+11.60
Рейтинг
25.08
Сила

Proudly made on Earth

Не хотел о политике писать )

Не хотел писать о политике, но не удержался, впрочем это скорее ближе к юмору )
Фотка из темы на форуме Дизель.
Это испорченный бюллетень:


Кстати, полностью совпадает с моим мнением, прям дословно )

Беспроводная стерео гарнитура Nokia BH-214

Люблю, знаете ли, слушать музыку, чаще всего это удаётся только в пути с мобильного телефона. Меня давно преследовала идея отказаться от использования проводных наушников в пользу беспроводных — понятное дело, что они удобнее, но всегда возникали другие проблемы.
Было сделано две попытки: Jabra BT620 и Plantronics Voyager 855, однако у каждой нашлись недостатки, несовместимые с возможностью их пользования, я не буду их упоминать здесь — прочитать можно в указанных моих обзорах.
Я уже был близок к разочарованию в стерео блютуф гарнитурах, но решил всё-таки попытаться в последний раз. К сожалению, местный рынок предоставляет очень скудный выбор, подавляющую часть которого составляет продукция неизвестных производителей, т.е. «noname», доверие к которому у меня полностью отсутствует. Было несколько вариантов, которые я искал в наших магазинах, но найти их не удалось. Зато попалось такое устройство, о котором я даже и не слышал — Nokia BH-214.

Читать дальше →

Что вы думаете о легализации огнестрельного короткоствольного оружия?

Что вы думаете о легализации огнестрельного короткоствольного оружия? Не секрет, что у преступников и так есть пистолет или револьвер, а законопослушный гражданин вынужден надеяться только на везение, милицию и быстроту своих ног.

Конечно, выдача разрешений на ношение короткоствольного огнестрельного оружия должна быть очень жёсткой и, что вовсе невероятно, исключать возможность коррупции. Кроме того, всё легальновыданное оружие должно быть отстреляно и зафиксировано в базах данных МВД, так чтобы сразу было ясно из какого оружия была выпущена та или иная пуля и кому это оружие принадлежит.

С другой строны, даже я, считающий себя адекватным человеком, не уверен, что не пристрелю какого-нибудь урода, если при мне будет пистолет. Быть уверенным в себе, имея пистолет, рассчитывать на испуг хулиганов при виде твоего пистолета — одно дело и совсем другое дело реально применить его на поражение.
Револьверы - это тема )

Служба коротких ссылок Hit.KG

Запустил новый сайт — служба коротких ссылок Хит.КГ.
Идея простая. Если не нравится длинная и нечитабельная ссылка, то данная служба позволяет сгенерировать для неё короткую ссылку.
Например, есть ссылка вида «diesel.elcat.kg/index.php?act=announce&f=27&id=55», заходим на сайт Хит.КГ, указываем эту ссылку в соответствующем поле, жмём кнопку «ОК!» и получаем ссылку «hit.kg/078c0c», теперь зайдя по этой ссылке служба коротких ссылок перенаправит вас на ту длинную ссылку. Более того, часть новой ссылки после адреса сайта (в данном примере — «078c0c»), так называемый тэг, можно задать самостоятельно — перед нажатием кнопки «ОК!» разверните дополнительные поля кликнув по ссылке «дополнительно», в поле «Своё название» можно задать, например, слово «about-up», таким образом ссылка получится вот такая — «hit.kg/about-up».

Кроме того в дополнительных опциях можно задать время действия ссылки, а также пароль для доступа к ней.

Причём всё это можно сделать и без регистрации.

Конечно же, я не ожидаю, что служба коротких ссылок Hit.KG станет хитом, но кому-нибудь да пригодится )

Не понимаю я феномена микроблогов )

Едва ли не каждый известный человек имеет свой э… (как там пользовательское пространство называется?)… свою страничку на твиттере.
Зашёл я на твиттер, посмотрел странички нескольких знакомых, но не проникся идеей — короткие записи, никакой иерархии — всё сплошным потоком, никакого форматирования, никаких картинок, в целом получается бессвязно. Однако, «стотыщмильёнов» человек не могут ошибаться, может это я что-то упустил? )))
Может мне кто-нибудь глаза откроет? )

Внесены изменения в закон о защите авторских прав в цифровую эпоху (DMCA). Здравый смысл восторжествовал?

Интересная и лично для меня неожиданная новость на lenta.ru — «Библиотека Конгресса США разрешила „джейлбрейк“ iPhone»:
Владельцы смартфонов iPhone могут беспрепятственно производить процедуру джейлбрейка, позволяющую устанавливать приложения не только из магазина приложений Apple.
Соответствующим образом закон о защите авторских прав в цифровую эпоху (DMCA) изменил Главный библиотекарь Конгресса США Джеймс Биллингтон.
Закон о защите прав в цифровую эпоху пересматривается раз в три года и содержит список действий, не нарушающих авторских прав. В этот раз список пополнился шестью пунктами.

