+11.60
Рейтинг
25.08
Сила

Proudly made on Earth

Ура! iPad! )

Купил я всё-таки Apple iPad 16GB 3G. Обошёлся он в неприличную, на мой взгляд, сумму $880. Вот только купил я его не за свои деньги, так что формально он принадлежит одной организации, но пользоваться буду я ) Если бы не это, то я бы раскошелился, в лучшем случае, на самый простой вариант — 16GB WiFi, который стоит существенно дешевле — $620.

Первое моё впечатление после открытия коробки выразилось немым вопросом — «А за что, собственно, такие деньги?!» )))

Читать дальше →

Android как альтернатива Windows Mobile?

«Огласите, пожалуйста, весь список!» © Приключения Шурика.

Собственно список альтернативных Windows Mobile операционных систем не так уж и велик:
— Symbian в различных версиях и вариациях;
— IphoneOS;
— Android;
— Nokia Maemo;
— другие варианты на базе линукса :-)

Symbian я вообще не рассматриваю как реального кандидата.
IphoneOS отпадает однозначно благодаря политике Apple, которая, на мой взгляд, нарушает права владельцев.
Nokia Maemo — кандидат номинальный, не думаю, что силами одного бренда, даже такого как Nokia, можно популяризировать новую операционку. Подозреваю, что N900 — не более чем узконишевый продукт, эксперимент Nokia, который не получит широкого распространения в сколько-нибудь длинном или широком модельном ряде — парочка-тройка моделей и про Maemo сама же Nokia забудет.

Конечно, это сугубо моё личное мнение, фактически ничем конкретным не подкреплённое, просто впечатление.

Фактически остаётся только Android. И его шансы затмить Windows Mobile весьма велики (вот блин, после этого слова мои мысли заполнили велосипеды :-)
Всё больше производителей выпускают устройства под управлением Android и все, как на подбор, монстры — HTC, Acer, Samsung, Motorola.
Но если говорить о ближайшей перспективе, то пока ещё Android даже до роли претендента не дорос. Особенно в части дополнительного софта. Посмотрим на Android Market. Почему-то есть только списки топовых приложений, а полного, вместе с нетоповыми, нет. Это наводит на мысль, что общее количество софта ещё не превысило количество топовых :-)
Прямо сразу мне нужны будут читалка текстов (fb2, pdb, prc) и шифрованные заметки.

Ищу сначала среди бесплатного софта. Подходящей категории нет. Смотрим в Entertainment — во всей категории 3 приложения. Выбираю вероятно самую обобщённую категорию — Tools — 4 приложения. Думаю, уж Multimedia не подкачает — ага, аж 6 приложений. Ну разве что игр сравнительно много — штук 30 в 4-х категориях.
Всего же бесплатных приложений — меньше 140 штук (14 неполных страниц по 10 приложений).

Придётся искать среди платного софта. Захожу по ссылке «Top Paid» — тут даже и категорий нет — 4 неполный страницы по 10 приложений, т.е. даже не 40, причём на вскидку — подавляющее большинство составляют игрушки :-)

Ну чтож, будет делать то же, что и всегда — гуглить

MacBook Pro?

Правильно говорится в английской пословице — «Близкое знакомство порождает неприязнь». Мне давно интересны компьютеры от Apple, особенно ноутбуки MacBook Pro. Однако попытки более близкого «знакомства» с ним посредством чтения различных обзоров в Интернете приводят к возникновению недоумений и даже возмущений.
Например, читаю вот очередной обзор про Macbook Pro 15" нового поколения и узнаю, что:
— аккумулятор несменный — не ожидал такого подвоха в лаптопе;
— USB-портов всего 2 (два) — это уже несмешно;

К тому же, насколько я понимаю, производитель собирается внедрить на ноутбуках и настольных ПК ту же систему установки софта какая используется на iPhone и iPad, т.е. придётся устройство «взламывать», в противном случае установить софт можно будет только из некоего централизованного магазина, к которому, ко всему прочему, ещё и не каждый может получить полноценный доступ.

