Моя итальянская…

Будто во сне, как из одного известного фильма, украли секрет успеха итальянского футбола: того самого, где блистали защитники; неувядаемые нападающие; непробиваемые вратари; и особые люди, чётко следившие в средней линии, чтобы стоять 90 минут, не проронив и крика отчаяния. Нет, ребята, с глубоким вздохом, сердце не даёт покоя сказать – “… всё не так.” И вроде, два тренера номинированы на приз лучшего в этой специальности. Карло Анчелотти и Антонио Конте – личности, внёсшие вклад в клубы, где они занимались вопросами достижение результатов. У одного из них вышло завоеванием кубка Лиги Чемпионов, где давненько до его прихода не было такого пьедестала. Что касается второго, то он завоевал уважение и огромный авторитет, добившись значительных успехов на тренерском мостике с титулованной командой Италии.



Последний в этом году матч национальной сборной Италии оказался больше плачевным, чем наоборот. Все тифози глядели, как их любимая команда отдаёт инициативу хорватам, которые ожидали другого сценария. Хотя, они предполагали, что «скуадра адзурра» уйдёт в оборону, но не так глубже. Однако первым забить удалось итальянцам. Правый вингер Антонио Кандрева ударом из — за предела штрафной площади записал в актив победу «скуадры адзурры». Но, не долго песенка играла у хозяев, как через некоторое время Перишич сравнивает счёт, а Буффонище превратился на глазах у тифози в того самого вратаря, который стоял у ворот на кубке конфедерации – 2013. Правда, нужно признать у «numero uno» есть ещё порох в пороховницах: несколько раз Джиджи выручал команду от второго гола. Несмотря на остановку матча, где поучаствовали гости на трибунах. Матч завершился ничейным исходом. Хорватия, пока так и остаётся неудобным соперником для итальянцев.
В итоге первое и второе место делят “виновники торжества”. Хотя, от этого не легче ни главному тренеру Антонио Конте, ни самим болельщикам сборной Италии. Вроде и модель схемы, принёсшая славу Конте, да и его умение заводить своими толковыми словами футболистов должны были возвести игроков на новый уровень. На деле, встречи, завершившиеся, и, слава богу, в пользу итальянцев, оставляют много вопросов Антонио Конте.







После товарищеского матча с албанцами (1:0), c.t. сказал, что ему сложно воссоздать задуманные планы без условий и помощи. У каждого клуба свои личные интересы. Не все открыты к переговорам, чтобы их местные игроки выступали за клубы, когда иностранцы демонстрируют более лучший футбол, по их мнению, в Серии А. Вероятно так и есть? Истину в этой ситуации навряд – ли разузнаешь. Факт остаётся фактом: недавно в СМИ появилась новость, что федерация футбола Италии приняла ограничение по количеству игроков в заявках команд. Теперь футболистов от каждой команды будет 25 из них 4 – итальянские игроки, 4 – воспитанники клуба. Что из всего этого выйдет страшно представить. Но с чего – то надо начинать. Так вот и поехали.



16 декабря в Милане в лице президента федерации футбола Италии; главного тренера сборной Италии; 20 — ти тренеров, представляющих клубов Серии А; президента итальянской лиги и многих других людей, которые имеют отношение к итальянскому футболу сядут за круглый стол, чтобы найти и решить вместе конкуренцию на международном уровне итальянских команд. ДА ещё огромный отпечаток никак не уйдёт после того, как от Италии теперь выступают на еврокубках три команды в Лиге Чемпионов и, соответственно три в Лиге Европы. Как разрешить проблему? Как вырастить новых Буффонов, Дель Пьеров, Тотти, Мальдини? Такие и не только эти вопросы будут решаться на круглом столе. Ситуация крайне удручающая: провалы на последних двух чемпионатов мира, недосягаемость итальянских клубов, хотя бы до четвертьфинала престижного европейского турнира заставляют засучить рукава и исправлять все ошибки.

И не церковь и не кабак, — не станут союзниками в нынешней ситуации. Теперь придётся долго находить ответ, который спрятан где – то там… Да, ребята, всё не так, как надо, но есть надежда и это уже не мало!..



фото:facebook.com/FIGC

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.