«Два шага»

Выступления итальянских команд в обзоре третьего и четвёртого тура Лиги Чемпионов по футболу сезона 2013/2014.

Группа B. Титулованные клубы в своих первенствах по системе “дома в гостях” играли между собой. «Реал» и «Ювентус» подошли к этой встрече с разным настроением: стомиллионный футболист Гарет Бэйл никак не раскроется в Ла Лиге – травма спины пока не позволяет валлийцу раскрыть своё мастерство перед болельщиками «галактикос». “Экс” – основной вратарь уже с начала сезона не может прочно занять место в стартовом составе, речь идёт про капитана сборной “красной фурии” Икера Касильяса. Под руководством Жозе Моуринью он потерял возможность защищать ворота королевского клуба. Воспитанник Реала, голкипер Диего Лопес, в этот промежуток времени для всех стал вратарём номером один, хотя богатое прошлое Касильяса – оставляет уважение к нему, и никто не посмеет отобрать у Икера футболку с почётной цифрой №1.
Итальянцы, в свою очередь, показывают нечемпионскую игру в Серии А. Шквал критики в адрес Антонио Конте, по поводу перетасовки тактических схем с 3-5-2 на 4-3-3, или 4-1-2-1-2; не решительное доверие к своим футболистам: Ф. Льоренте, П. Погба и мн.др., заставляет болельщиков понервничать над судьбой любимой всеми «старой синьоры».
До встречи с “бьянконери” в 3-м туре мадридцы лидировали в квартете B с шестью очками из шести возможных. Итальянцы, сыграв в ненужную ничью с «Копенгагеном» и «Галатасараем», усложнили выход в плей – офф.

Юве строго вёл свою игру с четырьмя защитниками: Огбонна — Кьеллини — Барцальи — Касерес, но пропустил гол уже на 4-й минуте от Криштиану Роналду.
Такая непривычная, для самих ювентийцев, игра с тактической схемой и насыщенной полузащитой в виде ромба с 4-мя футболистами показала отрицательный результат.
Отыгрались гости на 22-й минуте: испанский столб Фернандо Льоренте реализовал свой момент, пробив Касильяса. (гл. тренер Реала Карло Анчелотти предоставляет шанс “Иконе — Икеру” выступать пока в Лиге Чемпионов.) Чуть больше 5 минут потребовалось испанцам забить второй мяч: Роналду оформил дубль, реализовав пенальти. Спорное удаление Джорджио Кьеллини во 2-м тайме, по сути, повлияло на исход матча и мадридцы довели счёт до победы. Реал заработал 3 очка и комфортно лидировал в группе B.
Судившего эту игру, рефери из Германии, Мануэль Грефе получил низкую оценку за свою работу от UEFA.

От этого можно извлечь, что вероятнее в этом розыгрыше главного европейского турнира он не будет зачислен в последующие матчи.
Спустя 2 недели «Реал Мадрид» прилетел в гости к Юве. За это время в “эль классико” «Реал», также в гостях, проиграл 2-1. «Ювентус» скромно обыгрывал своих соперников в национальном чемпионате: «Парму»(1-2), «Дженоа»(2-0).
Встреча на “Ювентус стэдиум” обещала быть жаркой. Итальянцам кровь из носу необходимы три очка, т.к борьба за второе место с турецким «Галатасараем» делает последних ближе к путёвке в 1/8 финала.
Игрой владел «Ювентус», «Реал» отошёл назад к Икеру Касильясу. Туринцы пытались вертикальными передачами найти брешь в защите испанцев, и это принесло свои плоды. На 42-й минуте Артуро Видаль исполнил чётко пенальти, после нарушения Рафаэля Варана против Погба.

Во 2-м тайме “галактикос” забил свой гол, воспользовавшись глупейшей ошибкой Касереса: Криштиану Роналду не промахнулся, переиграв чемпиона мира Буффона. Позже стал отрабатывать 100 миллионов Г. Бэйл, он отличился роскошным ударом с левой ноги.1-2! «Ювентус» чуть не сломался, но через некоторое время он взял себя в руки, — неувядаемый испанец Фернандо Льоренте сумел отцепиться от Варана и сравнять счёт после подачи Касереса,2-2!

