Nokia E71

Я уже писал, что появилась необходимость во втором мобильнике.
Купил Nokia E71 с русскими буквами на клавиатуре за 11300 сом в отделе «Мой телефон» в ЦУМе.
Буквы русские на клаве есть, довольно большая книжица-руководство тоже на русском языке, русский интерфейс есть. Но продукт-код на наклейке под батареей, судя по списку на одном достаточно известном форуме про Nokia, не является выпущенным для России. Странно это. Надо найти какую-нибудь программку и посмотреть какой продукт-код прошит на самом деле.

В целом аппарат мне пока нравится. Экран вполне приемлимых размера и качества, для чтения, конечно, маловат, но для телефонных функций более чем достаточно. Клавиатура удобная, набирать на ней текст приятно. Жалко только для переключения языка надо сделать много движений — нажать клавишу Shift, потом клавишу «Ctrl Chr» и только потом выбрать нужный язык из списка, в котором кроме русского и английского есть ещё и украинский. Именно наличие отдельных клавиш Ctrl и Chr было одним из преимуществ E72. Удалить бы ещё поддержку украинского языка )

Однако есть и поводы для недовольства, мелкие, но дофига. Так что далее о них )

Странно, что датчик освещённости есть, а автонастройки подсветки нет. Придётся вручную менять яркость экрана при изменении уровня освещённости.

Несколько путанное меню — некоторые настройки, вроде подходящие по смыслу, раскиданы в разных меню.

Удивило отсутствие будильника как отдельного приложения — только как вкладка в приложении часы. Т.е. я не могу вывести ярлык будильника на рабочий стол для быстрого доступа, таким образом до будильника можно добраться только пройдя через два меню, запустив приложение и перейдя во вкладку. Так же странно, что нельзя задать вид сигнала будильника прямо при установке будильника — все сигналы и вибрация настраиваются в другом месте, причём, на мой взгляд, довольно неожиданном — в настройках профилей.

Ещё не нравится, что нельзя при заведении нового контакта сразу указать ему группу, так же нельзя указать группу открыв контакт. Нужно делать наоборот — зайти в группу и добавить в неё какой-либо контакт. Хорошо хоть можно выбрать сразу несколько контактов.

В адресной книге поиск по набору букв работает только с начала имён, например при наборе имени «Лена» не будет отображаться имя «Елена» и наоборот. Это довольно неудобно.

Просто удивляет, что нет возможности посмотреть точный уровень заряда аккумулятора в процентах — палочки в верхнем правом углу малоинформативны. Ставить дополнительный софт, чтобы увидеть уровень заряда аккумулятора — это конечно жесть.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.