«Пусть говорят!» итоги 2013 года и размышления о наступившем 2014 – м под знаком итальянского футбола.



…пусть говорят, — Италия слабеет с каждым годом!
…пусть говорят, — Италия убивает игру!
…пусть говорят, — одна команда представительница Апеннинского полуострова в Лиге Чемпионов – это позор-р-р-р!!!

Лето. 2012 год. Всё общество акцентирует внимание на Украину и Польшу. Мальчишки спорят какой футболист круче. А те кто намного старше, собираются кампаниями, чтобы посидеть в спорт – баре, поболеть за свою команду.
Тифози кальчо могут с высоко поднятой головой гордиться, что носят шарф с надписью «italia»:
— второе место в групповом турнире Кубка Европы – 2012, достойная игра против лучшей в мире команды Испании в 1-м туре;
— победа в ¼ финале над родоначальниками футбола, которые опасались “скуадру адзурру”, при том, что имели в составе Уэйна Руни и лучшего вратаря туманного альбиона Джо Харта;



— традиционная, очередная победа в полуфинале над “бунденсманшафт”. И как максимум серебро Чемпионата Европы в копилке у итальянцев!
Стоит признать красная фурия на коне и 4 безответных мяча в финале показали их умение добивать соперника уже после первого тайма.

Капитан сборной Италии Джачинто Факетти с кубком Европы- 1968 года.

Но анализируя путь данного турнира, соглашаешься, результат есть — второе место в Европе. Для болельщиков, это глаток, надеющегося воздуха в финале Кубка мира – 2014.



Приглашение, чтобы опробовать, почувствовать бразильское самбо на кубке конфедерации – не каждой команде предоставляется шанс. Италия на классе обыграла Мексику; показала самый настоящий триллер, победив Японию; почётно сыграла с Бразилией; научила всех, как играть с испанцами и не пропустить – под этой фигурной скобкой заслуженно удостоилась бронзовых наград, где в послематчевые пенальти против уругвайцев блистал вратарь #1 Джанлуиджи Буффон.





Что касается выступления клубов на родине и за ней, то тут дела обстоят в другом направлении. “Ювентини” с лёгкостью разгромили, в 1/8 финале по сумме двух встреч, шотландский Селтик (хотя, мне, казалось, возникнут определённые трудности). Милан с разгромным счётом пал на Ноу Камп, но возможность перебороть каталонцев была – забей Ньянг гол в ворота испанцев, и как знать, быть может, удача развернулась бы в сторону “красно – чёрных”; да и ещё минус — лазарет травмированных игроков шёл ни по дням, а по часам… “Бьянконери” в 1/4 финале капитулировали перед будущим обладателем кубка чемпионов мюнхенской Баварией и завершили первую половину сезона на вершине Серии А. Южане из Неаполя во главе с Кавани пытались “старой синьоре” помешать, но лишь добрались до второго места. Милан, получив в зимнее трансферное окно Супер Марио, не прогадал. Возвращение Балотелли в столицу моды суперски помогло Милану долететь до третьего места в чемпионате Италии.

Тренерское перемешивание, будто приготовление салата оливье, в футбольном обществе затронуло Италию. Наполи, абсолютно, полностью изменил свою структуру, начиная от Рафы Бенитеса до капитана Паоло Каннаваро. Выручив деньги за Кавани, Аурелио Де Лаурентис приобрёл – Игуаина, Кальехона, Рейну, Альбиоля и перспективного голландца Мертенса. Правда, тотальный испанский приезд во главе с тренером оставил за бортом Моргана Де Санктиса (серебряного обладателя медали Чемпионата Европы 2012г.). Он ушёл в Рому, что интересно, сейчас голкипер показывает потрясающую статистику, чем в Неаполе. Невероятное приобретение Карлитоса Тевеса и Фернандо Льоренте придало надежду болельщикам Юве в продвижении Лиги Чемпионов 2013/2014.



Но, спотыкнувшись в Турции, Ювентус, перенёсся на другой фронт, более мотивирующий и более способный – финал Лиги Европы на JUVENTUS STADIUM! Не часто увидишь итальянское нашествие в лице –Фиорентины, Лацио, Ювентуса, Наполи к европейскому кубку. Если порассуждать на картах, то я желаю, конечно, итальянский финал и предполагаю с участием Юве против Наполи. При всём уважении к тифози “лациале” и “фиалок”,



но в стане римлян происходит тренерский «переворот»; а у “фиалок”, наверняка не хватит сил, чтобы устоять перед напором туринцев (по турнирной схеме Фиорентина и Ювентус могут встретиться уже на стадии 1/8 финала). Безусловно, всё может пойти не по плану, — Лацио справиться с переменами; а Джузеппе Росси, Марио Гомес и вся средняя линия Фиорентины под руководством Винченцо Монтеллы сумеет унизить титулованный туринский клуб…



