мышление людей нашего времени

здравствуй, Читатель!
с некоторых пор я решила заняться наблюдением… отстраниться в той мере, в которой возможно от всего и просто понаблюдать за людьми, за их словами, действиями и прочим, кстати, не могу не отметить, очень увлекательно:) пытаться понять не что именно говорит определенный человек, а почему он говорит. По высказанным словам, действиям очень легко составить полную и вполне понятную карту души и мыслей человека.

по итогам моих наблюдений, классификация:

1. Люди, живущие страхами (из моих знакомых они составили около 50%)
2. Люди, не знающие чего они хотят, не понимающие зачем они живут(25%)
3. Люди, примерно знающие чего они хотят(23%)
4. Люди, абсолютно точно знающие чего они хотят (2%)

Первый тип людей живут страхами, страхами о том что у них не получится, сделают неверный выбор, страхами о том что скажут о них люди( Знаменитые слова моей бабушки и мамы:«Эл эмне дейт?!» думаю знакомо каждому кыргызу:D конечно смех сквозь слезы… что бы мы не сделали, что бы мы не подумали мы делаем это с оглядкой на общество, а БЛАГИМ ДЕЛОМ нашего общества является что?! правильно! сплетни и обсуждения, как же жить без них то?! Процитирую своего друга: «Жашоонун кызыгы ушакта». Ничего не поделаешь… менталитет! вот среди твоих друзей читатель, проранжируй согласись, живущих по «слухам» будет большинство. хех, печально на это смотреть.
Самый парадоксальный для меня тип страха это страх, что твоя цель будет достигнута… не удивляйся, но такие есть и их много. Об этом я впервые задумалась, читая книгу «Алхимик», Пауло Коэльо. (возможно я немного искажаю данные, читала давно)- один человек всю жизнь копил деньги, чтобы съездить в Мекку, дожил до старости. Главный герой, помог ему накопить достаточно денег, и сказал «Вы теперь сможете осуществить свою мечту, езжайте в Мекку», на что он ответил: «Если я съезжу туда моего смысла жизни уже не будет, я не поеду»… абсолютно точно, не правда ли? мы хотим, хотим, хотим и хотим что бы это осталось просто в зоне «хотения»:)это дает какой то смысл твоему существованию.совсем недавно аналогичную мысль я услышала в аудиокниге «Искусство планировать время», Боддо Шеффер. и действительно! вспомни своих знакомых, Читатель, с уверенностью могу сказать, что есть хотя бы один человек, который всегда говорит я хочу то, это, так и эдак, имеет вполне реальные возможности, а еще больше находит отговорок почему он этого сделать не сможет. Странные мы — Люди))) у меня есть одна знакомая, да жизнь у нее не сладкая, вечно говорит хочу покончить с такой жизнью (живет она в селе на ИК), хочет переехать в город, и знаешь? у нее есть отличные шансы, у нее есть образование, опыт работы, не пропадет в общем, здесь вакансий много, я уже несколько раз поругалась с ней (у меня на редкость хлесткий язык) я предлагаю ей разнообразные возможности, на каждую из моих возможностей она находит по 10 нелепых отговорок, так сказать количеством побеждает качество. я ей твержу это уже несколько лет. НО, Читатель, ты согласишься со мной, чем жить в дерьме, лучше побарахтаться, пусть и глотая это дерьмо, но выбраться! Или не так?! никто не говорит, что легко все поменять, но простишь ли ты себе это потом? то что не попытался изменить?


к людям второго типа, я отнесла тех людей, у которых в принципе то и нет особых целей, это люди — пустышки, их тоже пруд пруди. Здесь в основном студенты, ну или вообще не учившиеся, наверное, ты уже догадался о ком речь:) здесь всякого рода «чайки», пафосные парни и девушки, «информативные справочники по клубам и бутикам города» есть у меня такие знакомые… «у меня такая то машина», «я здесь тусанула, там тусанула», это те люди которые… эмм… как бы правильно и цензурно написать… слушала как то аудиокнигу Натальи Грэйс, «психология влияния», процитирую "… есть люди — пустышки, заметьте они никогда не ходят одни, правильно внутренняя пустота начинает их съедать, ходят стайками а почему? вместе не так одиноко! не о чем поболтать, можно покурить вместе, дымок пустить. их способ самоутвердиться это кинуть 100 баксов на чай официанту с самодовольной улыбкой… " не думаю, что нужно добавлять что то еще.

Третий тип… К людям, «примерно знающим чего они хотят», я отнесла тех людей у которых… даа… цели то есть… но такие размытые что ли. приведу пример, я хочу быть богатым ну и в таком духе. приведу понятный пример, цель видна, цель знаешь, но не знаешь чем стрелять, как то так.В общем то, к третьему типу относятся потенциальные лидеры, личности вполне яркие. сюда также можно отнести и тех кто находится в поиске себя.

четвертый тип, это тот тип людей, которые с детства знают чего они хотят, знают свое призвание, те люди которые живут, осуществляя свою мечту. к примеру, моя тетя, она с детства хотел стать врачом, бабушка рассказывала, она даже играла во врача, в то время, как другие игрались в кукол, сюда же я могу отнести моего друга, знаешь он очень дисциплинированный… шаг за шагом идет к своей цели.

конечно, это условные деления, но прошу тебя, Читатель! если в первых 2-х случаях ты нашел себя или близкого тебе человека, попытайся это исправить, работай над собой. работа над собой касается абсолютно всех! Будь честен перед самим собой! не отрицай свои недостатки, прими их и исправляй.

от ТВОЕГО мышления, от ТВОИХ действий зависит ТВОЕ СЧАСТЬЕ. надеюсь статья была для тебя полезна;)

6 комментариев

avatar
Я отношу себя к людям «примерно знающим чего они хотят». Чего же я хочу? Раньше самое главное чего мне хотелось — своё жильё. В данное время, как это ни банально и ни пафосно — любви и счастья. Раньше думал, что их не бывает и просто нужно найти более-менее приемливый вариант, а теперь просто приемлимый вариант уже не устраивает — хочу того самого, настоящего. Остальное далеко на втором плане и довольно абстрактно — просто чтобы хватало денег на человеческую жизнь (ничего крутого — машина вообще не нужна, суперремонт дома не нужен, заграничные поездки — постольку-поскольку), просто чтобы была интересная работа, просто чтобы мог позаботиться о близких. Возможно, это типовые мечты обывателя каковых миллионы.
avatar
всё что мы хотим сбывается, я искренне верю в это! и знаете все что я хотела сбылось и продолжает сбываться:) так чтоо и у вас все будет
avatar
Многие так говорят и душой я в это верю, но разум подсказывает, что такого быть не может )
avatar
п.с.: прочитайте Дэвида Шварца «искусство мыслить масштабно»
avatar
Почитаю, спасибо.
avatar
не за что)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.