Ура! iPad! )

Купил я всё-таки Apple iPad 16GB 3G. Обошёлся он в неприличную, на мой взгляд, сумму $880. Вот только купил я его не за свои деньги, так что формально он принадлежит одной организации, но пользоваться буду я ) Если бы не это, то я бы раскошелился, в лучшем случае, на самый простой вариант — 16GB WiFi, который стоит существенно дешевле — $620.

Первое моё впечатление после открытия коробки выразилось немым вопросом — «А за что, собственно, такие деньги?!» )))

Упаковка устройства, на мой взгляд, приятная — красиво, лаконично. Правда, коробку можно было сделать тоньше как минимум наполовину. А вот комплектация вызывает чётковыраженное сожаление и недоумение — за такие-то деньги можно было положить и плёночку на экран, и символический презерва… чехольчик ) Впрочем, как раз это было бы удивительно, зная отношение Apple к своим клиентам. В комплекте нет даже диска с руководством пользователя и iTunes, а он весит 80МБ, так что надо скачать его заранее, иначе распакуете устройство, а работать с ним не сможете, т.к. активировать iPad можно только из iTunes. Впрочем если у вас быстрый и дешёвый Интернет, то это не будет проблемой )

Если относиться к устройству как к упрощённому компьютеру (коим оно и должно быть) и не считать его заменой ноутбуку или настольному ПК (как можно было бы ожидать глядя на ценник), то устройство очень удобно. Однако, как это ни банально, цена устройства не располагает здравомыслящего человека к покупке дополнительного (к ноутбуку или настольному ПК) устройства, т.к. за эти же деньги можно купить вполне себе приличный ноутбук, не говоря уже про нетбуки. Впрочем, хватит про цену уже… )

Лично мне планшет нужен именно для просмотра сайтов (процентов на 80), проверки почты (процентов 10), ну и остальное по мелочи — администрирование (SSH-клиент, диагностика сетей — пинги и т.п.), возможно чтение книг (предпочитаю читать на смартфоне, т.к. он всегда со мной). Конечно, поставлю несколько игр, просто посмотреть и иногда давать сыну поиграться. Слушать музыку и смотреть фильмы на нём вообще не планирую.
Интригует возможность порулить серверами в местах отдалённых от Интернета, но при наличии 3G, например в отпуск на Иссык-Куль ноутбук я не повезу, а вот iPad вполне да )
К слову сказать, ноутбук у меня примерно трёх годичной давности, да и по тем временам он был ниже среднего по параметрам — MSI VR420: 14.1", Intel Pentium T2330 1.6GHz, RAM 1GB, HDD 120GB — однако для моих задач его и в настоящее время достаточно )

Пока на iPad-е более-менее хорошо попользоваться удалось только браузером, т.к. дополнительного софта я ещё не ставил, а из существующего мне больше ничего и не нужно.
Браузер Safari мне понравился, впрочем ничего особенного в нём нет — работает и всё. Без флеша на сайтах я не страдаю. Самое главное, что делает сёрфинг удобным и приятным — это конечно же мультитач и экран, его разрешение и размеры. Именно из-за «семидюймовости» планшета Samsung Tab он и был вычеркнут из списка претендентов (а списочек-то был совсем крохотный)))) Если бы у него был экран побольше на пару дюймов, то я бы однозначно купил его — за те же 800 с чем-то долларов получил бы всё, что только можно придумать для планшета, а не искусственно ограниченный по функциям iPad. Помимо функционала другим существенным преимуществом Samsung Tab является более открытая, на мой взгляд, операционная система Андроид. В сравнении с политикой Apple любая другая начинает казаться свободной )

Сразу же выявилась проблема с причинда… аксессуарами для iPad-а — в нашем славном ЦУМе чехлов для него два вида — силиконовый (я даже смотреть не стал) и невнушающая доверия «книжка» за 3500 сом (примерно $75). Один вид плёнки на экран стоимостью 600 сом (примерно $12) — безназванная, но обещающая много всего.
Про так называемое официальное представительство Apple можно не упоминать — ничего интересного там нет.