Мышка Razer Abyssus - первые впечатления

В результате «трагических» событий моя предыдущая рабочая мышка пострадала — психанул после очередной неумной шутки коллеги и разбил мышку (простенький беспроводной Logitech) об пол (
Пришлось идти покупать новую. Всякие гениусы и а-течи, широко представленные на местном рынке, совершенно не зацепили. Мышки от Logitech надо ещё поискать. И вот попались мне в одном отделе несколько мышек от компании Razer. Все мышки игровые — переключатели частоты и разрешения, куча дополнительных кнопок и ещё какие хитрости. Мне же нужна просто удобная и надёжная мышка для работы. Так что выбрал почти самую простую проводную мышку Razer Abyssus, которая обошлась мне в 2100 сом (примерно $45). Как вы поняли, мышку я выбрал не за её ТТХ и некие игровые преимущества, они меня вовсе не интересовали, мышка банально, что называется «зацепила», меня своим внешним видом. Красиво, стильно — некий хайтек-бэтмен дизайн, чёрный цвет, синий светящийся логотип, плавные линии соседствуют с острыми гранями )

Под катом несколько фоток.
Читать дальше →

Куда катится школьное образование!

Сын пошёл в этом году в первый класс, уже проучился две четверти, так что я могу немного судить о качестве обучения. Основные предметы — математика, русский язык, чтение — без особых претензий. Ну разве что по русскому языку — ребёнок до последнего неправильно понимал главные члены предложения (подлежащее и сказуемое) — такое ощущение, что им просто не объяснили толком. Впрочем, нужно учесть и тот момент, что почти весь учебный процесс проходит мимо меня — фактически, я делаю уроки с сыном только в выходные дни, когда забираю сына у бывшей жены.
Однако, процесс изучения английского и кыргызского языков вызывает у меня полное недоумение.
Английский язык изучается по книгам, предназначенным для курсов продолжающих — сразу диалоги, никакого алфавита, звуков и слов. Через полгода учёбы мой сын до сих пор читает «th» как «тх» и «sh» как «сх», например, «тхиз» (this) и «схе» (she).
Примерно то же самое и по кыргызскому языку — учебник явно для кыргызской школы — учить слова, читать тексты, при этом никакого алфавита, звуков и грамматики, типа, взял учебник и сразу зашпрехал кыргызча.
Ну ладно, кыргызский, по которому нет устоявшихся методик и учебников, но как можно было испохабить изучение инглиша, которому учат со стародавних времён и по которому есть учебники и пособия! Как можно учить язык сразу с диалогов, в которых человек не понимает ни единого слова? Как же буквы, звуки, алфавит, грамматика?
Короче, полный шандец.

Другой пример — как я пытался учить кыргызский при обучении в КРАО заочно. Я честно учил грамматику, правила, склонения и прочую шнягу. Но зачёт не сдал, т.к. надо было выучить гимн КР на титульном языке, а я был упёрт… принципиальным и зубрить гимн, в котором не понимал в нём ни одного слова, отказался )
Но преподавание кыргызского языка — это уже совсем другая история )

"О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях"

Бред какой-то! По-моему, копирайтеры и, в особенности те, кто к ним притёрся, наглеют всё больше.

В России оказывается есть постановление правительства «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях», которое утверждает сбор с производителей «оборудования и материальных носителей, используемых для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях».

Читаю на lenta.ru статью «Михалков потребовал денег у Nokia и Samsung»:
Российский союз правообладателей, возглавляемый Никитой Михалковым, потребовал у российских представительств компаний Nokia и Samsung выплаты отчислений от продажи мобильных телефонов и ноутбуков, передает РИА Новости.

РСП направил компаниям официальные письма, в которых просит перечислить ему 1 процент от продаж по России техники, которую можно использовать для воспроизведения контента, защищенного авторскими правами. При этом выплаты налога должны производиться не от стоимости карт памяти, на которые непосредственно записывается и хранится контент, а от стоимости всего устройства.

Известно, что ранее соответствующие договора с РСП уже подписал ряд производителей техники, в том числе Sony, Canon, Fujifilm и Casio.

