Апгрейд домашнего десктопа, часть 1

Стоит у меня дома настольный компьютер с такими характиристиками:

Intel® Core(TM)2 Duo CPU E7300 @ 2.67Ghz
MSI-7528 Motherboard
4GB RAM.
2xWestern Digital 1TB HDD.
256MB ATI Radeon X1550 Graphics Card.
TP-Link 54Mbps WiFi card

19" Benq LCD Monitor — лажовый монитор я должен признаться.

За сколько покупал, честно признаться подзабыл. Я ведь покупал по частям и сам собирал. Но как бы не было продал этот комп за RM1000 малайскими деньгами, или $300 зеленными.

Покупал данный комп в основном для игрушек и тестовых работ с линуксом. С выпуском Lynnfield процессоров Core i5/i7 мне тоже захотелось апгрейднуться.

План
Надо по запчастям собрать относительно недорогой Core i5 или же Core i7 настольный компьютер.

Ожидания
На нем должны сжиться Linux/Win7 и Мак ОС Х — он же хакинтош.
Действовать как домашний медиа центр.
Так как на новых процессорах есть виртуализация на уровне железа — попробовать настоящую виртуализацию на деле.
Ну и что бы сынишка не скучал и мог играть свои игрушки.

Прицел

Материнка

Intel® Desktop Board DH55TC — поддерживает i3/i5/i7(LGA1156 socket), имеет VGA, DVI-D и HDMI коннекторы. Это и хорошо и плохо. Но наверняка я захочу поставить нормальную видео карточку. Форм фактор uATX, наверное это просто Micro-ATX.

Intel® Desktop Board DH55HC — тоже самое только форм фактор Full ATX.

Intel® Desktop Board DP55WB — самый дешевый вариант. поддерживает i5/i7. Нет встроенной видео карточки. micro-ATX форм фактор.

Процессор

Intel Core i5 750 S1156 — 8 MB SmartCache, 2.66 GHz, 2.5 GT/s DMI, 4 cores.

Intel Core i7 860 S1156 — 8 MB SmartCache, 2.8 GHz, 2.5 GT/s DMI, 4 cores.

ОЗУ Память
У всех материнках есть 4 слота DDR3 памяти. Так что для начало можно прикупить 2x2GB DDR3 RAM, ну а дальше покупать по 2GB памяти если не хватит. ИМХО 4GB должно хватит.

Жесткий диск
У меня есть пара дисков по 500GB. Так что я не стану покупать.

Корпус и блок питания
Хочется иметь тихий компьютер. Так что надо будет раскошелится на хороший корпус и блок питания.

Монитор
У меня есть 19" Samsung SyncMaster 931BW купленный на местном интернет аукционе. Монитор не HD ready. Так что со временем захочется прикупить HD монитор.

Мышка и клава
Имеется беспроводная клава и мышка от Apple. Подарок моего друга.

А какой у вас настольный компьютер? Не хотите апгрейднуться? Какую материнку, процессор выбрали бы?

8 комментариев

avatar
У меня собственного настольного ПК нет. Есть ноутбук, довольно простенкий и уже можно сказать старенький — покупал года 3-4 назад. MSI VR420x — Intel Celeron M 540 (1,86 ГГц), RAM 1GB, HDD 120GB, 14" и 1280?800.
По быстродействию меня полностью устраивает — обычные офисные задачи, Интернет, ssh, иногда использую фотошоп и корел дроу с небольшими файлами. Не нравится размер и разрешение экрана откровенно маловато :-)
Использую Виндос ХП, хотя на работе рабочая станция полностью под ФриБСД :-)
Лично я считаю, что как офисной или домашней системе Виндовсу альтернативы нет (исключительно ИМХО — не будем спорить об этом).
Апгрейдить (читай «менять») ноутбук я бы стал только из-за экрана. Я бы выбирал ноутбук с экраном побольше, дюймов эдак 18 — мобильность мне не нужна, а удобство экрана и клавиатуры важны. Но пока определённых планов нет, может будет лишних баксов 800 — куплю новый :-)

Касательно выбора комплектующих ничего толкового сказать не смогу — я вообще не гоняюсь за новыми технологиями и высокими ТТХ :-) Считаю более разумным выводить конфигурацию машинки исходя из суммы, которую готов потратить. Конечно, это только в случае, когда никаких особенных задач для компьтера не предусматривается, как например те же игры.
Но одно точно — ПК должен быть тихим, а монитор большим, самый минимум — 19 дюймов, но лучше 23 :-)))
Ну и под ваши задачи лучше отдельная видюха, так что брать мамку с встроенной нет смысла, разве что если покупка хорошей видюхи только в планах и какое-то время придётся поработать без неё.
avatar
Я всегда мнения когда есть нетбук что бы быть мобильным, потеряешь не велика беда, ну а дома иметь сильный десктоп который на все потянет.
avatar
Мобильность понятие неопределённое, точнее у каждого своё.
Не думаю, что 14-ти дюймовый ноутбук существенно мобильнее 18-ти дюймового :-) А вот удобство большего экрана и клавиатуры вполне ощутимо :-)
Я не таскаю ноутбук с собой постоянно, ну разве что от дивана к столу и наоборот, так что и шансов потерять его мало :-)))
Конечно вероятность потерять ноутбук в любом случае больше чем потерять ПК, ещё более вероятно уронить ноутбук, именно поэтому я купил недорогой (на момент покупки $600).
Сильный десктоп? Ну у десктопа свои преимущества конечно есть, но мощность далеко не на первом месте для меня.
А иметь два вполне себе полноценных компа, не считая офисного, мне кажется, слишком хлопотным :-)
Лично для меня более применимым кажется другой вариант — хороший ПК, для работы и серьёзных дел, и нетбук, для сёрфинга сидя на диване или использования в дороге, командировке :-)
avatar
Ну представь что потеряешь Sony Vaio или же MacBook. Такие лаптопы потеряешь очень жалко. Или же монитор разобьешь, в конце выгодне новый нотик покупать.
Тем более это так сказать твои боевые махины, а вот нетбук не так жалко. Полезно когда путешествуешь/командировках.

Мобильность, почуствуешь когда носишь ~2-3Kg лаптоп и плюс другие причундалы с собой. Сам хорошо знаком, таскал такой 2 года. А так ~1Kg, 10", батарея на мин 3-4 часа это что то. В то же время на все повседневные дела потянет без проблем.
avatar
Конечно не спорю — если нужно постоянно таскать нотник с собой, то лучше чтобы он был поменьше :-)
Но у меня такой задачи не стоит, для меня ноутбук — фактически домашний комп, более удобный в переноске, хранении и т.п., пусть и менее удобный в работе из-за размеров экрана и клавиатуры. Поэтому я и говорю, что следующий домашний ноутбук я бы купил размером побольше :-)
Нетбуки мне очень нравятся своей компактностью и ценой, тоже не прочь был бы его приобрести, но вот хоть тресни не понимаю зачем он мне нужен :-))))
avatar
А купить моник для ноута?
avatar
Я тоже думал про такой вариант — хороший монитор, удобную клаву и мышку :-)
Но пока не имею площадей для отдельного стола с этим набором, вероятно, это основная проблема :-)
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.