На устройстве установлена операционка версии 4.2.1, которая пока имеет только привязанный джейлбрек, т.е. взломать её можно, но при каждой перезагрузке потребуется снова подключать девайс к компьютеру и запускать крякалку. Это, конечно, существенный аргумент против процедуры джейлбрека. Впрочем, взламывать придётся — это всего-лишь вопрос времени.

Мультизадачность в 4-й версии вроде должна быть, но её я так и не нашёл, впрочем особенно и не заморачивался. Слабо представляю зачем мне мультизадачность )

Настала пора поискать нужный софт в официальном магазине АпСторе. Регистрация довольно длинная. Странно, что в списке стран нет Кыргызстана, пришлось указать Россию )
Мою дебетовую карточку Visa Electron система отвергла, хотя я не один раз оплачивал покупки на разных сайтах. Впрочем зарегистрироваться можно и вовсе не указывая никакой карточки.
Письмо с линком для подтверждения регистрации я не дождался, пришлось отложить поиск софта на следущий день.
После подтверждения регистрации на АпСторе я запустил сответствующее приложение на айПаде, указал свои логин и пароль и мог уже искать и устанавливать программы, понятно, что только бесплатные. Не могу сказать получает ли пользователь американского АпСторе что-то особенное, не с чем сравнить.
Игры бесплатные есть, хоть на первый взгляд и немного, поставил пару бесплатных версий известной игры AngryBirds — прикольно.
Короче говоря, АпСторе доступен, софт от туда ставится.

Дополнение от 20-01-2011

Чтобы найти многозадачность пришлось читать рукодство, да и то я полностью так и не уверен )
В документации сказано, что двойной щелчок по кнопке «Домой» (круглая, ниже экрана) вызовет список последних запускавшихся приложений, а для просмотра списка запущенных (т.е. находящихся в памяти и работающих) задач нужно пролистнуть этот список. Однако у меня список пролистывается только в одну сторону — там панелька управления плеером и кнопка блокировки поворота экрана. Насколько я понял по двойному щелчку открывается список запущенных задач, а не список приложений, которые недавно запускались. Возможно это неточности перевода или отличие в версии операционки.

Оформилось несколько претензий к браузеру Сафари:
— пролистывание возможно только построчное — тянешь пальцем страницу и она начиает мелкими движениями сдвигаться, в результате текст становится совсем размытым и появляется ощущение дрожания, которое вызывает слабый рвотный рефлекс, о как )
— нельзя пролистывать страницы, как клавишами PageUp и PageDown;
— невозможно просто закрыть страницу — надо вызвать список всех страниц и в нём закрыть ненужную;
— невозможно задать домашнюю страницу — открывается то, что было открыто в прошлый раз;
Возможно всё это только результат моего незнания тонкостей интерфейса устройства )

Так, например, я долго искал как удалить письмо в почтовой программе и не нашёл даже в руководстве. Прочитал про только в дополнительном приложении, скаченном из АпСторе — нужно сделать горизонтальное движение пальцем на нужном сообщении в списке, после этого проявится дополнительная кнопка )

Несколько камней и в сторону АпСторе. Пользоваться им неудобно — нельзя найти только бесплатные приложения, нельзя выбрать приложения и контент (например, книгу) по языку, вообще какой-то путанный интерфейс, не хватает чёткости и логичности.