В другом параллельном матче той же группы «Копенгаген» у себя дома переиграл стамбульский «Галатасарай»(1-0). Даниэль Браатен в самом начале встречи забил решающий гол. Две недели назад турки выиграли у датчан со счётом 3-1. Расклад в квартете B таков: 1. «Реал Мадрид» — 10 очков; 2. «Галатасарай» — 4 очка; 3. «Копенгаген» — 4 очка; 4. «ЮВЕНТУС» — 3 очка.
«Реал» досрочно вышел в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Два шага остаётся у Юве, чтобы преодолеть групповой барьер: после четырёх расслабляющих игр к двум оставшимся туринцы должны обыгрывать датскую команду на своём поле (скорее всего в параллельном матче “галактикос” не проиграет на Сантьяго – Бернабеу турецкому клубу), и к заключительному 6 – ому туру Юве достаточно выгрызть ничью в Стамбуле.
Группа F. «Наполи» демонстрирует игру с атакующим вкусом, и если главный тренер Рафаэль Бенитес, главный шеф – повар, то его специи – это новички из Испании. В 3-м туре на стадионе “Велодром” марсельский «Олимпик» принимал неаполитанцев. Хозяева старались показать свой футбол, но к концу первого тайма на 42-й минуте Хосе Мари Кальехон забил гол, 0-1! Во 2-м тайме французы приложили все усилия, чтобы сравнять счёт. Правда, им удалось лишь под занавес матча, когда они проигрывали с активом минус два гола: на 67-й минуте отличился Дуван Сапата, а нападающий французов Андре Айю размочил счёт, 1-2!
В Лондоне лидер “премьер — лиги” «Арсенал» неожиданно проиграл майскому финалисту Лиги Чемпионов «Боруссии» из Дортмунда. Отличились у гостей Г. Мхитарян на 16 минуте и Роберт Левандовски на 82-й минуте; за хозяев забил Оливье Жиру(42-ая минута).
Через две недели команды встретились снова между собой. «Боруссия Д.» на своём поле играла с канонирами. Это была одна из центральных афиш 4-тура Лиги Чемпионов. Вот только исход встречи решил один мяч. “Забивала” Аарон Рэмси вывел гостей вперёд, виновником результативной атаки стал “волшебный художник” Месут Озил. Стоит заметить, что «Арсенал» строго действовал в обороне, в отличии от третьего тура, и стратегически одержал победу.
Грозный «Наполи» на “Сан — Паоло” встречал «Марсель» у которого в графе очки – ноль.
Гости повели в счёте уже на 10-й минуте: Андре Айю сумел замкнуть подачу с углового. Отыгрались хозяева роскошным ударом Гёкхана Инлера на 22-й минуте. Спустя 2 минуты Гонсало Игуаин вывел «Наполи» вперёд.
Потеряв контроль игры,неаполитанцы пропустили гол на 64-й минуте: Флорьян Товен сравнял счёт, 2-2! Аргентинский нападающий Игуаин сказал своё последнее слово и завершил матч в пользу «Наполи»,3-2! После четырёх туров в группе F лидирует «Арсенал» — 9 очков; 2. «НАПОЛИ» — 9 очков; 3. «Боруссия Д.» — 6 очков; 4. Марсель – 0
Три команды имеют шанс на выход в 1/8 финала. В 5 – м туре центральная игра состоится в Дортмунде, куда прилетит «Наполи». У итальянцев концовка календаря очень насыщена – кроме «Боруссии», в заключительном туре встреча дома с англичанами. “Партенопейцам” не следует проигрывать в двух последних решающих матчах и необходимо постараться завоевать очки, надеявшись на осечку “канониров” и ”чёрно – жёлтых”.
Группа H. Хорошо знакомые друг к другу соперники «Милан» и «Барселона» сошлись в очном поединке. У “каталонцев” после игры с итальянцами намечалось “эль классико”, так что атакующих владений со стороны гостей было не таким ярким. Хозяева, на стадионе “Сан – Сиро”, строго по тактике шли в атаку, и им в такой манере удалось забить гол: на 9-й минуте Робинью отличился после передачи с левого фланга от Кака. До конца первого тайма “ четырёхкратный обладатель золотого мяча” Лионель Месси сравнял счёт, замкнув пас от Иньесты,1-1. К завершению этого матча счёт на табло не изменился.
Шотландский «Селтик» в своей игре обыграл голландский «Аякс»,2-1. Стоит отметить, хозяева к концу встречи остались в меньшинстве на 88-й минуте: за фол последней надежды был удалён с поля Нир Биттон. А уже в компенсированное время Лассе Шенне размочил результат.
За две прошедшие недели «Милан» усугубил своё положение, забыв, что такое победа в национальном чемпионате, — “россонери” оказались в нижней части турнирной таблицы. Скандалист Марио Балотелли потерял форму, да и ему намеревались назначить личного психолога. Парень молодой, шалить умеет и огрызаться, а вот нужен – ли ему врач? Риторический вопрос. В интернет сообществе болельщики выставили на аукцион гл.тренера Массимилиано Аллегри с начальной ценой – 1 евро. Лазарет «Милана» пополняется игроками. Новичок команды Алессандро Матри уж больно медленно осваивается в составе “красно — чёрных”.
«Барселона» наоборот имеет хороший показатель в Ла Лиге, и победа над «Реалом» придала уверенности “сине — гранатовым”. Итог встречи в ответном матче на “Ноу Камп” закончился четырьмя мячами “каталонцев”, один из них на свой счёт записал Пике – автогол. Остальные же три забили Месси (пенальти 30мин;83 мин), и Бускетс (40 мин). Уверенная победа «Барселоны»,3-1!

Именно проход Кака с левого фланга привёл к автоголу “каталонцев” на 45-й минуте.

В это же время в Амстердаме «Аякс» принимал «Селтик». Матч завершился в пользу хозяев 1-0.
После 4-х туров «Барселона» обеспечила себе место в плэй – офф Лиги Чемпионов – 10 очков, 2. «МИЛАН» — 5 очков, 3. «Аякс» — 4 очка, 4. «Селтик» — 3 очка. В двух оставшихся турах итальянцам играть 26 ноября с «Селтиком» в гостях, и 11 декабря на Сан – Сиро с «Аяксом». В этом случае «Милану» не стоит проигрывать, и получить, желательно, 4 очка. Всё в руках у “россонери”.

P.S.В отличии от итальянских команд, выступающих в главном престижном турнире, «Лацио» и «Фиорентина» уже завоевалили путёвки на весеннюю стадию во втором по значимости турнире Лиги Европы!