Харуки Мураками, "Подземка"

Опять же, как в случае с "Мародёром", благодаря отзывам одной моей хорошей знакомой решил почитать Харуки Мураками, «Подземка». И снова неудача — бросил на 48-ми процентах.
Указанное произведение — интервью с некоторыми пострадавшими во время зариновой атаки в токийском метро, которую провели последователи секты «Аум Синрикё» в 1995 году.
Ни в коей мере не хочу приуменьшить масштабы трагедии, я только лишь выражаю своё мнение о литературной интересности. Так вот, не проникся я как-то идеей, мне довольно быстро стало неинтересно читать рассказы разных людей об этой трагедии, которые по сути мало отличались друг от друга. Отличия были только в именах и личных обстоятельствах, а рассказы о самом происшествии были почти одинаковыми и сводились к описаниям типа — работаю там-то, ехал на работу в метро, увидел то и то, начался кашель, затруднённое дыхание, ухудшилось зрение, попал в больницу, выписался из больницы, чувствую себя так-то. Моральные аспекты трагедии, её влияние на жизни людей освещены слабо. Не исключаю возможности, что я слишком поторопился с решением о прекращении чтения.

2 комментария

avatar
вынужден полностью согласиться… именно по этим причина я перестал читать его, еще не дойдя до половины. Но это только что касается «подземки», а об остальных трудах Харуки Мураками у меня другое мнения.
avatar
Прочитав в названии Подземка, сразу вспомнил фильм с участием Жано Рено Подземка. Шикарный фильм, хотя ничего общего с верхним блогом не имеет за исключением что жизнь там проходит тоже в Подземке.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.