Дополнение от 24-01-2011, про клавиатуру

Давно хотел написать про клавиатуру, но забывал или руки не доходили. Клавиатура в общем довольно удобная особенно в горизонтальной ориентации — клавиши крупные, ошибочных нажатий мало. Однако есть и замечания.
Не нравится, что буквы на клавишах изображены всегда в верхнем регистре, при нажатии Shift-а символы на клавишах никак не меняются, меняется только цвет стрелки на клавише Shift. Понятное дело, что на хардварной клавиатуре дело обстоит также, но обычно на мобильном устройстве с сенсорным экраном на клавишах изображены именно те символы, которые и активны на данный момент — при ненажатом Shift-е буквы строчные, нажал Shift и видишь заглавную букву, это особенно удобно со знаками препинания и другими символами.
Сильно не хватает клавиш управления курсором, хотя бы клавиш налево и направо. Из-за этого исправление пропущенной ошибки требует многих лишних движений — примерно попасть пальцем в место ошибки, держать его пока не появится «увеличительное стекло», подвести курсор на позицию за неправильным символом, удалить его клавишей Backspace и, наконец-то, набрать нужный символ.
Не нравится, что некоторые частоупотребимые символы отсутствуют на основной раскладки и для их ввода приходится переключать клавиатуру в другой режим.
Ещё иногда складывается ощущение, что клавиатура тормозит, т.е. не успевает отрабатывать несколько быстрых нажатий. Я подумал было, что это вызвано необходимостью системы проверять словари для подсказок, но отключение этой функции не помогло. Так что при наборе не следует пытаться максимально сократить паузы между нажатиями на клавиши.
Ёмкостной экран хорош тем, что не нужно на него нажимать, а достаточно лёгких касаний, именно поэтому требуется привыкание при наборе текста — надо держать пальцы выше дабы не коснуться случайно какой-нибудь клавиши. Это скорее не претензия, а просто замечание )

Ну и ещё, набор жестов пресловутого пальцеориентированного управления, скажем так, невелик — пролистывание, масштабирование и… и… всё. Остальное делается «дедовскими» методами — нажатиями на кнопки ) Хотелось бы ещё удобных жестов, особенно в браузере, например, банальный возврат назад, постраничное пролистывание, закрытие страницы.

Дополнение от 27-01-2011

Вычитал в Интернете пару интересных фишек для более удобной работы с клавиатурой.
Для набора одной заглавной буквы лучше не нажимать Shift и затем нужную клавишу, а нажать Shift и неотпуская его довести палец до нужной клавиши, отпустив палец вы получите одну заглавную букву. Тоже самое и с другими символами.
Вторая интересная фишка аналогична — чтобы набрать один символ с цифровой клавиатуры, можно нажать клавишу переключения клавиатуры в цифровой режим [.?123] и не отпуская её довести палец до нужного символа. Отпустив палец мы получим нужный символ и останемся в алфавитном режиме клавиатуры. Если надо набрать одну цифру этот метод будет намного быстрее, чем обычная последовательность действий — перейти в цифровой режим, нажать нужную клавишу, вернуться в алфавитный режим.

Про то, что удержанием пальца на некоторых клавишах можно вызвать несколько дополнительных клавиш я не пишу, по-моему, про это все и так знают )

Дополнение от 01-02-2011

Описанный выше метод ввода заглавных букв с зажиманием Shift-а у меня почему-то не получается — срабатывает ввод буквы попавшейся по пути к нужной мне. При этом ввод символов из цифровой раскладки с зажиманием клавиши [.?123] работает нормально.

Про джейлбрек и софт. Сначала я был уверен, что джейлбрек делать придётся обязательно, а сейчас понимаю, что он мне в общем-то и не нужен. А какже некий особенный, суперпупер софт, который можно установить только на взломанный айпад? Да мне как-то и не надо ничего особенного, всё что нужно есть прям в комплекте, а чего не хватает и нет среди бесплатных приложений можно и купить, всё что мне интересно укладывается в диапазон цен от менее чем 1 (один) доллар и до 10 баксов, нежалко )
Зато можно будет спокойно обновляться на свежие версии операционки, в которой наверняка будут заметные улучшения, а не ждать пока её взломают. К тому же борьба производителей софта со взломщиками в случае с айпад, я почти уверен, закончится в пользу производителя. Уже сейчас текущая версия операционки (4.2) имеет только привязанный джейлбрек, т.е. после каждого выключения или перезагрузки устройства надо снова подключаться к компу и запускать программу-взломщика. Понятное дело, что айпад выключают или перегружают не каждый день или даже не каждый месяц, но всё-таки ограничение серьёзное и оно свидетельствует о том, что полноценный взлом уже не удался.