2006 год. Масштабный скандал в Италии по поводу договорных матчей: Ювентус лишился чемпионского титула, Милан начинал розыгрыш Лиги Чемпионов с отборочного раунда – да и то, после апелляции. “Росоннери”, пройдя огонь и воду, дошли до финала, где обыграли в реванше Ливерпуль. История повторяется, словно футбольный бог снимает ремейк, подкорректировав написанный сценарии. Понижение Ювентуса в Серию Б, где там туринцы завоевали 1 место – сравнима с вылетом Лиги Чемпионов в Лигу Европы (думаю, “старая синьора” окажется в финале 14 мая); Милан взял старт за престижный европейский трофей также с 3 – его отборочного раунда (все тифози Италии будут пристально следить за игрой “росоннери” в этом году, я уверен). Милан 8 лет назад почти в таком же состоянии, как и сейчас, выходил на поле, давление со стороны СМИ из – за коррупционных матчей перекрывало кислород игрокам в “красно – чёрных” футболках; руководящий алленатторе Карло Анчелотти был в похожей ситуации, что и Массимилиано Аллегри. Но различия в том, что состав шестого года был сильнее, Кака имел игровую практику (надеюсь, он покажет всем в этом году – его рано списывать со счетов!!!) И, конечно, Балотелли!.. Ленивый человек Настроения!.. Как же он здорово проявлял себя на Евро – 2012!.. Как же быстро он придал сил Милану, когда перешёл из Манчестера Сити!.. И как отвратительно показывает не то что игру, а проявление своего характера во второй половине сезона… Ни для кого ни секрет, что с Марио нужно возиться каждому тренеру. Тут и понимаешь, каково наставнику Чезаре Пранделли, когда приходиться постоянно воспитывать Супер Марио, будто ему 10 лет… Стычка с Роберто Манчини в Манчестере, на одной из тренировок, ещё один факт, чтобы призадуматься о нём. Молодой возраст даёт о себе знать, ему многому придётся научиться, чтобы оказаться наряду с такими форвардами, как Филиппо Индзаги, Кристиан Вьери, Лука Тони, Альберто Джилардино и мн др. Но Балотелли обладает талантом — решить матч пару эпизодами. (пример, полуфинал Евро 2012 против Германии). Симуляция, по – моему мнению, не его конёк. Встреча в Амстердаме, осенью прошлого года показала это. Решив, что такое результативно, Марио применяет приём и в последующие матчи. Исток такого безобразного поступка начинается с защитника “галактикос” Пепе, это совсем не футбол, что показывают известные футболисты… И что страшно на таких современных финтах учиться юное поколение…
Комментарии в отличии между Аллегри и Анчелоти не нуждаются. Говоря простым языком, “физрук” и ”футбольный тренер, становившийся чемпионом без Ибрагимовича”. Но факт на лицо, Милан единственная команда, представляющая Италию в Лиге Чемпионов 2013/2014; Ювентус “доигрался” в Турции и вылетел с престижного европейского турнира; очень жаль за неаполитанцев, пожалуй, из всех трёх итальянских клубов, который бился до конца за выход в плей – офф. Что касается игр на выбивание с этого февраля,



то Милан обязан проходить мадридский Атлетико. Вспоминая выступления итальянских команд и “скуадру адзурру”, замечаешь, с каким тяжелейшим трудом они выходят в плей – офф, а вот затем всю свою огневую мощь выкладывают, начиная с этой стадии. Чемпионат Мира 1982, итальянцы вышли из группы, пройдя Аргентину и Бразилию – в итоге золото; Кубок Мира 2006, итальянцы решили исход путёвки, лишь в третьем туре – финиширование на 1 месте; Евро 2012, также задача выхода из группы была решена в последнем туре, спасибо испанцам – серебряные награды…

Все, без исключения, будут следить за мировым первенством по футболу 2014 года. Жеребьёвка “скуадру адзурру” опредилила в группе D.



— главный тренер Чезаре Пранделли поэксперементировал в тактических схемах на кубке конфедерации, дал возможность определённым футболистам ощутить бразильский климат;
— с Уругваем итальянцы встречались в матче за 3 – е место, на том же турнире, где представители Европы завоевали бронзовые награды;



— Англия была побеждена в ¼ финале на последнем ЕВРО 2012;



Соперники оказались для Италии знакомыми, кроме Коста – Рики. Уже с первого тура против Англии, придётся настраиваться на победу, времени на раскачку не будет – команды попались более чем серьёзные. С новой поставленной игрой на атакующие действия Италия покажет себя совсем с другой стороны: катеначчо – хорошо забытое старое. Если дальше смотреть по турнирной сетке,



то встреча с Бразилии или Испании обеспечена. Хозяева будут мотивированными, а испанцы в Южной Америке станут защищать чемпионский титул; мне кажется, в пятёрке лучших Италия должна расположиться (4-кубка чемпионата мира, такой статус говорит сам за себя), как минимум итальянцы должны завоевать третье место…

Генетический код заложен в футболистах Италии так, что с создания кальчо итальянцы играют, опустив руки, если судьбу встречи возможно изменить позже. Вот, когда на карту поставлено — пан или пропал, то итальянцы демонстрируют наивысочайший футбол, что после — каждый соперник в состоянии нокдауна!!! Такова Италия!.. Самые преданные болельщики здесь — они не стыдятся своих печальных проигрышей, они достойно пожимают руку сопернику; победой они делятся со всеми и поддерживают близких в трудные минуты; на протяжении веков враги осмеиваются, но единство итальянских болельщиков сокрушает их безжалостно — Братья Италии, сплотимся, мы готовы к победе – ведь футбольный Бог создал её рабыней для всех итальянских тифози!!!


Фото: facebook.com, google.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.