Кто не рискует, тот не пьёт шампанское!.. РЕЦЕНЗИЯ на фильм «Сталинград»


Без истории нет будущего; история задевает нас каждого, Вторая Мировая война тому пример! Если бы не храбрость Наших Дедов, Бабушек, — я тут и не писал про фильм Фёдора Бондарчука «Сталинград».
Тридцати миллионный бюджет картины позволил зрителю увидеть часть сталинградской битвы, где с помощью 3-D юное поколение осознаёт боль, слёзы и печаль над погибшими людьми в те времена. Сейчас культура 3-D демонстрирует перевоплощение компьютерной графики на человеческий лад, т.е на обыкновенный простой глаз: ты, будто, оказываешься в космосе под гравитацией; гуляешь с аватарами на их чудной природе, или же наблюдаешь за сражением супергероев. Люди из эпохи ХХ века более понимают значение слова – война. Нет, я не хочу сказать, что всё молодое нынешнее поколение трансформируется в пустоту, или в “лимфу”! НЕТ! Просто, представление о той кровавой истории поколениям из 20-х давалось как – то реалистично, что – ли??? Это сейчас, каждый детсадовец может зайти в интернет, скачать какую — нибудь “войнушку” на свой компьютер или на телефон и проходить различные виртуальные уровни.

Для многих ветеранов войны фильм показался более “продвинутым”, т.е фантастическим (всё вроде так, но что – то перебарщивает). В сравнении с такими картинами, как «В бой идут одни старики», «Они сражались за Родину», «Иди и смотри», — «Сталинград» очень сильно отстаёт в плане драмы. Такие западные картины, к примеру, «Спасти рядового Райна», «Список Шиндлера» и вовсе старались обходиться без современной технологии.
Картина Фёдора Бондарчука уже окупила свой бюджет: понятно, что за счёт IMAX залов и 3-D; но понравился ли он зрителям – вероятнее всего нет, чем да. Конечно, строить декорации требовалось много времени, правда, компьютерную графику переносить на фильм затрачивалось множество “крови и пота”. Как – то мне удалось посмотреть фрагмент из программы «Прямой эфир», где тема передачи была о съёмках картины «Сталинград». Там были участники фильма: режиссёр, продюсер и т.д, пользуясь случаем редакторы программы пригласили и маму Фёдора Бондарчука; показывали некоторые фрагменты из фильма «Война и мир» с участием отца Фёдора и пытались провести некое сравнение – но, так или иначе, всем зрителям и телеаудитории было ясно при каких условиях было трудно снимать «Войну и мир», обходясь без продвинутых камер и т.п. Фёдор показал себя, в той программе, скромным человеком, его мама восхваляла своего сына: забавно наблюдать, как взрослый мужчина “краснеет”. Также, главный виновник торжества, рассказал зрителям о том, как ему пришло на мобильный телефон сообщение, что теперь российское кино на “карандаше” у представителей Голливуда. Безусловно, картина обращает на себя внимание ещё и тем, что она вошла в список претендентов на премию «ОСКАР», как самый лучший иностранный фильм. Прошлые номинанты от России: «Утомлённые солнцем: Цитадель», «Край» не попали даже в основную номинацию. Какова судьба «Сталинграда» узнаем в начале следующего года.
Наткнувшись на трейлер этого фильма, у меня прямиком появилось огромное желание увидеть картину: когда горевшие советские солдаты на глазах у фашистов дают ответный бой – честно говоря, пробивает на слёзы; речь командира германской армии готовит зрителя на кровопролитную борьбу против советских солдат; падение самолёта оставляет хорошее впечатление на то, что таких эпизодов будет множество. В итоге для меня всё оказалось обыкновенным блефом, да тут и неразбериха с количеством отцов у спасателя, который рассказывает историю – или 6, или же 5 их на самом деле, — я запутался (тот, кто видел фильм, меня поймёт).
Режиссёр вместе с продюсером фильма пошли на риск, сняв такой дорогой фильм. Риск присутствует – после «Обитаемого острова» зрительский интерес на работы Бондарчука снижается, хотя участие в качестве актёра всё как раз совсем наоборот. Лично для меня «9 рота» тот самый фильм, который сумел остаться в памяти у зрителя положительно.
Ну так вот, кто не рискует, тот не пьёт шампанское, которое будет открыто в кинотеатре города Лос –Анджелес за победу в престижном кинопремии!..
Оценка к фильму: 7,8 из 10.
Держите улыбку шире, она очень Вам к лицу!
P.S. Отдельная благодарность создателям и разработчикам фильма за песню, звучащая в заключительных титрах.

1 комментарий

avatar
Очень много грязи вылили на этот фильм, причём многое явное критиканство. Своё мнение по фильму высказать не могу, т.к. фильм не смотрел, но в планах есть.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.