Во-первых, пользователям разрешили использовать короткие отрывки фильмов для создания новых работ с целью критики или комментирования, в том числе для создания документальных и некоммерческих видеофильмов, а также для использования в обучающих целях.

Во-вторых, разрешено использовать компьютерные программы, позволяющие устанавливать на мобильные телефоны законно приобретенные приложения (программы для джейлбрейка подпадают под это определение). В-третьих, разрешено использование программ для подключения мобильника к сотовой сети, если оператор не имеет ничего против.

В-четвертых, можно без разрешения правообладателя устанавливать и тестировать компьютерные игры. В-пятых, если программа имеет аппаратную защиту и, например, требует подключения специального модуля для своей работы, в отдельных случаях можно легально использовать программу, имитирующую такой модуль.

И, наконец, в-шестых, можно разблокировать отключенные функции в электронных книгах, если нет издания, где они разблокированы. Речь идет, в частности, о возможности прослушивания электронных книг.

На фоне моей неприязни к политике Apple по всемвозможному попранию прав пользователей эта новость мне кажется на удивление здравой и прямо-таки светлой )

Смартфоны HP будут работать на webOS вместо Windows Phone 7

Прочитал на lenta.ru очередную новость про HP и webOS, привожу цитаты:
Компания HP отказалась от идеи выпуска смартфонов на базе ОС Windows Phone 7.
Вместо этого HP будет продвигать собственные смартфоны на базе операционной системы webOS, разработанной компанией Palm. HP рассчитывает превратить webOS в третью по популярности мобильную платформу и в будущем составить конкуренцию Apple iOS и Google Android.

Произошло так, как мы и предполагали когда услышали новость о том, что HP купили Palm, впрочем эти выводы были очевидны )

Лично мне весьма сомнительно, что HP удастся сделать webOS третьей по популярности мобильной ОС, основная причина моих сомнений в том, что HP не добилась сколько-нибудь заметной популярности своих смартфонов несмотря на свой опыт и крепкие позиции на рынке КПК.
Однако, интересно будет понаблюдать за новым крупным игроком на рынке мобильных платфорт )

И ещё, при этом вице-президент HP Тодд Брэдли официально подтвердил планы по выпуску планшетного компьютера на Windows 7. И это несмотря на сообщения об отказе от подобных планов из-за недостатков Windows 7. Очевидно, webOS пока не годится для планшета, впрочем возможны и другие причины )

QR code - быстрое чтение данных в мобильный телефон

QR (Quick Response) — стандарт кодирования текстовой (и вроде бы графической тоже) информации в небольшую картинку, которую можно отсканировать при помощи камеры сотового телефона и расшифровать в обычный текст — ссылку, емейл, контактные данные — и вам не нужно будет набирать всё это на клавиатуре телефона )
Понятное дело, что в телефоне должны быть камера и соответствующая программа )

Сгенерировать QR-картинку можно и на специальных сайтах, например:
i-nigma.com/CreateBarcodes.html
qrcode.kaywa.com/

Странно, что два сайта кодируют один и тот же текст по-разному, например ссылка
http://blogger.kg/



Поставил себе программку i-Nigma. Работает быстро — я даже не успеваю поймать картинку в нужное окошко, а программа уже выдаёт мне закодированный текст )
Но удобство программы оставляет желать лучшего — ссылку предлает только открыть, отправить по смс и расшарить с парочкой соцсетей, а банально скопировать в буфер обмена нет возможности.

Надо поискать другую программку )

Не iMac конечно, но тоже симпатичный комп )

Lenovo IdeaCentre A310



Цитата с hi-tech.mail.ru
Внутри IdeaCentre A310 от Lenovo находится 32-нм мобильный процессор Core i3-350M со встроенной графикой, до 8 Гб оперативной памяти и жесткий диск емкостью 500 Гб. Компьютер также предлогает в распоряжение пользователя пару портов USB 2.0, кардридер «7-в-1» и web-камеру.

В Японии новинка Lenovo поступит в продажу 17 июля. Цена IdeaCentre A310 в минимальной конфигурации составит $1,243 с нешним пишущим DVD-накопителем, а также беспроводным комплектом из клавиатуры и мыши. Примечательно, что 21,5-дюймовый дисплей, соединенный с системным блоком, который ранее мы приняли за подставку, имеет матовое, а не глянцевое покрытие.

Фёдор Емельяненко проиграл второй бой за свою карьеру! (



Фёдор Емельяненко проиграл второй бой за свою карьеру! Его соперник Фабрисио Вердум буквально на второй минуте боя сумел захватить руку и шею Фёдора в треугольник и провести классический болевой на руку, прям как по учебнику. Видно, что у Фабрисио хорошая подготовка в джиу-джитсу, насколько я могу судить конечно.

Эта победа соперника Фёдора, в отличие от первой, была честной и без каких-либо оговорок.
Обидно конечно, но поражения для хорошего бойца тоже полезны, ну а всему миру этот бой показал, что Фёдор Емельяненко всё-таки человек )))

Линк на видео на ftp.elcat.kg (только по КГ).