Дополнение от 17-04-2011

Сильно раздражают постоянные проблемы с оплатой с карточки Visa (от Демирбанка) — Аппстор систематически отказывается от карточки — дескать запрос отклонён. Однако сама карта в порядке, на другом сайте её приняли без проблем.

Продолжение следует… )

9 комментариев

avatar
А можно узнать на него можно устоновить игры ведь в КГ, App store не работает? У вас есть iphone 4, хотел узнать что именно купить ipad или iphone дай совет думaл купить htc hd2. Что лутше?
avatar
При АпСторе написал в самом топике.

АйФона у меня нет, я только немного покрутил 3Г взяв у знакомого. Необычный, но бесспорно приятный, удобный интерфейс. Прежде чем покупать айФон, думаю, надо немного опробовать его, ну и читать в Интернете о том, что может вас ожидать — разлочка, джейлбрек и прочие особенности.
HD2 очень хороший аппарат. Но Виндовс Мобайл тоже имеет свои заморочки, с которыми не каждый готов мириться.
Это как выбор автомобиля — кто-то агитирует за БМВ, кто-то за Ауди, а кто-то за Ладу Приору )

Так что никто не сможет выбрать смартфон за вас — читайте, смотрите, щупайте, слушайте свой разум и сердце )
avatar
Планшетами не пользовался, если быть точнее очень много не работал. Но так взять да потыкать время было. Начну с того что iPAD щя наверное вне конкуренции, хотя Samsung, Asus, HP начинают дышать в спину.
Самый большой минус в iPAD это своя ОС и все вот эти штучки от Apple которые иногда мозг выносят. Ну так как блог был про iPAD про него много писать не буду.
Расскажу про конкурентов.
Samsung Galaxy Tab (GT-P1000)
создан на андроиде, поюзал по чучуть понравилось, да экран мелковат, но в остальном вроде все хорошо.
HP Slate
ViewSonic ViewPad 10
ASUS Eee Pad EP121
Toshiba Folio 100
вот все выше планшеты видел в Алмате, что то там было уже не помню. Так вот у них есть плюс так и минус, на всех стоит WINDOWS 7. Так что многие пользователи Виндовса спокойна смогут юзать эти планшеты.

PS. За такие деньги я себе не купилбы, в данный период.
avatar
Windows 7 или Windows Mobile 7?
Наврядли полноценная версия для ПК. Скорее всего именно мобайл, а там заморочки похуже айОсовских. А общего с настольной версией у неё только одно слово в названии.
Реально у нас кроме айПада и Самсунга Таб ничего нет. Не считая китайских поделок.
avatar
hi-tech.mail.ru/review/misc/ViewSonic_ViewPad_10-rev.html
cюда по этой ссылке, реальный Windows 7. Да еще и туда можно Андроид поставить. ЧТо нравится во ViewSonic так у них реально монитор хорош, да и Самсунга не уступает.
avatar
Ого, да там фактически обычный писюк, только в форм-факторе планшета )
avatar
во во и я про это, так что я подожду чего нибудь от Самсунга. Ну или на крайний случай куплю Нетбук, сейчас есть неплохие варианты.
avatar
Нее, нетбук — это совсем другое )
Нетбук для тех, кто пишет много текстов, а для сёрфинга он неудобен — маленький несенсорный экран. У планшетов экран хоть и примерно таких же размеров как у нетбуков, но зато он сенсорный и более приспособлен для просмотра сайтов за счёт возможности удобно и быстро масштабировать страницу и скролить её в любую сторону пальцем. Вот например на айпаде — в горизонтальной ориентации почти весь текст нормально читается, а там где размеры маловаты можно одним движением увеличить масштаб, потом уменьшить его одним касанием дисплея )
А если мне клавиатура нужна только чтобы набрать УРЛ, логин и пароль на каком-нибудь сайте, то зачем мне хардварная клавиатура )
avatar
Кстати, чтобы сохранилась иерархия ответов — лучше писать их через зелёненькую ссылку «Ответить» в заголовке нужного комментария. Когда комментарии представлены в виде дерева, они более наглядно воспринимаются — сразу понятно к чему относится тот или иной комментарий )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.