+11.60
Рейтинг
25.08
Сила

Proudly made on Earth

Беркем аль Атоми "Мародер"

По совету хорошего товарища начал читать книгу «Мародер» автора со странным псевдонимом Беркем аль Атоми (не может же это бы настоящим именем). Вот аннотация к книге:
Засевшие в Кремле агенты влияния других стран сделали свое черное дело под прикрытием гуманистических либеральных лозунгов. Коррумпированные политики продали Россию, разрешив ввод натовских войск для контроля за ядерными объектами и «обветшалыми» пусковыми установками.

Так пришел знаменитый Полный Песец. Холод, тьма. Голодные одичавшие жители некогда развитого промышленного города истребляют друг друга за пригоршню патронов или пластиковую бутылку крупы. Во что превращаются люди на грани выживания, как происходит естественный отбор в условиях тотальной катастрофы, кем становится простой обыватель в мире насилия — многие страшные тайны скрывает в себе «Мародер».

Скажу коротко — не осилил. Прочитал процентов 70 и бросил. Написано не в моём вкусе — слишком простовато, ещё и с матами и тюремным жарногом. К тому же главный герой показался мне персонажем с несколько преувеличенным возможностями, в первую очередь конечно умственными — аналитическими, стратегическими, психологическими. Имеет массу сведений по всем вопросам, которые помогают ему сделать нужные выводы, находить выходы из любой ситуации и замечать всякие ловушки. Ну и конечно, как без этого, герой — знаток всего оружия, подрывного дела и т.п.

Обновление iOS на iPad до версии 4.3

В своей предыдущей, весьма эмоциональной, заметке я вкратце описал проблемы во время обновления операционки )
В конце концов обновление удалось. В общей сложности мне пришлось скачать прошивку более 4-х раз. Кстати, размер файла с прошивкой составил почти 600 МБ. После удачного сохранения прошивки на своём ноутбуке, сама прошивка удалась только со второго раза, пришлось перезагрузить компьютер. Это первое обновление яблочного продукта в моей практике и, к сожалению, впечатления у меня сложились далеко нелестные — процесс капризный и непредсказуемый. Я наивно полагал, что процедура обновления будет простой и надёжной, ведь Apple декларирует дружелюбность и простоту своих продуктов.
Теперь порция недовольства самой прошивкой. На множестве сайтов в обзорах предварительных версий iOS 4.3 в числе изменений упоминались дополнительные мультитач жесты — переключение между задачами, сворачивание текущей задачи, вывод панели задач. Но оказалось, что все эти жесты почему-то предназначены только для разработчиков и неизвестно будут ли они когда-нибудь доступны для пользователей. Таким образом ни одного нового жеста не добавилось, что с учётом их и без того малого количества очень печально. Лично я считаю себя обманутым.
Кстати, я выложил скаченную программой iTunes прошивку на ФТП-сервер ЭлКата.

Почему то не люблю новомодные словечки

Не люблю новомодные словечки, тупую кальку с английских слов. Всякие там ивенты, таргетинги, пати. Есть ещё хоть и русские, но использованные в каком-то странном смысле, например, вызовы.
Какие ещё вспомню — добавлю.

Красивый сайт мебельной фабрики

Знакомый подсказал ссылку на красивый и информативный сайт мебельной фабрики:
dasnurstyle.kg/ru



Сделано всё со вкусом, полезно и удобно, в общем, таких сайтов в Кирнете лично я не припоминаю. Я аж увлёкся выбором мебели :-)

Про советское вооружение

СССР славился своим вооружением, это неудивительно учитывая, что развитие военно-промышленного комплекса было приоритетным. Впрочем сейчас модно хаять всё советское, в том числе и вооружение. Возможно вера в превосходство советского оружия была лишь результатом пропаганды и не соответствовала действительности. Однако, сейчас налицо обратная пропаганда — советское оружие ни на что не годится, устарело и т.п. Удивляют сказочки на американских ТВ-каналах типа Дискавери про то как в корейскую (вьетнамскую) войну американские лётчики пачками сбивали советские самолёты, особенно приколола история про то как 5 (пять) американских самолётов атаковали 16 советских, сбили часть из них, остальные обратили в бегство и при этом не потеряли ни одной машины. И это при том, что советсткие самолёты имели превосходство почти по всем параметрам. Даже если учитывать разницу в подготовке пилотов такие истории кажутся бредом. Это не нынешние времена когда самолёты напичканы электронными системами и «умными» ракетами. Впрочем ладно, оставим это военным историкам :-)

В настоящее время меня удивляют и коробят сообщения о закупках Россией вооружения у других стран, известный пример — вертолётоносцы «Мистраль», потом израильские беспилотники. Ну фиг с ним, высокотехнологичные устройства никогда не получалось сделать, но тут оказывается, что уже и броню произвести сами не в состоянии — собираются покупать её в Германии!
А что дальше? Стрелковое оружие? Боеприпасы?

Спутники падают, их теряют. С баллистическими ракетами тоже не идёт.

И ещё один момент. В магазинах игрушек почти нет моделей советских танков и самолётов, зато полно фашистких со свастикой и крестами. Да ладно бы были американские, английские, всё-таки какие никакие, но всё же союзники были :-)

Короче говоря, грустно всё это…

Nokia E71

Я уже писал, что появилась необходимость во втором мобильнике.
Купил Nokia E71 с русскими буквами на клавиатуре за 11300 сом в отделе «Мой телефон» в ЦУМе.
Буквы русские на клаве есть, довольно большая книжица-руководство тоже на русском языке, русский интерфейс есть. Но продукт-код на наклейке под батареей, судя по списку на одном достаточно известном форуме про Nokia, не является выпущенным для России. Странно это. Надо найти какую-нибудь программку и посмотреть какой продукт-код прошит на самом деле.

