РЕЦЕНЗИрованное ожидание к картине «Пятая власть»

— 12 миллионов просмотров!!! Это уже не просто какой – то WEB сайт!
— У них есть цель?
— “Правда. Свобода. Американские ценности”



С этих вступительных слов из трейлера к фильму «Пятая власть» режиссёр фильма, снявший последние 2 части “сумерской саги” — Билл Кондон, показывает нам сюжет о Джулиане Ассанже и Дэниэле Домшайт – Бёрге, основателей сайта Wikileaks (викиликс), где они выкладывали всем на показ секретные и государственные информации. Первоначальный вариант картины был – «Человек, продавший мир»

Если пройтись по глобальным сетям и разузнать точку “исхода взрыва” при помощи этих двух людей, то наткнёшься на 2006 год. Тайны американской операции в Афганистане; раскрытие многочисленных (и не только в политике) заговоров и т.д –правда, и ничего кроме правды! Правда! Какой бы она не была! И понятно, что, где таится горькая правда, там и опасность. Актёру, сыгравшему одного из основателя сайта, Бенедикту Камбербэтчу ни с первого раза удалось найти контакт со своим реальным персонажем. В самом начале, когда съёмки уже приближались, сценарий предоставили через социальную сеть Джулиану, он назвал, присланное ему, “сплошной ложью” и “пропагандой”, так как было написано множество неверных фактов о развитии “викиликса”.


Судя по просмотру трейлера и по различным кадрам из фильма, — можно утверждать, что “новый Шерлок Холмс” отлично справился с данной ролью. Бенедикт сейчас разъезжает из одной страны в другой: из Лондона после съёмок «ШПИОН! ВЫЙДИ ВОН!», в США для фильма «СТАРТРЕКа. ВОЗМЕЗДИЕ» далее у него работа со Стивеном Спилбергом в фильме «Боевой конь» (кстати, фильм, который был номинирован на ОСКАР), потом выше упомянутая мною «ПЯТАЯ ВЛАСТЬ», продолжение нового «ШЕРЛОКа ХОЛМСа», сейчас Бенедикт на съёмках фильма «ИГРА В ИМИТАЦИЮ». Бенедикту досталась главная роль – английский математик Алан Тьюринг. Фильм ожидается к 2014 году.

Чего можно ожидать и что нужно ожидать от картины “Пятая власть”???
Во – первых увидеть Бенедикта, на мой взгляд одного из лучших актёров на данный момент!
Во – вторых фильм снят про реально существующего персонажа Джулиане Ассанже; одни называют его Мессией, другие же предателем, угрозой национальной безопасности, врагом государства.
В третьих стать “свидетелем” различных секретных и государственных тайн.
В четвёртых узнать смысл понятия – журналист!!!
И в пятых просто получить удовольствие!!!

Если ТЫ прочёл то, что я написал, мой юный Журналист, Ты обязан просмотреть этот фильм. Неважно в какой специальности СМИ Ты будешь работать, или уже работаешь. Универсализм для журналиста на первом месте!!! …И, наверное, каждому хотелось бы услышать: ”The Guardian, The New York Times они ВСЕ за тебя!!!”

Рейтинг ожидания 7,9 из 10

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.