Про советское вооружение

СССР славился своим вооружением, это неудивительно учитывая, что развитие военно-промышленного комплекса было приоритетным. Впрочем сейчас модно хаять всё советское, в том числе и вооружение. Возможно вера в превосходство советского оружия была лишь результатом пропаганды и не соответствовала действительности. Однако, сейчас налицо обратная пропаганда — советское оружие ни на что не годится, устарело и т.п. Удивляют сказочки на американских ТВ-каналах типа Дискавери про то как в корейскую (вьетнамскую) войну американские лётчики пачками сбивали советские самолёты, особенно приколола история про то как 5 (пять) американских самолётов атаковали 16 советских, сбили часть из них, остальные обратили в бегство и при этом не потеряли ни одной машины. И это при том, что советсткие самолёты имели превосходство почти по всем параметрам. Даже если учитывать разницу в подготовке пилотов такие истории кажутся бредом. Это не нынешние времена когда самолёты напичканы электронными системами и «умными» ракетами. Впрочем ладно, оставим это военным историкам :-)

В настоящее время меня удивляют и коробят сообщения о закупках Россией вооружения у других стран, известный пример — вертолётоносцы «Мистраль», потом израильские беспилотники. Ну фиг с ним, высокотехнологичные устройства никогда не получалось сделать, но тут оказывается, что уже и броню произвести сами не в состоянии — собираются покупать её в Германии!
А что дальше? Стрелковое оружие? Боеприпасы?

Спутники падают, их теряют. С баллистическими ракетами тоже не идёт.

И ещё один момент. В магазинах игрушек почти нет моделей советских танков и самолётов, зато полно фашистких со свастикой и крестами. Да ладно бы были американские, английские, всё-таки какие никакие, но всё же союзники были :-)

Короче говоря, грустно всё это…

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.