HP купили Palm!

Компания HP купила Palm за 1.2 миллиарда долларов.
Отсюда напрашиваются интересные мысли относительно развития смартфонов и коммуникаторов HP.

После заката рынка КПК, на котором HP играла заметную роль, компания, лично меня, ничем не удивляла, может только кроме одного смартфона с qwerty-клавиатурой, квадратным экраном и виндой на борту.


Palm была едва ли не основоположником КПК, по крайней мере если говорить о способствовании их широкому распранению, мой первый КПК тоже был от Palm — m100. Единственным смартфоном Palm, который меня очень интересовал, был Treo 650 с PalmOS на борту и модификации его с виндой на борту. Кстати, надо вспомнить, что Treo не был собственной разработкой Palm, а был куплен в «комплекте» с компанией Handspring.




Т.е. для меня, что HP, что Palm, не представляли никакого интереса в качестве производителей смартфонов или коммуникаторов.

Теперь же, после покупки Palm, можно ожидать интересных решений, которые, как мне кажется, будут технически основаны на базе и опыте HP, а операционную систему использовать от Palm. Как там она у них называется, Palm webOS?
Я вообще ничего не знаю про эту операционку и вовсе не уверен в её преимуществах и перспективности, но ничего ценного у Palm, что заинтересовало бы HP, я больше не вижу, ну может только бренд, да и тот сильно поистрепался за последнее время :-)
С другой стороны зачем тратить усилия на новую, малораспространённую операционку, не лучше ли продолжать использование винды или перейти на Андроид?
Не знаю зачем было HP покупать Palm? :-)

12 комментариев

avatar
есть предположение, что хп заюзает вебОС для своих планшетов, так как вынь7 энергопотребляема очень.
avatar
Получается, что устройства от HP будут использовать свою операционку, которую более никто не использует? По-моему, это тупиковый путь развития. Мало устройств — небольшая популярность — мало софта.
Лучше бы уж использовали Андроид )
avatar
Думаю, htc и lenovo не стали покупать palm, потому что они «железные» компании и опыта в разработке и поддержке ОС у них нет, а hp свой hpux с древних времен поддерживает, опыта в системном ПО предостаточно. Конечно, мобильный ОС и ОС для больших серверов нельзя сравнивать, но уверен, hp не стоит труда развить webOS так, что тот же htc начнет делать устройства под этот ОС.
А еще у палм туева куча патентов.
avatar
Патенты это конечно интересно, но не думаю, что отчисления по ним настолько критичны, чтобы стать одной из причин для покупки Палм )

Да, согласен с вами в том, что у HP есть и опыт, и потенциал для раскрутки webOS до уровня реальной конкуренции с тем же Андроидом. Однако, такое количество операционок меня, как конечного пользователя, совсем не радует:
1. Symbian
2. Windows Mobile
3. IphoneOS
4. Andriod
5. webOS
6. Nokia Maemo/MeeGo
7. Samsung Bada
avatar
webOS и сейчас вполне конкурентоспособен. просто палм давно катился вниз, думаю, это была проблемой в менеджменте. Также, например, есть Blackberry со своей ОС, о которой в кг никто не знает и не пользуется, но на западе имеют большую популярность, благодаря комплексным бизнес-решениям. Если hp не запустит аналог android market или appstore, то я буду ожидать конкурента блекберри.
хп не силен во «взрывном» маркетинге, как эппл, у него никогда не было сильных идей, как у гугла, нету дешевейшего железа, как у нокии, но хп всегда славился решениями для бизнеса. а это значит, в кг он будет не популярен.
если честно, кроме сейлс-агентов, обходящих магазины города и официанток «Мустафы» (ням-ням) не видел, кто использует кпк для бизнеса.
avatar
хп не силен во «взрывном» маркетинге, как эппл, у него никогда не было сильных идей, как у гугла, нету дешевейшего железа, как у нокии, но хп всегда славился решениями для бизнеса.

Хорошо сказали! )

На популярность именно в КГ, кроме стоимости, по-моему, сильно влияет то, что на местном рынке представлен только майнстрим — популярные, ракрученные аппараты, а остальное всего-лишь изредка попадается в единичном количестве, с завышенными ценами, без поддержки, без аксессуаров, без ремонта и запчастей. А без всего этого сложно ожидать сколько-нибудь существенной популярности.
К тому же, у нас фактически отсутствует корпоративный рынок мобильных устройств — мне не известен ни один пример того, чтобы компания массово обеспечивала сотрудников мобильными устройствами с определённым набором функций. Разве что кроме тех же сейлс-агентов с КПК, которых вы упомянули.

Возвращаясь к теме операционных систем для мобильных устройств, я всё же считаю, что тенденция «выдумывания» каждым производителем своей операционки ни к чему хорошему не приведёт. По мне так, идеальный случай — это одна операционка на всех устройствах )
avatar
Одна ОС на всех устройствах есть нездоровое желание.

Основа вебОС — линукс, с нуля делать ОС неразумно. Больше половины вышеперечисленных ОС — никсовые. ) Кто бы мог подумать об этом, хотя бы в 90-х.
avatar
Почему неразумно? Это же удобнее — одна и таже операционка на всех устройствах — на компе, на смартфоне, на маршрутизаторе и в холодильнике ))))

Вот и я о том же, раз уж большая половина всех этих операционок, разработана на основе линуксов или юниксов, то какой смысл плодить их столько. Точно также, как я не совсем понимаю зачем такая туева хуча дистрибутивов Линукса )))
avatar
Впезапно!
HP собирается использовать операционную систему webOS в принтерах

По словам руководителя HP, webOS найдет свое применение в ряде продуктов компании, в том числе планшетных компьютерах и принтерах с доступом в Интернет. «Принтеры с доступом в сеть Интернет нуждаются в операционной системе», — сообщил он.
avatar
Принтер с доступом в Интернет… так и представляют себе ДоС-атаку на принтер ))))
Я ещё могу представить холодильник, подключенный к Интернету… э… ну… можно, например, с работы посмотреть, что у меня там осталось или мониторить температуру внутри )))
avatar
еда для спаммеров :)
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.