Выплата производителями техники отчислений РСП предусмотрена постановлением правительства №829 «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях». Оно было принято 14 октября 2010 года. Как пишет «РБК daily», за два месяца после принятия постановления РСП удалось собрать отчислений на сумму более 1 миллиона долларов.

15 процентов от суммы сборов РСП оставляет на собственные нужды, а оставшиеся средства распределяются между обладателями авторских прав и исполнителями.

Т.е. мало того, что потребителю надо купить диск с фильмом или музыкой, так ещё и производитель техники и носителей должен им платить! Причём не только за специализированные проигрыватели, а ещё и за компьютеры и мобильные телефоны!
Совсем уже обнаглели! Выдумывают всё новые и новые способы получить деньги за просто так.

Занятная статистика по форуму Дизель )

Самый первый (не считая тестовых и служебных) сохранившийся пользователь — "RRG", зарегистрировался 24.08.2004, 19:48:17. Идентификатор пользователя — 9.

Самая первая (не считая тестовых) сохранившаяся на данный момент тема — "Нужны ли аватары?", в разделе «Жалобы и Предложения» от пользователя «ejik», размещена 13.11.2004, 18:49. Идентификатор темы — 54.
Вообще же самая первая сохранившаяся тема — "Пора начать тестирование на живых людях..., А то на себе да на себе :-)" — была размещена 3.7.2004, 17:06 с логина Admin.

Самое первое (не считая тестовых) предупреждение было вынесено 17.11.2004 пользователю "worker". Предупреждение сохранено в журнале за номером 5 )

Самый первый блог был открыт пользователем «Alter», идентификатор блога — 1. Правда никакого развития, кроме записи «First blog?», у этого блога не было. Указанная запись была самой первой — дата размещения 27.04.2006, 18:15:39.

Самая первая галерея открыта 9.10.2008 в 16:59:21 пользователем «родинка».

Понятно, что все эти данные уже относятся к форуму с движком IPB. Старая версия движка никаких пользовательских функций кроме размещения сообщений не имела )

Немного статистики по форуму diesel.elcat.kg

Мне часто задают вопросы о различной статистике по форуму Дизель, в этот раз вопрос о количестве новых регистриций.

Статистика регистраций на форуме diesel.elcat.kg по годам:
2005 2349
2006 1324
2007 6166
2008 7940
2009 14745
2010 26489 (на 18 декабря)


Ну и для интереса статистика по месяцам текущего, 2010-го, года:
Январь 1913
Февраль 1990
Март 2066
Апрель 834
Май 3042
Июнь 2811
Июль 2430
Август 2326
Сентябрь 2256
Октябрь 2472
Ноябрь 2602
Декабрь 1747 (на 18 декабря)


Указанная выше статистика выдётся самим движком форума.

Так же часто спрашивают сколько человек заходит на форум за сутки. Такой статистики сам форум не выдаёт, а ковырятся в БД не хочется )
Если верить данным рейтинговой системы www.net.kg в рабочие дни за сутки фиксируется более 35 тысяч пользователей, а в выходные дни тысяч на 5 меньше. Понятно, что эти цифры довольно условны, т.к. посчитать конкретных людей невозможно, система считает только уникальные идентификаторы сессий, проще говоря, один человек может заходить с разных компьютеров, из разных браузеров и под разными логинами и будет учтён в каждом случае отдельно. С другой стороны может быть и наоборот — с одного компьютера под одним логином или анонимно могут заходить несколько человек, но учтутся они как один. Впрочем более надёжного способа посчитать количество посетителей я не знаю.

Более объективным, в силу технических причин, является число хостов (IP-адресов) посетителей, однако эти данные несут мало практической пользы — зачастую с одного IP-адреса могут заходить десятки и даже сотни людей, например если это корпоративный прокси-сервер. В рабочие дни количество хостов составляет примерно 20 тысяч, а в выходные тысяч на 2-3 меньше.

Если будут вопросы о какой-либо ещё статистике — пишите )