NetFirms.com - жулики?

Вот уже второй раз как хочу регистрировать домен на netfirms.com и пока они примут мой заказ и обработают, кто то уводит эти домены.

Ну и конечно сразу напрашивается вопрос — они жулики? Или у них есть какая то незалатанная дырочка в системе?

Кто нибудь с аналогичным сталкиволся? Напишите у кого какие опыты в этих делах?

Сам я всегда стараюсь пользоваться услугами GoDaddy.com

Апгрейд домашнего десктопа, часть 1

Стоит у меня дома настольный компьютер с такими характиристиками:

Intel® Core(TM)2 Duo CPU E7300 @ 2.67Ghz
MSI-7528 Motherboard
4GB RAM.
2xWestern Digital 1TB HDD.
256MB ATI Radeon X1550 Graphics Card.
TP-Link 54Mbps WiFi card

19" Benq LCD Monitor — лажовый монитор я должен признаться.

За сколько покупал, честно признаться подзабыл. Я ведь покупал по частям и сам собирал. Но как бы не было продал этот комп за RM1000 малайскими деньгами, или $300 зеленными.

Покупал данный комп в основном для игрушек и тестовых работ с линуксом. С выпуском Lynnfield процессоров Core i5/i7 мне тоже захотелось апгрейднуться.
Читать дальше →

Хостинг для КГ аудиенции

Привет люди!

Всех с наступающим праздником Нооруз.

Хотелось бы узнать какие варианты хостинг компании есть в Кыргызстане. Намечается проект для Кыргызстанцев где ожидается большой обьем траффика.

Интересует для начало простой Apache/PHP/MySQL, ну а дальше VPS/VDS и аренда серверов и возможно ко-локейшн.

Конечно, нужен хостинг качественный, с планами на отказоустойчивость.

Оплата будет производится через кредитку или PayPal.

UPDATE:
Хотел купить у Прохоста, принимают чек и вебмани. :( VPS-256 за 600 сом.

UPDATE 2:
Прохост согласен дать VPS на тестирования бесплатно. Ура! Скоро ждите обзор ;)

МакБук мини или Мак ОС на Dell Mini 10v

Привет всем!

Прежде, плиз, почитайте что такое нетбук и с чем его едят.

Предыстория
В Малайзии на китайский новый год Dell Malaysia сделала промо-акцию на Dell Mini 10v. Цена — RM999 местными, или зеленными $300.

Я увольнялся с работы, искал себе замену на Dell Inspiron 1320. Надо сразу сказать, я на лаптопе не играю в 3D игры, фотошопом не пользуюсь. В основном дело в firefox/chrome, terminal/putty, skype/gtalk/jabber, openoffice и в свободное время видео/музон. А то что продовали за RM999 — это только толкнуло на покупку. Такой же нетбук от других производителей купишь за эдак RM1200 — RM1300. Разница около RM300-400, зеленными примерно $100.

У самого опыта с нетбуками был, у жены есть HP Mini 110(pink). Мне приходилось иногда просить ее нетбук когда срочно звонили по работе. В принципе нормально работалось, хотя к экрану надо привыкнуть.

Покупка
Покупал нетбук через ихний делловский сайт. Оплатил дебиткой. Получил в руки через неделю. А сейчас они высылают через один рабочий день, круто!

В комплекте
1. Нетбук Dell Mini 10v, Intel Atom N280, 1GB RAM, 160GB SATA HDD, Wifi bg, bluetooth, 1.3 webcam.
2. Зарядник, маленький, чуть больше зарядника Нокиа. Плюс!
3. Windows 7 Starter Edition DVD, CD с драйверами.

Что нужно для хакинтоша?
1. Mac OS X, Snow Leopard retail DVD или его образ
2. USB thumbdrive, у меня на 8GB
3. NetbookBootMaker — code.google.com/p/netbook-installer/
4. Рабочий Мак ОС.
6. About this Mac fix. Это чисто для косметики. Берем с www.mediafire.com/?lamthbjuzfk
5. и конешшшна сам нетбук.

Сам процесс установки
1. Берем Mac OS X, Snow Leopard retail DVD и делаем образ диска DMG с помощью Disk Utility.
2. Проверяем образ на восстановление
3. Востанавливаем образ на флешку.
4. Открываем NetBookBootMaker и устанавливаем на флешку.
5. В нетбук BIOS заходим и отмечаем загрузку с USB. Дальше уже просто тупо следуем инструкциям.
6. После завершения установки, в BIOS отменить USB Legacy Support. Это мешает для sleep mode.
7. Устанавливаем About this Mac Fix.

И в конце получаем нетбук с отличной клавиатурой, экраном, ценой и Macintosh OS на борту.

Лично пользуюсь вот так уже более месяца, очень доволен. Все работает «из коробки» и на ура. И немалаважный фактор — все обновления от Apple ставится без проблем. UPDATE Перед обновлением скачайте и установите последнюю версию NetbookInstaller.

