущие версии смартфона должны подешеветь.

Повеселила и понравилась речь президента России Д.Медведева на неком совещании, посвящённом обороне. Он высказался довольно жёстко и, на мой взгляд, правильно. Президент сказал присутствующим о том, что ещё в 2009-м году он сообщил сколько и какого вооружения должно быть закуплено и поставлено, дескать, «когда я это говорил, я не взял это с потолка, мы вместе с вами это определили, а ничего не было сделано». И теперь он потребовал наказать виновных и доложить кто и как был наказан, с указанием фамилий и должностей. Особенно позабавили слова, что-то вроде — «в другие времена многие из вас уже давно занимались бы физическим трудом на свежем воздухе» )))
Понятно, что крайних найдут и никто из больших начальников не пострадает, да и дело, скорее всего, ещё не скоро наладится, но хотя бы создаётся ощущение наличия воли у руководства страны.