Нужен накопитель для быстрого копирования файлов с сервера

Никак не могу нормально решить проблему резервного копирования файлов с боевого сервера. Вообще надо копировать стотыщмильёнов мелких файлов, каждый размером меньше 1МБ, общим объёмом окого 50ГБ, но можно сделать имидж нужных разделов винта в виде пары больших файлов, размером 60 и 130ГБ, и копировать их.
Объёмы по нынешним меркам небольшие, но их копирование доступными мне методами вводит всю систему в ступор. Пока у меня есть только два варианта копирования — на подключаемый по ЮСБ жёсткий диск и на другую машину по сети через отдельные гигабитные сетевые карты. К сожалению, у сервера (он в одноюнитовом корпусе) нет каких-либо других интерфейсов, для подключения внешних накопителей, да и подключение внутренних устройств тоже сильно ограничено, например, стример не вставить.
Помогите кто чем может, предложите ещё какие-нибудь варианты )

15 комментариев

avatar
проверка
avatar
rsync?
avatar
rsync? Хм, я считал, что он для работы с текстовыми файлами предназначен, он же вроде синхронизирует файлы передавая разницу между ними )
В любом случае rsync попадает под второй вариант — по сети на другую машину. Тут, мне кажется, проще и, возможно, быстрее всего использовать NFS.
avatar
я архивы синхронизирую до гигабайта доходящие. нормально.
avatar
Хорошо, буду иметь в виду и такой вариант.
avatar
+1
avatar
А что через рсинк быстрее копировать файлы, чем просто через нфс?
avatar
С нфс каждый раз будешь все файлы копировать, а с помощью рсинк только изменения.
avatar
Подождите, вы предлагает рсинк для копирования «стотыщмильёнов мелких файлов» или пары больших файлов? Если для стотыщмильёнов, но, вероятно, я соглашусь с вами. А вот если для копирования довольно больших файлов, то — нет, так просто не соглашусь :-)
Не проще ли и не быстрее ли скопировать 100 гиговый файл целиком, чем проверять какие в нём изменения и копировать их? К тому же, речь идёт о бинарных файлах — архив, содержимое и объём которого каждый раз меняется, или имидж дискового раздела, который, понятное дело, также постоянно меняется, то будет ли вообще хоть какая-то неменяющая часть в этих файлах? Сомневаюсь :-)
avatar
передавать tar архивом?
avatar
Не вижу смысла использовать tar архив, так как потеряете время дважды (при создании архива, а потом когда этот архив обратно надо будет открывать).

А также когда один большой архив перекидываете через сеть.

rsync достаточно умен чтоб знать/подсчитать какой именно блок (какие именно блоки) файла надо будет перекинуть чтоб синхронизировать обе стороны.

rsync используется с большим успехом компаниями которые перекидывают очень большие данные через свои линии (HP, Dell, Intel).
avatar
В совокупности вариант
запакавать tar архив — скопировать (если нужно скопировать обратно — распаковать)будет быстрее, чем вариант
скопировать стотыщмильёнов мелких файлов (если нужно, скопировать их обратно.

вариант с rsync конечно ещё лучше.
avatar
А вот есть ли некий демон для мгновенной синхронизации файлов и каталогов между двумя (или даже более) точками? Например, есть папка с документами, есть папка с почтой, нужно чтобы они синхронизировались с резервной копией на другой винте или даже хосте.
avatar
rsyncd
avatar
Хм, плохо я ман читал значит — почитаю внимательнее )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.