В целом аппарат мне пока нравится. Экран вполне приемлимых размера и качества, для чтения, конечно, маловат, но для телефонных функций более чем достаточно. Клавиатура удобная, набирать на ней текст приятно. Жалко только для переключения языка надо сделать много движений — нажать клавишу Shift, потом клавишу «Ctrl Chr» и только потом выбрать нужный язык из списка, в котором кроме русского и английского есть ещё и украинский. Именно наличие отдельных клавиш Ctrl и Chr было одним из преимуществ E72. Удалить бы ещё поддержку украинского языка )

Однако есть и поводы для недовольства, мелкие, но дофига. Так что далее о них )

Странно, что датчик освещённости есть, а автонастройки подсветки нет. Придётся вручную менять яркость экрана при изменении уровня освещённости.

Несколько путанное меню — некоторые настройки, вроде подходящие по смыслу, раскиданы в разных меню.

Удивило отсутствие будильника как отдельного приложения — только как вкладка в приложении часы. Т.е. я не могу вывести ярлык будильника на рабочий стол для быстрого доступа, таким образом до будильника можно добраться только пройдя через два меню, запустив приложение и перейдя во вкладку. Так же странно, что нельзя задать вид сигнала будильника прямо при установке будильника — все сигналы и вибрация настраиваются в другом месте, причём, на мой взгляд, довольно неожиданном — в настройках профилей.

Ещё не нравится, что нельзя при заведении нового контакта сразу указать ему группу, так же нельзя указать группу открыв контакт. Нужно делать наоборот — зайти в группу и добавить в неё какой-либо контакт. Хорошо хоть можно выбрать сразу несколько контактов.

В адресной книге поиск по набору букв работает только с начала имён, например при наборе имени «Лена» не будет отображаться имя «Елена» и наоборот. Это довольно неудобно.

Просто удивляет, что нет возможности посмотреть точный уровень заряда аккумулятора в процентах — палочки в верхнем правом углу малоинформативны. Ставить дополнительный софт, чтобы увидеть уровень заряда аккумулятора — это конечно жесть.

Хочу клавиатурник )

Назрела необходимость завести второй мобильный номер в дополнение к корпоративному. Причины банальны:
— корпоративный с платными входящими и исходящими;
— кому попало сообщать корпоративный номер не хочется;
— в случае чего сменить корпоративный номер нереально — слишком много на него завязано;

Предположительно, большую часть работы со вторым телефоном составят СМС — приём и ответ на них. Поэтому отпадает вариант с простейшим мобильником за 30 долларов, как, например, Nokia 1280 — мне он понравился, есть в нём некая харизма )))

Подумал я и решил, что это хороший повод купить клавиатурник — моноблок с qwerty-клавиатурой. Мне такие аппараты всегда нравились возможностью почти полноценно набирать текст, пусть даже если это всего навсего несколько слов СМС-сообщения )
У меня уже был аппарат с qwerty-клавой — SE P990i, но, помимо системных заморочек, на клаве не было русских букв, так что прелестей клавиатуры я не ощутил. Для меня клавиатура без русских букв — это бесполезное дополнение к аппарату.

В виду того, что в нашей стране нет (или их не видно) официальных и полноценных представительств производителей мобильных телефонов нет и официальных поставок их продукции, так что найти желаемое устройство с русскими буквами на клавиатуре сложно, настолько сложно, что это становится решающим аргументом при выборе. На данный момент из смартфонов с qwerty-клавиатурой, имеющей русские буквы, широко представлены только Nokia E63 и Nokie E71, видел также один экземпляр SE Aspen. Этот SE очень заинтересовал меня — Windows Mobile на борту, сенсорный экран. Впрочем сенсорный без датчика освещённости и датчика приближения — скорее уж недостаток, в чём я убедился при пользовании SE P990i, когда при разговоре нажимал ухом на какую-нибудь экранную кнопку или же менял яркость туда-сюда в помещении или на улице. К тому же камера без автофокуса и вспышки. Не то, чтобы мне сильно нужна камера на телефоне, но иногда бывает нужно сфотать какую-нибудь бумажку или график работы какой-нибудь организации. Сомневаюсь, что без вспышки и автофокуса получится что-то читабельное.

В итоге выбор сократился до одного аппарата — Nokia E71. Фактически, это уже не выбор, а отсутствие такового. Nokia E71 мне очень нравится, но я бы предпочёл E72, пусть и со своими недостатками и ощутимо дороже, но, опять же, с русскими буквами на клавиатуре этих устройств у нас попросту нет. Такая же беда и с E5.

Фух... Купил наконец-то чехол для айпада )

С чехлами для айпада история неоднозначная — сложно выбрать что-то оптимально по соотношению цена-качество. В ЦУМе нонейм за цену более чем 3000 сом (более 60-ти долларов). В отделе Apple в Ред-центре недавно появились чехлы по цене 1400 с чем-то сом (примерно 30 долларов), конструктивно самые разные, но их запах способен убить всё живое вокруг, ну или, по-крайней мере, убивает желание купить какой-либо из этих чехлов )
В результате, как я не хаял официальное представительство Apple, купил чехол всё-таки там — Ozaki за 60 долларов. Цена вполне себе божеская, качество удовлетворяет, метод крепления устраивает. Что ещё требуется )
Ozaki iCoat