Немного о “своём” Максе Пейне.


Разработчики и понятия не имели, что компьютерная игра – шутер от третьего лица под названием «Макс Пейн» — приобретёт миллионов фанатов по всему миру. Я, сам того не понимая, вошёл в эту “культурную массу” и очень этому рад!

Впервые моё знакомство с этой игрой произошло, когда я ещё познавал азы компьютерных стрелялок, стратегии, гонок.Брат передавал все свои знания мне, хотя, чего лгать – он играл, а я смотрел, и ему было в тот момент не до меня, потому что если с мышкой обращаться не умеешь, то и зачем пробовать пытаться ходить с оружием, по ту сторону экрана?Пропустив все комментарии от него через себя, преодолев душевный огонь и медные трубы, я учился и наблюдал, как виртуальный герой в красивом прыжке убивает плохих парней и рассуждает о своих действиях, включая местами философию.

Вообще Макс Пейн – антагонист, хороший, правильный, рассудительный, храбрый полицейский семьянин.

«Дом за рекой, на стороне Джерси, где тебя ждут красавица – жена и чудесная маленькая дочка».

Наверное, каждый мужчина хочет иметь такую семью. Семью, которую ты любил больше всех на свете…Сюжет довольно таки прост. Предсказуем, но история Макса настолько притягивает тебя, что после пару часов игры, ты стараешься также бегать, как и он; улыбаться ехидно, как он; и носить такую же куртку, как у него. Чем же Макс Пейн вошёл в список любимых героев каждого? Его подход к делу сильно отличается от других персонаж. Рассуждения, выводы, признания в любви (куда же без него?) и цель, к которой медленным под снежным, ночным шагом идёт “крепкий орешек” – и всё это в игре 2001 года!!! Игроку предстоит пройти множество различных миссий, перестрелять тысячи бандитов, временами нужно воспользоваться логикой. Конечно, графика покажется древнейшей, но хочу заметить, друзья, именно после этой игры и возродился знаменитый сюжет, где Нео из Матрицы в невероятной стойке спасается от пуль.
Признаюсь, что в юном возрасте меня окутывал страх. Не знаю почему, быть может – слишком рано я сел играть в неё???
Цитаты Макса Пейна верны и подходят к жизненным проблемам каждого человека. Скажу честно, я часто перечитываю их, они опубликованы в одном из сайте, можно набрать в поисковике.

«Всё, что тебе остаётся в этой ситуации – это трепыхаться как можешь – пока можешь».



P.S. Разработчики игры пошли дальше: после того, как игра получила положительную критику и множество различных призов – на свет появились ещё две части про Макса Пейна. Вот только последняя разочаровала каждого второго фаната этой игры. Сэм Лэйк, актёр первой игры и сценарист в последующих двух сериях, написал сценарии к ещё одной игре, которая отличается, прежде всего, сюжетом и своей подачей к игроману – психологический экшн триллер «AlanWake». О ней в ближайшее время. To be continued…

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.