"Бабушкофон" от Just5

Интересные мобильные телефоны выпускает российский бренд Just5. Основное позиционирование аппарата — функционально упрощённые телефоны для людей в возрасте, с плохим зрением, или, наоборот, для детей, но при этом качественные и симпатичные. В «народе» такие телефоны ласково прозвали «бабушкофоном» )))

Устройство имеет крупные клавиши с большими символами, небольшой монохромный дисплей с максимально крупным шрифтом и при этом, действительно, выглядит довольно стильно и симпатично. Я бы и сам взял, к примеру, оранжевенький, для себя, в качестве второго телефона )


Первая модель называется Just5 CP09:


К тому же эта модель выпускается в корпусе 5 (пяти) цветов — чёрный, серый, оранжевый, красный и белый! Правда меняется цвет не полностью всего корпуса, например, оранжевый цвет имеет только клавиатура:


На офсайте в главных плюсах мобильного телефона значится следующее:
— громкий динамик;
— радиоприёмник — можно слушать без гарнитуры через внешние динамики;
— кнопка SOS, на ней хочу остановиться отдельно. Цитата с офсайта — «при нажатии на расположенную сзади кнопку „SOS“ звучит громкая сирена, привлекающая внимание окружающих. Одновременно телефон начинает последовательно (друг за другом) набирать четыре предварительно введённых номера (это могут быть близкие, или экстренные службы). Когда установится соединение с одним из них, этот человек услышит все, что происходит. Микрофон очень чувствительный. И на всякий случай, на эти номера будут отосланы смс-сообщения с заранее написанным текстом. Это может быть текст „Мне нужна помощь!“ или что-то другое».
— мощная батарея;
— фонарик — его можно включить даже при выключенном телефоне — «фонарик включается не через меню телефона, а отдельной кнопкой сбоку. Он очень яркий и экономный, не сажает батарейку»;

Мне очень нравится такая предусмотрительность производителя, действительно очень продуманно.

От себя добавлю ещё плюсик в виде слайдера блокировки клавиатуры — для разблокировки не надо набирать какаю-то там комбинацию клавиш, а также таймер автоотключения беззвучного режима.

Следующая модель — Just CP10:


Эта модель имеет более округлые формы, немного больший дисплей и представлена только в двух цветах — чёрный и белый.

В объёме CP10 выглядит более приятно, чем в «чертёжном» виде (CP09 и CP10):


Есть информация и про новую модель CP11, но она (эта модель), на мой взгляд, несколько отдалилась от первоначальной своей задачи и дала уклон, а точнее обратный ход в сторону наворотов — «изюминкой» аппарата является выкидной дисплей:


Чуть не забыл про один из самых важных показателей — цена. Модель CP09 стоит около 3 тысяц рублей, а CP10 — около 4 тысяч рублей. А что, не так уж и мало — 100 и 130-с-чем-то долларов.

2 комментария

avatar
дороговато
avatar
Да, согласен. Чем, интересно, обоснована такая высокая цена?
Я конечно не специалист, но мне кажется, что цена явно завышена. Не думаю, что качество телефона выше того же Nokia 1202, который, к слову, стоит раз в 5 дешевле.
Связывать высокую цену с выпуском небольшими партиями не приходтися, по информации с сайта hi-tech.mail.ru «количество реализованных в сети ИОН телефонов Just5 CP09 превысило продажи любой другой модели в сегменте 2500-7000 рублей».
Хотя модель CP09 не нова — продажи начались в начале 2009-го, но мне кажется, что производитель до сих хочет снимать сливки с рынка за оригинальную идею и внешность, за пресловутую имиджевость. Так что есть надежда, что с выходом новой версии CP10 старая существенно подешевеет.
Однако на данный момент, как мы видим, цена противоречит озвученным задачам. Напрашивается вывод, что производитель всего-лишь, не больше и не меньше, использует найденную нишу для своего продукта.
Впрочем, не стоит вменять это производителю в вину, главно что они дали возможность выбора, эти телефоны купят те, кому неинтересны обычные, бледненькие телефоны, которые пусть, и дешевле, и функциональнее, но зато лишены хоть какой-нибудь миловидности )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.