о работе. и собеседованиях.

С начала года приходилось дважды отклонять предложения о смене работы. Первое решение было принято без особых раздумий, а вот второе далось с трудом. В определенный момент, когда мозг уже подрывается в определении оптимального решения среди кучи плюсов и кучи минусов, проскакивает мысль о том, как хорошо было бы, если бы у тебя был магический шар, знающий и дающий правильный ответ… ну, типа такого — 8-ball.ru/. Только с двумя вариантами ответа %)
Отдельно хотелось бы остановиться на собеседовании и тесте второй компании.
1. Тест Predictive Index. Надо признать, название меня немного испугало и я начала готовиться к худшему, а мозг рисовал забугорные айкьюшные тесты. Оказалось, что дела обстоят еще хуже :) Это псевдонаучный психометрический тест, состоящий из двух частей. В первой предлагается отметить галкой те личностные качества, которыми по мнению окружающих Вы обладаете. Далее идут прилагательные, типа: рассудительный, общительный, сдержанный, эгоистичный, легкий, идущий на компромисс, оптимистичный, беспечный, активный и т.д. Во второй же отмечаются качества, которые действительно Вам присущи. Прилагательные те же ) В дальнейшем интервьюеры меня убеждали в абсолютной точности результатов данного опросника… Наивные :) Я, конечно, понимаю, что в его основе лежат некие научные знания и даже, пусть будет так, математические расчеты, но тест — полный фейл :) Не нужно отличаться особым умом и сообразительностью, чтобы получить приемлемый для интервьюера результат. Тот же опросник Айзенка на интроверсию-экстраверсию и степень нейротизма посложнее будет.
Ну, хорошо еще не попросили нарисовать чегойнить. Я б нарисовала, рисовать я люблю: Р
2. После теста было собеседование с зарубежным (Москоу) hr-щиком. В течение полутора часов женщина возмещала дефицит общения ставила меня в различные ситуации, определяя мою способность решения конфликтов и прочих проблем, перемежая сие незатейливыми вопросами, типа, «опишите свой рабочий стол», или «чем вы занимаетесь в свободное время». я развлеклась, чесслово ) При этом финансовая сторона вопроса оставалась под покровом таинственности вплоть до того момента, когда они определились, что я им подхожу, т.е. через неделю после интервью…
Кстати, на тему прохождения тестов, небольшой рассказик о прохождении психологического теста в военкомате. Жмите «Далее» после прочтения первой страницы — www.x-libri.ru/elib/smi02212/00000001.htm

Уфф, ну, вродейб, полегчало чуток: Р

1 комментарий

avatar
Кстати, на тему прохождения тестов, небольшой рассказик о прохождении психологического теста в военкомате.
Прикольный рассказик. Для меня эти тесты тоже кажутся псевдонаукой )
Психотерапевты часами и в течение месяцев говорят со своими пациентами, чтобы хоть как-то в них разобраться, а тут заполнил пару бланков, ответил на несколько вопросов и уже считается, что тебя знают достаточно хорошо, чтобы делать какие-то выводы )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.