Беспроводная стерео гарнитура Nokia BH-214

Люблю, знаете ли, слушать музыку, чаще всего это удаётся только в пути с мобильного телефона. Меня давно преследовала идея отказаться от использования проводных наушников в пользу беспроводных — понятное дело, что они удобнее, но всегда возникали другие проблемы.
Было сделано две попытки: Jabra BT620 и Plantronics Voyager 855, однако у каждой нашлись недостатки, несовместимые с возможностью их пользования, я не буду их упоминать здесь — прочитать можно в указанных моих обзорах.
Я уже был близок к разочарованию в стерео блютуф гарнитурах, но решил всё-таки попытаться в последний раз. К сожалению, местный рынок предоставляет очень скудный выбор, подавляющую часть которого составляет продукция неизвестных производителей, т.е. «noname», доверие к которому у меня полностью отсутствует. Было несколько вариантов, которые я искал в наших магазинах, но найти их не удалось. Зато попалось такое устройство, о котором я даже и не слышал — Nokia BH-214.
Nokia BH-214

На вид довольно симпатичное устройство — разумные размеры и вес, наличие всех органов управления, какие я мог себе представить, кроме дисплея, 3,5 мм разъём для наушников.

Устройство имеет следующие клавиши:
— Питание;
— Ответ/окончание вызова;
— Следующая дорожка;
— Предыдущая дорожка;
— Уменьшение/увеличение громкости;
— Воспроизведение/Пауза;

Клавиши механические, нажимаются чётко.

Зарядка обычная для последних телефонов Nokia — 2 мм. Разве что длина шнура существенно короче обычной )

Морально я был готов к разочарованию в качестве звука, с которым я столкнулся при использовании гарнитуры Plantronics Voyager 855. Однако я ошибся — звук вполне себе ничего, а после замены штатных наушников на наушники-затычки от моего старого SE, я вообще не замечал разницы с обычными проводными наушниками.

Достаточно и громкости звука, вероятно хорошо работает собственный усилитель гарнитуры.

Второй момент, который меня волновал, после качества звука, это устойчивость связи. Волновался зря — она оказалась выше всяких ожиданий — никаких обрывов связи я не заметил даже при попытке спрятать телефон за спиной.

Нравится индикатор на гарнитуре — он очень маленький, так что в темноте вы не будете выглядеть как инопланетянин и привлекать к себе лишнее внимание, впрочем и его можно отключить.

О продолжительности работы от одной зарядки говорить пока рано, но вот уже с неделю я её не заряжал ни разу, правда и пользуюсь гарнитурой я мало — примерно полчаса дороги на работу и столько же с работы )

Гарнитура воспроизводит звук и при проигрывании видео.

Недостатки


Заметил только один существенный глюк — при возобновлении проигрывания после постановки на паузу наблюдаются пропадания, помогает только повторная пауза и запуск воспроизведения, возможно нужно просто подождать несколько секунд после снятия с паузы.

Небольшое нарекание вызывает метод крепления гарнитуры к одежде — некая клипса, которая никак не управляется, т.е отжать её как прищепку нельзя, кроме этого на корпусе под клипсой есть предохранительные выступы, которые в силу своей прямоугольности и перпендикулярности затрудняют надевание клипсы на край одежды ) Таким образом, зацепить гарнитуру одной рукой очень сложно — второй рукой надо держать край одежды.

Всё, недостатков более не замечено.

Дополнение от 29-09-2010


Забыл сказать, что с моим телефоном Samsung i8000 гарнитура работает нормально — в стандартном плеере сразу, а S2P надо было включить одну галочку в настройках.

2 комментария

avatar
Сегодня искал такие в ЦУМе, нашел только левую китайскую подделку. И вообще с вайерлесс стерео-гарнитурами очень скудно, ничего путного
avatar
Купил его в отделе, который находится справа сразу как входишь с восточного входа (со стороны ул.Шопокова).
Отдел как угловой — одной стороной примыкает к входу, а вторая сторона к проходу, который ведёт к сервисцентру Мегакома.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.