Мотоклуб "Ночные волки": байкеры и Православие

Думаю все слышали про российский мотоклуб «Ночные волки». Они сейчас на пике популярности — в их байкшоу участвует сам Путин В.В. В общем-то ничего плохого я сказать про них про всех не могу. Прочитал, вот, в последнем номере журнала «Мото» интервью с лидером клуба Александром по прозвищу Хирург и появился повод поудивляться. То что сам лидер клуба является приверженцем православия, это в общем-то не удивляет, да и не наше это дело. Однако, интересно другое, в интервью прямо сказано, что непосредственно мотоклуб «Ночные волки» тоже православный, более того, на прямой вопрос журналиста примут ли в члены клуба мусульманина или протестанта последовал однозначно отрицательный ответ.

Мне, как человеку выросшему в советское время, странно видеть по телевизору крестящихся Медведева и Путина (интересно кланяются ли они священникам и целуют ли им руку), странно видеть митрополита всея России, сидящего рядом с Президентом на каких-то торжественных, нерелигиозных, мероприятиях, но ещё более странно, что в мотоклуб принимают в том числе и по религиозному признаку. По-моему, байкеры и их клубы символизируют, в первую очередь, духовную свободу, и вопрос вероисповедания вообще не должен стоять.

Если развивать эту мысль, то возможно ли, что президентом России станет, к примеру, мусульманин. Лично я в этом очень сомневаюсь. И дело вовсе не в том, что большая часть избирателей славяне и им ближе православие. Скорее этого не допустят сами властьимущие, чтобы не лишиться поддержки большинства населения. А как же тогда мнообразие, которое так ценит и которым так гордится Президент России, в своих речах? Не хочется верить, что это банальный популизм.

Я отношусь с уважением к Медведеву, Путину и к России вообще и ни в коей мере не хочу никого обидеть, кидать камни в чей-то огород или раздувать релиозные споры. Просто такие мысли.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии