мосье, же не манж па сис жур )))

Перечитал «12 стульев». Это конечно шедевр )
Ну и конечно все герои однозначно ассоциируются у меня с актёрами из фильма, в котором главные роли играли Миронов и Папанов )
Боюсь только людей, которые смогут оценить эту книгу, становится всё меньше. Как мне кажется, что те кто не помнят реалии СССР, старые фильмы, «Фитиль» и т.п., не поймут большую часть книги (

3 комментария

avatar
Вот интересная штука… Если сначала смотришь фильм, а потом читаешь книгу — герои всегда ассоциируются именно с актерами.
Хотя есть в этом и закономерность. Наши советские фильмы -классика.
И актерская игра — на уровне.
Да, жаль, что скоро многие не смогут оценить всего того юмора, что заключен в книге…
  • Eva
  • +1
avatar
Имеющийся образ героев фильма облегчает чтение книги, особенно если эти герои фантастические. Например, я читал книгу «Чужие», после просмотра фильма и наличие готового образа «главного героя», монстра, намного улучшило воприятие, можно даже сказать, погружение в сюжет книги. Всё-таки при чтение книги сюжет намного глубже проникает в сознание, нежели при просмотре фильма.

С другой стороны, после прочиттения книги фильм зачастую вызывает разочарование, понятно, что снять фильм точно по книге невозможно и сокращения и изменения неизбежны. Особенно меня разочаровал фильм по книге «Ночной дозор», я несколько раз читал всю эту серию и многие другие книги Лукьяненко. Так вот, фильм вообще получился какой-то куцый чтоли, тупо блокбастер, отсутствовал смысл, который лично я уловил в книге, сомневаюсь, что люди, не читавшие книгу, хоть что-то поняли в фильме.
Другой пример из более новых — так называемая вампирская сага «Сумерки», книга намного более интересная и не такая противнослюнявая и слащавая как фильм. Правда я смотрел только одну часть.
avatar
Такие же яркие примеры — книги и фильмы «Три мушкетера» и «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Собачье сердце».
А Дозоры вообще нельзя смотреть если не читал книгу. Ничего же не понятно будет. Меня так же постигло разочарование в этих фильмах.
Хотя… последняя часть дозоров — «последний дозор» — тоже подкачала, на мой взгляд.

Сумерки не читала)))))
Что касается советской действительности и смешных ёё сторон — помимо Ильфа и Петрова — есть Булгаков. Вот уж где и горько и смешно))))
И фильм «Дежавю».
  • Eva
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.