Кроме Dell Mini лично успешно поставил на Lenovo S10.

update:
Ссылка на сайт Dell Malaysia — configure.ap.dell.com/dellstore/config.aspx?oc=t510121my&c=my&l=en&s=dhs&cs=mydhs1

Такое подозрение что одноклассники.ру злоупотребляют емейлами клиентов

Есть у меня один почтовый ящик на gmail.com. Я им пользуюсь очень редко, нигде не свечу. Ну и, соответственно, никакого спама там отродясь не бывало. Но вот угораздило мне указать его при регистрации на одноклассниках и спам пошёл. Не так много конечно — писем 5 в неделю, но стабильно, а раньше вообще ни одного не было. Выводы, как говорится, напрашиваются сами.

Не устаю удивляться MySQL-у

Я не программист, но периодически приходится писать мелкие программки для собственных нужд. И иногда приходится работать с MySQL, который постоянно удивляет меня, не специалиста по SQL, всякими прикольными запросиками )

Вот последний пример — нужно тупо считать количество открытий различных страниц сайта. Создал табличку с двумя полями — идентификатор страницы и счётчик. Страниц много и они могут добавляться поэтому хотелось бы, чтобы строки с нужным идентификатором автоматически создавались при необходимости, т.е. чтобы не нужно было проверять наличие строки и, в зависимости от результата, либо делать инсерт, либо апдейт. Ну и чтобы счётчик накручивался сразу и без лишних действий, таких как — прочитать предыдущее значение, прибавить к нему 1 и записать новое значение.
Каким-то местом я почувствовал, что такое должно быть в MySQL, ну и действительно — всё это делается одним запросом:
insert into pages_views values (10,1) ON DUPLICATE KEY UPDATE shows=shows+1;

— вставить строку со значениями 10 (идентификатор страницы) и 1 (начальное значение счётчика), а если строка с таким уникальным ключом уже есть, то увеличить значение поля shows на 1.
В моём случае уникальным ключом является поле с идентификатором страницы.

История моей программы

Несколько лет назад однажды мне пришлось столкнуться с оптимизацией работы компьютеров в интернет-кафе. Правда по большей части в разрезе оптимизации самих ПК. (Тогда я еще не знал, что виндоус будет «летать» на них раз в несколько месяцев). Но в результате этого общения пришлось в той или иной мере обратить внимание на ужасной неудобный и постоянно выпадающий пиратский Локер.
Одним из наиболее «приятных» аспектов его использования были постоянные зависания самой программы и потери компов в сетке. Прикол в том, что Локер управлял компами по протоколу УДП, который работает без постоянного коннекта, и из-за огромной загрузки planet'овских switch'ей, компьютеры постоянно пропадали, напрягая меня, владельцев и манагеров игрового клуба. Именно тот момент родилась идея написать программу, которая работала бы по протоколу TCP, и вместо неуклюжего локеровского рабочего стола управляла обычным виндовым десктопом (отправляя при надобности процессы в заморозку или убивая их вообще).
После нескольких месяцев общения с С++билдером был написан собственно IPGuard — так называлась моя программа. Первоначально я его собирался продавать по сравнительно небольшой цене порядка 40$. И помимо клуба, для которого он первоначально разрабатывался, даже был продан еще другим покупателям. Но вот только унивеситет и другие «прелести» жизни помешали в то время вывести софтину на рынок — т.к. нужно было писать мануалы, организовывать саппорт и т.п., а на все это нужно было огромное количество времени.
В результата, до прошлого года в течение 4-х лет эта программа для администрирования интернет-кафе и компьютерных клубов банально лежала в загашнике и ждала своего времени. За это время появилось много конкурентов, и при том вполне приличных, но при этом весьма платных. Нарисовались и глючные, но фриварные решения. К сожалению, задача организации т.п., Стояла все так же ребром. А в ракурсе недостатка времени, было решено на него подзабить и вместо этого опубликовать программу в фриварный доступ и подготовить краткий фак. — Так и случилось в сентябре 2009-го.
Многие пользователи быстро разобрались с программой и даже разработали дополнения. Чем подтвердили, что, несмотря ни на что, программа очень и очень жива. И при этом ощутимо удобнее в обращении многих исключительно платных (и глючных) конкурентов. Для тех, кто желает ознакомиться с творением — адрес сайта бесплатной программы компьютерных клубов IPGuard ipguard.org.ua/.

Веб-камера на Азове

Не так давно нашел интересный сайтец — вэбкамеру прямо на берегу Азовского моря — в с. Кириловка. Удивительно, но «наши» прижимистые ребята расщедрились на установку бесплатной вебки для людей. К тому же на берегу, где интернет дорогой. Но в целом получилось интересно — рекомендую глянуть как-нибудь при свете дня (ночью темнота — ничего не видно). Кирилловка Азовское море вэбкамера