Нет, не только наши чиновники способны генерировать бред )

Я не питаю иллюзий о том, что в России чиновники более умные, прогрессивные и пекущиеся о народе )))
Однако, с дисциплиной и со здравым смыслом в принятии решений там было получше, чем у нас, по-крайней мере на мой взгляд.
Читаю на том же nnm.ru заметку "Власти Белгородской области запретили празднование Дня влюбленных" поколебала моё убеждение в большем уме российских чиновников в сравнении с местными:
Подкрепили такое решение власти соответствующим документом «Мероприятия по обеспечению духовной безопасности в Белгородской области». Во исполнение поручения губернатора Белгородской области Е.С. Савченко.

Государственный документ благословлен Архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном и только потом подписан Первым заместителем губернатора области Олегом Полухиным.

Так, в «Блоке мероприятий деятельности государственных и муниципальных органов власти» этого документа говорится следующее:

«Не допускать в образовательных, культурных и других подведомственных учреждениях городов и районов области празднование Дня святого Валентина и Хеллоуина. Провести разъяснительную работу в СМИ области об особенностях данных праздников, противоречащих традиционной русской культуре».

Уже выявлены и перые нарушители. Белгородский зоопарк хотел в честь Дня всех влюбленных провести акцию: сделать 13 и 14 февраля для каждой влюбленной пары посещение зоопарка по одному билету на двоих. А первые три пары получили бы в подарок от зоопарка японскую танцующую мышь.

У меня всегда вызывало недоумение когда президент и премьер-министр России принимают участие в неких официальных православных мероприятиях, крестятся, ещё какие-то религиозные действия совершают. Как-то странно думать, что офицер КГБ стал верующим ) Я понимаю, что чиновник любого ранга, как и простой человек, имеет право на свободу вероисповедания, но, мне кажется, что по крайней мере первые лица светского государства не должны публично проявлять свою религиозность, тем более, в такой многонациональной и многоконфессиональной стране как Россия.

Понятное дело, что православие является чем-то типа титульной религии России, но, у меня складывается такое ощущение, что толи церковь пытается влезть во власть (цели понятны), толи власть пытается примазаться к церкви, заигрывая с подавляющим большинством граждан в надежде получить дополнительные политические очки.

Наши чиновники ничуть не лучше, чего стоит хотя бы инициатива отдельных депутатов о создании молельных комнат и узаконивании посещения мечети в рабочее время.

Я считаю себя человеком терпимым к религиозности других, но только пока эта религиозность не начинает мешать другим и не выходит за рамки разумного.
А вообще, я считаю, что религия — это удел фанатиков, т.е. людей слепо верящих во что-то и нетерпимых к другим мнениям. Верить в Бога и соблюдать некие ритуалы это одно, а прямо или косвенно навязывать всё это другим — совсем другое.
Есть Бог или нет неважно, важно вести себя по-человечески )

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.